Ароматерапия: базилик и бергамот

Ароматерапия: базилик и бергамот

БАЗИЛИК

Воздействие на внутренние органы и системы. Повышает защитные свойства организма, является мощным антиоксидантом и антисептиком, обладает отхаркивающим, обезболивающим, антибактериальным, спазмолитическим и мочегонным действием, восстанавливает обоняние после длительного насморка, нормализует работу органов пищеварения, расслабляет гладкую мускулатуру матки, стимулирует кровообращение, при артритах как противовоспалительное средство, в качестве обезболивающего при отитах, зубной боли. Наибольший противомикробный эффект проявляют сочетание базилика с кориандром или лавандой, но особенно с эвкалиптом — эффективность повышается в 20 раз. Для корректировки нарушения иммунной системы проводят ингаляции из смеси базилика и эвкалипта или лаванды в соотношении 1:1.

Психоэмоциональное воздействие. Стимулирует физические и эмоциональные силы, снимает чувство тревоги, помогает при бессоннице, способствует ясности мышления.

Дерматологический и косметический эффект. Омолаживает кожу, тонизирует и освежает её, придаёт блеск волосам, улучшает их рост. Эффективное средство при укусах насекомых.

БЕРГАМОТ

Воздействие на внутренние органы и системы. Обладает выраженным антисептическим свойством (в сочегании с маслами шалфея и эвкалипта оно усиливается), оказывает обезболивающее, спазмолитическое и желчегонное действие, разжижает кровь, снижает уровень холестерина в крови, нормализует пищеварение, устраняет желудочные боли, обладает желчегонным действием, улучшает аппетит, имеет противогрибковый эффект, ускоряет заживление ран и язв, способствует повышению иммунитета.

Психоэмоциональное воздействие. Подавляет депрессию, поднимает настроение, избавляет от чувства страха.

Дерматологический и косметический эффект. Улучшает состояние кожи при псориазе, экземе, регулирует функцию сальных желез, снимает воспаление при угревой сыпи, тонизирует и освежает кожу, устраняет перхоть и укрепляет волосы.

Предостережение. Не использовать детям до 5 лет, не применять перед выходом на на солнце, так как усиливает фоточувствительность кожи.

Реакция кожи. Лёгкое жжение и покраснение (1-2 минуты).

Бикмурзин Н. И., Каракуцев С. В.
“Натуральные растительные масла для дыхания, питания и здоровья”

WWWoman.ru »

Темы: #эффект #воздействие #обладает #системы #улучшает #кожи

2011-8-12 10:53

Источник: WWWoman.ru