Благотворная ци против губительной ци

Благотворная ци против губительной ци

Шэн-ци

Прежде всего, необходимо знать, что благотворная ци, которая по-китайски называется шэн-ци (“дыхание жизни”), всегда движется, медленно извиваясь. Она никогда не движется быстро. Никогда не движется по прямой. Обычно она оседает и накапливается в тех местах, которые характеризуются равновесием между Инь и Ян. Для ци также требуется свежий и чистый воздух. Когда воздух становится слишком влажным, сырым, сухим или жарким, ци застаивается. А если место грязное, ци тоже загрязняется.

Благотворная ци приносит удачу и характеризуется как вибрирующая, активная и полная жизни. Это не ветер, но она путешествует на крыльях ветра. Она существует в воздухе, под землей, в воде и в человеческом теле. Человеческая ци представляется как жизненная сила, которая дает сфокусированную энергию людям, практикующим боевые искусства, и особое мастерство художникам и ремесленникам. Анализ ци проводится в китайской медицине для диагностики блоков в потоке ци внутри человеческого тела.

В Фэн-шуй протекающая по дому ци не должна нигде застаиваться. Если выходит из строя водопровод, его необходимо как можно скорее чинить. Когда засоряется канализация, страдает благополучие семьи. В то же время планировка дверей и окон, через которые поток ци проходит из комнаты в комнату по всему дому, всегда должна позволять ци извиваться и не допускать, чтобы она шла по прямой.

Набирая скорость, ци становится губительной. По этой причине серьезное табу Фэн-шуй — три сквозные двери вдоль одной прямой. Другое табу — смертоносное зеркало, в котором отражается входная дверь. Считается, что при этом попадающая в дом ци тут же вылетает обратно. Поэтому, несмотря на то, что в Фэншуй зеркала считаются панацеей от многих болезней, ими следует пользоваться осторожно, а главное, всегда помнить, что в зеркалах никогда не должна отражаться входная дверь. Иначе отца (хозяина дома) настигнут недомогания и болезни.

Считается, что ци останавливается и накапливается всякий раз, когда встречается с водой, в связи с чем водным чертам приписывается благоприятный характер. В Фэн-шуй вода всегда представляет деньги, а присутствие воды около дома направляет удачу к его двери. Но чтобы воспользоваться всеми благами воды, ее надо правильно ориентировать.

Ша-ци

Фэн-шуй также фиксирует присутствие в среде вашего проживания враждебных энергий. Эти энергии, называемые “смертоносным дыханием”, или ша-ци, вызывают крупные неудачи. Порой они приводят к смерти тех, кто живет в зданиях или комнатах, расположенных на их пути, или попадает под удар этой губительной энергии. В Фэн-шуй считается, что такое враждебное дыхание вызывают структуры естественного происхождения или искусственные сооружения, которые посылают наружу “тайные ядовитые стрелы”, движущиеся по прямой.

Фэн-шуй показывает вам, как сторониться, рассеивать и отражать эти враждебные энергии. Много бед, начиная с частой заболеваемости и заканчивая потерей работы и дохода, превратностями судьбы, ссорами, разрывами и проблемами в отношениях, проистекает оттого, что не в порядке Фэн-шуй дома. Чаще всего причиной этого является присутствие враждебных энергий, которые по недосмотру создают ядовитые стрелы. Когда эти стрелы бьют непосредственно по вашей входной двери, создаются чрезвычайно серьезные неудачи, особенно если структура, олицетворяющая такую стрелу, тяжелая, массивная, очень острая, сфокусированная на вас и, значит, очень враждебная. Примерами таких враждебных структур могут служить ребро огромного здания, прямая дорога или треугольная крыша соседнего дома. Возникает насущная необходимость защитить свой дом от ядовитых стрел. Фэн-шуй как раз и занимается распознаванием таких стрел в окружающей вас среде и их отражением.

Лиллиан Ту
«Основы фэн-шуй»

WWWoman.ru »

Темы: #фэн-шуй #прямой #энергии #губительной #благотворная #присутствие #враждебных #стрелы

2011-8-12 10:57

Источник: WWWoman.ru