Баня при лечении радикулита

Баня при лечении радикулита

Процедура начинается с теплого душа. Во время первого захода в парилку, который длится лишь 3-4 минуты, добиваются того, чтобы пот только начал отделяться. Второй заход в парилку длится 7-8 минут, и в момент начала потоотделения производят локальные прогревания веником наиболее болезненных мест (больному лучше лежать на полке). Для этого несколько раз проводят разогретым веником вблизи тела вдоль позвоночника, как бы нагнетая жар к телу. После 10-12 таких помахивании веником растирают и похлопывают вдоль всего позвоночника, прижимая и немного отягощая веник (аппликация). После второго захода необходимо сделать короткую передышку - полежать минут 10-15, тепло укрывшись. После отдыха рекомендуется принять теплую хвойную ванну и провести сеанс массажа - либо ручного под водой (10-12 минут), либо гидремассажа болезненной обпасги (3-5 минут).

Сразу же после массажа следует произвести несколько упражнений на вытяжение позвоночника (например, повисеть, ухватившись руками за верхнюю часть двери). После этого небольшой отдых (5-7 минут) и снова заход в парилку. Оптимальное количество заходов в парилку - три. После последнего захода рекомендуется обливание водой комнатной температуры

Лечение радикулита: самомассаж в бане (1)

В бане можно проводить и самомассаж. Для этого нужно ознакомиться с его простейшими приемами.

Поглаживание - три-четыре поглаживания, и вы заметите, что организм расслабляется, возбуждение снимается. При длительном поглаживании вы замеште, что произошел обезболивающий эффект. Для профилактики радикулита важно промассировать ноги. Массаж производится от ступни вверх. Сначала поглаживаем ступню и голень, потом переходим к бедру и затем массируем всю ногу. Желательно промассировать ногу как спереди, так и сзади, включая ягодицы.

Выжимание - более энергичное движение. Образно говоря, оно похоже на щипок, только область захвата большим и указательным пальцами больше. На выжимание уходит треть времени от всего массажа. Оно проводится так же - снизу вверх, до поясницы.

Разминание - основной прием самомассажа. Он позволяет размять и поверхностнолежащие, и глубокие мышцы. Проводится оно всей кистью - прямые пальцы охватывают мышцу, ладонь прижимается к ней, и кисть начинает совершать вращательные движения, скользя вдоль мышцы и захватывая все новые и новые ее участки. Разминание можно проводить и двумя руками. Разминание занимает половину всего времени, отведенного под самомассаж.

 Лечение радикулита: самомассаж в бане (2)

Потряхивание - в условиях бани этот прием полезно выполнить на всех мышцах, чередуя его с другими приемами. Применяется потряхивание с цечью расслабления мышц. Этот прием способствует лучшему оттоку венозной крови и лимфы, равномерному распределению межтканевой жидкости. На нервную систему он действует успокаивающе. Выполняется он мизинцем и большим пальцем. Захваченная ими мышца потряхивается, остальные пальцы в этот момент остаются приподнятыми.

Растирание - прием энергичный, проводится в разных направлениях. Растираются мышцы сухожилия и участки, куда кровь поступает в меньших количествах - пятки, подошвы, внешняя сторона бедра. Особенно полезно это движение при ограничении движения в суставах, однако и для улучшения подвижности суставов, повышения эластичности сухожилий оно тоже играет немаловажную роль.

Растирание можно проводить подушечками пальцев, фалангами пальцев, сжатых в кулак, гребнем кулака и основанием ладони. Сходное с растиранием деиствие оказывает похлестывание в бане веником по телу.

WWWoman.ru »

Темы: #бане #радикулита #прием #позвоночника #вдоль

2011-8-12 10:09

Источник: WWWoman.ru