Библия бармена: кирш и напитки из слив

Библия бармена: кирш и напитки из слив

При производстве кирша плоды бродят целиком и косточки перед дистилляцией отдают напитку свой характерный миндальный аромат. Кирш, как и почти все спиртные напитки на основе фруктов, не выдерживается в дубовых бочках. Он стареет в стеклянных чанах или глиняных кувшинах, где происходит процесс испарения, необходимый для улучшения его аромата и качества. Но при такой «выдержке» крепость снижается, а цвет напитка не меняется.

Кирш пьется на дижестив и в составе коктейлей. Самый известный коктейль на основе кирша - это Rose (Роуз), в состав которого кроме него входят вермут и ликер Cherry Brandy. Кирш хорошо сочетается с различными ликерами и с шампанским.

Также повара часто добавляют его в некоторые блюда.

Будьте осторожны! Название «Kirsch Fantaisie» на этикетке говорит о напитке плохого качества, ароматизированном киршем. Крепкие спиртные напитки на основе слив широко распространены во всей Европе, в Германии, Швейцарии, а также в ее восточной части. В Чехословакии этот напиток называют сливовице, в Болгарии - сливова, в Румынии - цуйка, а в Югославии - сливовица, и там она является настоящим национальным напитком. Во Франции самый известный напиток на основе слив - это Mirabelle (мирабель), названный по имени маленьких темно-желтых слив. Самый хороший мирабель получают на востоке страны путем двойной дистилляции плодов, бродивших три недели. Выдерживают мирабель в дубовых бочках, употребляют в основном в чистом виде. Следует отметить, что особенность крепкого спиртного на основе слив - это неприятие света. Его надо хранить в темном месте и употреблять в течение шести месяцев после открытия бутылки. Крепость этих напитков варьируется от 37 до 45%.

Федор Евсевский
«Библия бармена»

WWWoman.ru »

Темы: #слив #основе #кирш #самый #мирабель #напитки

2011-8-12 11:02

Источник: WWWoman.ru