Часы в интерьере

Часы в интерьере

Часы в современном доме выполняют совсем другую функцию, нежели выполняли раньше. Основная задача часов (измерение времени) постепенно отошло на второй план. Отныне часы - это интерьерный стильный аксессуар, способный оживить любую комнату, от ванной до кухни.

Чтобы верно подобрать именно то, что будет вашему дому«к лицу», необходимо определить, какие именно вам нужны интерьерные часы: настенные, напольные, или настольные. У каждого конкретного типа имеются свои особенности. 

Часы напольные

Самыми первыми интерьерными часами по праву можно считать - напольные. Появились они на рубеже 16-17 веков в Европе. Напольные часы являлись настоящим предметом гордости: их как правило, размещали на наиболее видном месте, чтобы по достоинству все гости могли их оценить. Выбор места и то, в какой мере гармонично часы вписывались в имеющийся интерьер, служило свидетельством о вкусе владельца, а материал из которого часы были изготовлены - о достатке. Часы предавали по наследству, поэтому о старине рода мог сказать их возраст. 

Самые первые напольные часы появились в России приблизительно в конце 17 века и приобрели невероятную популярность благодаря Петру I, привозившему их из Голландии и отдававшему в качестве подарка собственным соратникам. 

Если вы решительно намерены приобрести напольные часы, важно учитывать сразу 3 фактора: пространство, освещение и стиль интерьера. Такие часы как правило, довольно массивны и требуют немало свободного пространства. 

Подобный интерьерный аксессуар лучше всего себя будет «чувствовать» в квартире или загородном доме имеющим большую площадь. В небольших замкнутых пространствах напольные часы выглядеть будут громоздко и существенно усилят ощущение тесноты. Кроме того, в тесных комнатах мебель будет заглушать звук боя ваших часов. 

Наличие напольных часов по сей день - признак преемственности и традиционности. Классические модели напольных часов, сделанные из дерева - натурального либо темного оттенка древесины - подчеркнут благородство интерьера. В случае, когда очень хочется вписать в современный интерьер напольные часы, нужно обратить внимание на модели, в которых используют стекла, сталь и другие «нетрадиционные» материалы. 

Настенные часы

Благодаря относительной компактности и простоте крепления большинства моделей, настенными часами вы можете украсить практически любую комнату. В отличие от тех же напольных, они не займут уйму места и станут превосходным аксессуаром для городской квартиры, в особенности если ее площадь не очень велика. 

Часы настенные разместить можно где угодно - на кухне, гостиной, в прихожей, детской, спальне, и даже в ванной. Кроме компактности, у настенных часов имеется еще один плюс (или возможно, минус?): в большей степени они подвержены влиянию интерьерной моды и следуют за ней первыми. Чаще всего часовые дизайнеры экспериментируют с ними, применяя новые материалы, цвета и формы. 

При выборе настенных часов для вашей гостиной и спальни отправным моментом является интерьер комнаты. Чтобы создать атмосферу уюта дома подойдут модели имеющие классическую форму, произведенные из дерева. Чтобы подчеркнуть современный необычный дизайн, можно обзавестись часами из стекла, пластика и стали. Такие материалы отлично впишутся в интерьер имеющий элементы хай-тек стиля. 

Оформляя спальню важно учесть индивидуальные пристрастия хозяев дома. Если жители квартиры - поклонники современных технологий и различных гаджетов, то подойдут часы имеющие электронный дисплей. Спортивного фаната удивить можно моделью, циферблат которой будет напоминать спортивный хронограф. Кухонные часы отличает применение растительных орнаментов и мотивов в дизайне, ну и природных цветов и материалов. 

Кроме того, важно повесить правильно настенные часы, чтобы они долго вам прослужили. Существует два весьма нехитрых правила: 

Во-первых, нужно размещать часы как можно дальше от входной двери. 

Постоянно закрывающаяся и открывающаяся дверь создает нежелательную вибрацию, впоследствии она может привести к нарушению у часов хода. 

Во-вторых, важно, чтобы висели часы прямо. Перекос в определенную сторону также считается причиной нарушения точности хода - сбиваются часы. 

Настольные часы

Еще один вид интерьерных часов – настольные часы. Их главное преимущество - в компактности, ведь они не нуждаются в особом месте: данные часы легко можно разместить на столе, камине или полке. 

Правда, настольные часы могут быть тем самым, завершающим штрихом в вашем интерьере, который внешнему облику комнаты придаст цельность. Очень уместно они будут смотреться в кабинете, гостиной и библиотеке. Настольные часы - превосходный подарок бизнес-партнерам и коллегам. 

Выбор интерьерных настольных часов весьма широк: от классики до необыкновенных моделей из стекла и стали. Настольные часы нередко наделяют второстепенными функциями: гигрометром и термометром, позволяющими отслеживать температуру в помещении и влажность. 

Следует помнить, что существует целый ряд правил, которыми необходимо руководствоваться при выборе любого возможного типа интерьерных часов: 

Если использованы в интерьере комнаты обои с ярко выраженным рисунком, то подбирать часы следует в соответствии с ним. 

Орнамент с применением ромбов требует часов имеющих ромбовидную форму. На стенах с насыщенными растительными орнаментам или диковинными изображениями часы скорее всего будут лишними. 

Деревянные часы обязаны гармонировать с окружающей мебелью: лучше всего, чтобы и мебель, и корпус часов были изготовлены из аналогичной породы дерева. 

Цвет корпуса часов может либо гармонировать или совпадать с цветом стен, либо наоборот, контрастировать. При игре на контрастах в оформлении комнаты обязаны присутствовать аксессуары аналогичного контрастного цвета, что и сами часы. 

Вне зависимости от своего типа интерьерные часы могут быть кварцевыми или механическими. Чтобы всегда они не только радовали глаз, но и точно ориентировали человека во времени, нужно стараться поддерживать их в рабочем состоянии. Механические часы регулярно требуют ручного подзавода, а в кварцевых периодически нужно менять батарею питания, не ожидая, пока «встанут» часы. 

Источник: http://www.myhouse.ru

WWWoman.ru »

Темы: #часы #комнаты #интерьер #важно

2012-11-28 23:55

Источник: WWWoman.ru