Библия бармена: игристые вина Италии

Библия бармена: игристые вина Италии

Секрет приготовления игристых вин привез из Шампани в Италию Карло Ганча в 50-х годах XIX века. И самые лучшие и дорогие марки итальянского игристого вина изготавливают «по шампанскому методу», или, как его называют в этой стране, «методу Spumante Classico (Спуманте классике)». Производители такого вина объединяются институтом «Спуманте классике», который находится в Милане, и используют только лучшие сорта винограда, качество которых гарантировано государством.

Но при производстве большинства игристых вин прибегают к методу «шармат».

Для получения спуманте за пределами Асти могут использоваться такие сорта винограда, как Пино Блан, Пино Неро, Шардоне, Просекко и другие.

Спуманте, отвечающие высоким нормам качества, имеют на своей этикетке значок «Consorzio per la Tutela dellAsti», изображающий святого Секондо на лошади.

Содержание алкоголя в спуманте варьируется от 7,5 до 9%, что заметно меньше аналогичного показателя у шампанского. Это объясняется неполным сбраживанием сахара в итальянских игристых винах, обладающих более сладким вкусом по сравнению с шампанским. Спуманте содержат до 90 граммов сахара на литр, и даже у самых сухих из них содержание сахара от 10 до 20 граммов на литр. Итальянские игристые вина прекрасно подходят для аперитива, а также хорошо сопровождают десертные блюда.

Наиболее известные марки

Mondoro Asti (Мондоро Асти)

Mondoro производят из отборных сортов мускатного винограда на винодельне Энрико Серафино, принадлежащей в настоящее время Дому Барберо. Качество этого игристого вина было отмечено многими медалями на международных конкурсах и винных фестивалях. Mondoro широко известно во всем мире, это праздничный напиток, обладающий благородным вкусом и ароматом свежего винограда. Употребляется при температуре +6-+8°С.

Gancia Asti (Ганчиа Асти) Cinzano Asti (Чинзано Асти) Martini Asti (Мартини Асти) Santero Asti (Сантеро Асти)

Canei (Каней)

Игристое вино, полученное путем натурального брожения в закрытых чанах вин из Пьемонта, окрестностей Венеции и провинции Эмилия-Рома-нья. Гамма Canei: Peach Canei, ароматизированное персиком; Canei White Mellow, белое полусладкое; Canei Rose, полусладкое розовое; Canei White Dry, белое сухое; Canei Lambrusco, красное вино из винограда сорта Lambrusco; Canei Red Mellow, красное полусладкое.

Вина Canei употребляются на аперитив, сухие из них могут полностью сопровождать обед или ужин, а более сладкие - десерт. Их следует пить при температуре +5 +7°С.

Федор Евсевский
«Библия бармена»

WWWoman.ru »

Темы: #canei #спуманте #вина #асти #винограда #asti #сорта #сахара

2011-8-12 11:07

Источник: WWWoman.ru