Благоприятное расположение: секреты гор и воды, ч. 1

Благоприятное расположение: секреты гор и воды, ч. 1

На местности, прежде всего, ищите зеленого дракона. То есть холмистый рельеф, где есть не только холмы, но и долины. В плоском рельефе дракона не будет — на равнине он не может устроить себе логова. Поэтому равнинные земли считаются неблагоприятными; у них слишком иньская энергия. В стародавние времена такие земли считались второсортными. Однако в современном мире с его вечной нехваткой и дороговизной земли такую местность можно сделать благоприятной, завезя и продуманно расположив несколько валунов, насыпав холмики, построив здания и другие конструкции, которые вносят разумную дозу благотворной янской энергии. Это символически порождает дракона и последовательно преобразует неблагоприятное положение в удачное и наполненное янской энергией.

Кроме того, неблагоприятной считается гористая местность с круто вздымающимися обрывистыми склонами, которые напоминают языки пламени. Окружающие горы в таких местах относятся к огненному элементу, а в таких районах дракон тоже не селится, потому что они исключительно янские. Однако у искусного застройщика “огненные” холмы могут изменить свою форму, стать более пологими. Овраги между ними можно засыпать. В результате возникает среда, способная привлечь к себе дракона. Точно так же искусственные водные пути, проложенные в стратегических местах, значительно повышают уровень жизненно необходимой иньской энергии. Как следствие, опять-таки благодаря действиям человека, гиблое место превращается в благодатное.

Гора должна находится сзади

Это означает, что ваш дом или здание, в котором расположена ваша квартира (если вы живете в многоквартирном доме), должны быть ориентированы так, чтобы центральный вход или ворота, ведущие в дом, не находились перед горой. Если перед центральным входом в ваш дом высится гора, ваш Фэн-шуй считается чрезвычайно скверным. Налицо так называемая “конфронтация”.

В городе роль горы играет высокая стена или массивное здание. Если такое строение расположено напротив вашего парадного входа, серьезно задумайтесь о необходимости перенести вход на другую сторону дома, чтобы высокое строение находилось за вашим домом, а не перед ним. Пусть к горе будет обращена дверь черного хода. В этом случае вы сумеете подключиться к защитным энергиям горы. Помните, что если вы противостоите горе, то всегда проигрываете.

Вода перед фасадом вашего дома

К любой воде в окрестности ваш дом должен быть обращен фасадом, чтобы вид на нее открывался со стороны центрального входа. Когда я веду речь о воде, то подразумеваю естественное течение воды, какое бывает, к примеру, в реке. Если ближайшее водное русло проходит позади вашего дома, это свидетельствует о том, что благоприятные возможности остаются вне досягаемости и вы не в состоянии воспользоваться теми из них, которые явно встречаются на вашем пути. Вы также упускаете сделки и гарантии, которые, казалось бы, у вас в кармане.

Пять разновидностей гор

Глядя на холмы и горы, обступающие ваши земельные владения или окружающие ваш город, всегда полезно понимать, какие значения ассоциируются с их формой в Фэншуй. Для китайцев жизнь в окружении гор всегда считается желанной, так как существует поверье, будто местности с горным рельефом являются природным местом обитания благоприятных земных драконов.

Холмы и горы можно разделить на пять разновидностей в зависимости от их формы, которая соответствует характеру каждого из пяти элементов: воды, огня, металла, дерева и земли. Такая классификация проводится в результате анализа бокового профиля горы на уровне горизонта с учетом формы ее вершины и крутизны склонов. От формы горы зависит, насколько удобно это место для жизни.

Новичок в фэн-шуй наверняка столкнется со сложностями при отождествлении различных типов гор и холмов, но не стоит по этому поводу переживать. Как только вы запомните основные различия, то на практике разовьете в себе способность смотреть на мир глазами Фэншуй. Однако имейте ввиду, что зачастую горы различных форм соседствуют друг с другом и такое соседство вносит определенные сложности в интерпретацию и может потребовать присутствия опытного мастера Фэн-шуй. В первую очередь вы должны помнить о том, что волнистые пологие склоны всегда благоприятны, тогда как склоны с острыми ребрами—неблагоприятны. Ребристые склоны создают “ядовитые стрелы”. Если острое ребро близлежащей горы направлено на ваш дом или здание, это очень плохо для вас.

С точки зрения Фэн-шуй три типа гор, которые относятся к категории благоприятных, соответствуют дереву, земле, металлу. Островерхие горы относятся к водному элементу и считаются слишком иньскими, а конусообразные относятся к огненному элементу и считаются избыточно янскими. Оба типа гор классифицируются как неблагоприятные за исключением тех случаев, когда ваша дата рождения гармонирует с элементами огня и воды.

Лиллиан Ту
«Основы фэн-шуй»

WWWoman.ru »

Темы: #горы #гор #дом #фэн-шуй #относятся #холмы #земли #воды

2011-8-12 10:55

Источник: WWWoman.ru