Брать и давать: принцип взаимности

Брать и давать: принцип взаимности

В буддизме эти понятия взаимосвязаны как причина и следствие. Японцы говорят: «Делай добро другому — тебя вознаградят боги». Подводя итог, можно заметить, что между дающим и получающим складываются взаимополезные отношения.

Разумеется, большинство из нас не манипуляторы, дающие только для того, чтобы получить. Нам доставляет радость давать. Но мы все-таки кое-что получаем взамен. Возможно, китайцы выразили это лучше других: «Когда ты даришь кому-то розы, твои руки еще долго хранят их аромат».

Взаимность необходима. Малыши в 9 — 12 месяцев — большие знатоки по этой части. Посмотрите, как радостно они протягивают вам свои игрушки! Они радуются тому, что дарят радость вам. Чем больше радуетесь вы — тем больше радуются они, повторяя свои действия снова и снова. Им нравится отдавать что-либо, что возвращается к ним в виде радости.

Именно удовольствие заставляет их проделывать этот опыт снова и снова. Если вы в свою очередь что-нибудь отдаете им, они тоже с улыбкой принимают ваш дар, писком и гуканьем выражая свой восторг по этому поводу. Они сообщают вам таким образом, что по достоинству оценили ваш подарок.

Ваша оценка их действий побуждает их давать больше, точно так же, как и их оценка ваших действий побуждает вас давать больше им. Этот акт обоюдного одаривания — основа любых полезных отношений.

Лилиан Глас
«Полезные люди»
Перевод Е. Богатыревой

WWWoman.ru »

Темы: #давать #принцип #взаимности

2011-8-12 10:49

Источник: WWWoman.ru