Библия бармена: игристые вина Франции и Испании

Библия бармена: игристые вина Франции и Испании

Некоторые из них производятся «по шампанскому методу», как, например, самое известное французское игристое вино Cremant de Bourgogne (Крема де Бургонь), в основе которого - вина из сортов Шардоне, Алиготе, Гаме, Пино Нуар. Вторичное брожение, как и для шампанского, проходит в бутылках. Выдержка на осадке длится не менее девяти месяцев.

Игристые вина, производимые «по шампанскому методу», получают во всех винодельческих провинциях Франции.

Наконец, многие игристые вина делают, следуя методу «charmat» (шармат), при котором брожение проходит не в бутылках, а в больших закрытых металлических баках.

Cafe de Paris (Кафе де Пари) - игристое вино из Бордо, изготовленное из белых сортов винограда юго-запада Франции: Уньи Блан, Совинь-он, Семийон. Использование только белого винограда дает ему право носить название Blanc de blancs. «Игра» этого вина - результат натурального вторичного брожения в чанах перед розливом по бутылкам. Разновидности Cafe de Paris - Brut и Demi-Sec.

Кава

С 1872 года в Испании, а если быть точнее - в Каталонии, производятся игристые вина. Те из них, которые называются «cava» (кава), изготовляют исключительно «по шампанскому методу», выдерживая от 4 до 9 лет в бутылках на осадке.

Для получения кавы используют местный виноград, дающий свежее, фруктовое и хорошо сбалансированное вино. К этим сортам винограда относятся: Пареллада, Макабео, а также все большее и большее применение при производстве кавы находит Шардоне.

Фирма Codorniu (Кодорнью), основанная в 1872 году Хосе Равентасом в Сант-Садурни-д'Анойи, является сегодня одной из самых старейших и больших по производству кавы. За ней следует Freixenet (Фрекшенет). Две эти компании имеют самые большие погреба для брожения и продают около 60 миллионов бутылок в год. Также можно выделить таких производителей кавы, как Josep Masachs, Marques de Monistrol и Paul Cheneau.

Федор Евсевский
«Библия бармена»

WWWoman.ru »

Темы: #вина #кавы #методу #игристые #винограда #вино #шампанскому #франции

2011-8-12 11:07

Источник: WWWoman.ru