5 аргументов в пользу загара

5 аргументов в пользу загара

Здорового загара не бывает, считают дерматологи, приводя данные десятков научных трудов, которые связывают воздействие солнечных лучей с возникновением морщин, катаракты и рака кожи. В качестве профилактики нам советуют прятаться от солнца и намазываться защитными кремами при каждом выходе на улицу, таким образом избегая чрезмерного загара. Однако у солнца есть не только «темная» сторона.

Специалисты из Ракового центра в Нью-Йорке уверены: те, кто уговаривает пользоваться защитным кремом даже зимой и даже в помещении, просто невнимательно изучают статистику. На самом деле пребывание на солнце, т.е. фактически получение краткосрочного загара необходимо для нашего организма: оно улучшает настроение, укрепляет кости и даже уменьшает риск возникновения некоторых видов рака.

Солнечные лучи помогают синтезировать витамин D, который, конечно, можно получить и из пищи (обогащенного молока, жирной рыбы) или таблеток. Однако большинство специалистов сходится во мнении, что пребывание на солнце является идеальным способ получения витамина D, поскольку никак иначе нужное количество этого вещества усвоить невозможно. А солнцезащитный крем препятствует его выработке.

Итак, давайте перейдем к пяти наиболее весомым причинам в пользу загара, хотя при этом надо понимать, что лежать на солнцепеке весь день напролет все же небезопасно.

Причина №1: загар укрепляет кости.

В начале XX века врачи прописывали солнечные ванны для предотвращения рахита и других болезней, деформирующих кости. Последние исследования в этой области показывают, что солнечные лучи защищают от остеопороза, одной из причин которого является недостаток витамина D.

Вырабатываемый в организме под действием солнечных лучей, он поддерживает в крови уровень необходимых для костей минералов: кальция и фосфора, и способствует их всасыванию в кишечнике. Данную мысль подтверждает публикация в «Журнале Американского гериатрического общества», в которой приводятся результаты исследования хрупкости костей у женщин в возрасте 79—96 лет.

Причина №2: загар предотвращает рак.

Существуют серьезные доказательства того, что солнечные лучи способны защищать от некоторых видов рака. Например, у мужчин, проводящих мало времени на солнце, в молодом возрасте чаще, чем у других, встречается рак простаты. На эту взаимосвязь указали в прошлом году журнал «Ланцет» и «Журнал по андрологии» в своих публикациях.

Ученые также обнаружили, что солнце уменьшает риск рака груди и кишечника. Исследование, опубликованное в «Анналах Нью-Йоркской академии наук», показало, что обе опухоли наиболее часто встречаются у жителей северо-востока США, где зимой солнечных дней практически не бывает.

В ходе наблюдения за образом жизни и стилем питания более 5000 женщин, проводившегося Раковым центром Северной Калифорнии с 1971 по 1992 год, был сделан следующий вывод: витамин D, вырабатывающийся под влиянием солнечных лучей, так же как и поступающий из пищевых продуктов, уменьшает вероятность рака груди.

Специалисты связывают защитные свойства солнечных лучей с их способностью синтезировать витамин D в клетках кожи. Таким образом, согласно последним научным данным, обогащенная этим витамином кровь начинает поступать непосредственно в органы и ткани организма — грудь, кишечник или простату — и создает препятствие росту раковых клеток.

Причина №3: загар сдерживает диабет.

Медики недавно приступили к разработке теории, согласно которой витамин D уменьшает риск возникновения диабета. Финские ученые наблюдали за 10366 своими соотечественниками с момента рождения до достижения ими 30 лет.

Было замечено, что вероятность заболевания диабетом I типа ниже у тех из испытуемых, кто в детстве ежедневно получал 2000 ME витамина D. Поскольку в зимнее время года в Финляндии бывает не более 2 часов солнца в день, врачи рекомендовали принимать витамин в таблетках. Результаты этого исследования опубликованы в журнале «Ланцет» еще в 2001 году.

Причина №4: загар побеждает депрессию.

Ученые пришли к единодушному выводу: недостаток солнечного света препятствует синтезу в организме гормона мелатонина, регулирующего суточные ритмы. Поэтому наш организм может «по ошибке» начать выбрасывать мелатонин в кровь ночью, а не днем. В результате зимой и осенью мы испытываем постоянное чувство усталости, к которому прибавляются еще и такие симптомы, как ухудшение концентрации внимания и снижение полового влечения.

Способности солнечных лучей излечивать сезонные аффективные расстройства посвящены десятки исследований. В ходе одного из них, данные которого приводятся в журнале «Биологическая психиатрия» сравнивались различные методики лечения данного заболевания. Ученые отметили, что терапия искусственным светом приносила пациентам облегчение в том случае, когда в течение дня они проводили много времени на солнце.

Причина №5: загар понижает артериальное давление.

Журнал «Гипертония», издаваемый Американской сердечной ассоциацией недавно выступил с заявлением, что зимой показатели артериального давления резко повышаются. Также журнал «Ланцет» опубликовал результаты исследования, согласно которым систолическое и диастолическое давление пациентов понижалось после терапии ультрафиолетовыми лучами типа В по схеме: сеансы по 6—30 минут трижды в неделю на протяжении 6 недель.

Витамин D, который начинает синтезироваться в организме под воздействием ультрафиолета, способствует всасыванию кальция в кишечнике. Кальций помогает поддерживать нормальный уровень кровяного давления.

Напоследок хочу заметить, что существует специальная таблица загара, рассказывающая, как долго можно находиться на солнце, чтобы получить максимум пользы и свести к минимуму возможный риск возникновения заболеваний.

Источник: http://www.mybeauty.ru

WWWoman.ru »

Темы: #загара #солнце #солнечных #витамин #причина #загар #лучей #рака

2012-6-13 00:55

Источник: WWWoman.ru