Боремся с капиллярными звездочками

Боремся с капиллярными звездочками

«Это очень, очень поверхностные вены, не несущие никакой функциональной нагрузки», — объясняет дерматолог Лениз Банс, специалист по заболеваниям вен.

«Они похожи на паутинки (или иногда на звездочки) и могут появляться вследствие поверхностных повреждений, - например, удара теннисного мяча или собачьих лап», - поясняет она.

«Возможно, вы даже не помните, когда получили повреждение, - добавляет д-р Банс. - Ведь вы не почувствовали боли, таким оно было незначительным. Поверхностные вены могут обнаружить себя на любом участке тела».

Капиллярные звездочки часто появляются во время беременности.

Маскируйте их и боритесь с их появлением

«Что касается капиллярных звездочек, складывается впечатление, что как только вы о них подумаете, то они тотчас появляются», — иронизирует профессор дерматологии Маргарет Уэйсс. Однажды возникнув, звездочки во многих случаях уже не исчезнут, если вы не удалите их с помощью лазера или инъекций. В противном случи вам остается маскировать их или принимать меры по предупреждению их появления. Вот что предлагают женщины-врачи.

Отыщите маскирующий крем. Звездочки поверхностных вен трудно замаскировать с помощью обычной косметики. Как правило, сеточка багровых вен становится менее заметной, если ее замазать кремом с зеленым оттенком. Это может показаться странным, но зеленый цвет в сочетании с багрово-красным цветом вен создает видимость естественной окраски кожи. Попросите продавца помочь вам выбрать нужный оттенок.

Носите лечебные чулки. «Купите специальные чулки, оказывающие давление на сосуды», — советует д-р Уэйсс. Чулки следует подбирать таким образом, чтобы они плотно охватывали лодыжки и были свободнее на бедрах. Тогда кровь будем меньше застаиваться в слабых венах, и вероятность образования капиллярных звездочек уменьшится. «Не стоит покупать блестящие поддерживающие чулки, - добавляет д-р Уэйсс, — они прекрасно выглядят, но мало помогают венам».

Двигайтесь. « Избегайте стоять на одном месте более нескольких минут, - советует д-р Уэйсс. - Когда вы двигаетесь, движется и венозная кровь, тогда как неподвижность ведет к ее застою, что способствует образованию венозных звездочек».

Делайme выпады. Если вам приходится много времени проводить на ногах, д-р Уэйсс предлагает вам время от времени делать упражнение на растяжение — выпад.

Поставьте ноги вместе. Скользящим движением выдвиньте одну ногу на 30 см вперед, перенесите на нее вес тела, затем согните другую ногу в колене под утлом в 45°. В течение секунды сохраняйте это положение, затем встаньте прямо и повторите упражнение для другой ноги. Это упражнение улучшает кровоток, препятствует застою крови в слабых венах.

Ставьте ноги на пол. «Если по роду работы вам приходится много сидеть, сидите прямо, подошвы стопы должны полностью соприкасаться с полом, — подчеркивает д-р Уэйсс. Вредно сидеть, положив одно колено на другое Это увеличивает давление на вены ног и повышает вероятность появления капиллярных звездочек.

WWWoman.ru »

Темы: #д-р #уэйсс #чулки #звездочек #звездочки #вен #ноги #упражнение

2011-8-12 10:15

Источник: WWWoman.ru