C чего начать

C чего начать

Вещью, которая поможет начать разговор, может быть книга с интригующим названием, брошюра для желающих съездить в Тибет, колесико от роликовых коньков, висящее на шее.

Вещь, которая поможет начать разговор,- это не майка с надписью "Столько мужчин, а времени нет", не книга о том, как лучше провести выходные в одиночестве, не открывалка для бутылок, висящая на шее.

Правильный выбор какого-то предмета может решить целый ряд важных проблем, с которыми сталкиваются одинокие люди Благодаря ему на вас обращают внимание; он делает вас доступнее; позволяет легче найти с людьми общий язык, наконец, с его помощью легче продолжить общение, если знакомство уже состоялось.

Знакомство, начало которого кажется многообещающим, часто обрывается прежде времени из-за неловкости, которую люди испытывают при попытках завязать разговор. Вот пример:

Он - Неплохой сегодня денек, правда?

Она: Да-а..В самом деле. Денек неплохой.

Он: Да-а. Хороший денек.

Не правда ли, трудно представить себе, чтобы этот обмен фразами кончился чем-нибудь интересным? А теперь сравните это со столь же короткой беседой, которая началась благодаря какому-то предмету

Он: Я вижу, вы читаете "Вопросы без ответов".

Она: Да, чудесная книга Вы читали?

Он - Нет. Расскажите, о чем это?

Винни, лифтер, купил книгу под названием "Приятные люди в неприятных ситуациях" и взял ее с собой в дальнюю автобусную поездку. Садясь в автобус, он увидел женщину, внешность которой произвела на него впечатление, и выбрал место напротив нее Винни стал читать, но не успел одолеть и несколько страниц книги, как женщина нагнулась к нему и сказала: "Это, наверное, что-то интересное. О чем она?" - "Психология",- ответил Винни Больше они не разговаривали до конца поездки - о чем эта книга, так и осталось невыясненным!

Покупая книгу под названием "Человек, перепутавший жену со шляпой", Сэйра хотела всего-навсего прочитать произведение, которое очень хвалили в местной газете. Но когда она начала появляться с книгой в разных местах, стали происходить удивительные вещи. Где бы она ни находилась, люди подходили к ней, чтобы поинтересоваться новинкой! Сэйра проглотила роман в два счета (тем более что он и вправду оказался хорошим), но она по-прежнему возит книгу с собой, когда хочет познакомиться с интересными людьми.

Выбор Сэйры - пример классического объекта внимания окружающих, который помогает завязать разговор. Название книги не просто необычно и надолго запоминается, но еще и выполнено таким образом, что обложка останавливает на себе внимание даже на расстоянии. Хороший объект внимания должен возбуждать интерес и привлекать взгляды издалека. (Но раз уж вы обзавелись такой вещью, не стоит прижимать ее к себе или прятать от чужих глаз в сумку или портфель. Держите ее на виду!)

Разумеется, такой предмет - не обязательно книга. Чтобы привлечь к себе внимание, вы можете воспользоваться чем угодно: в этом вам помогут и воображение, и наличие хорошего вкуса да еще крупицы здравого смысла.

Тони - астроном-любитель. Летним вечером он устанавливает свой телескоп на углу многолюдной улицы. За символическую плату - и минутку внимания, которую люди ему уделяют, перебросившись с ним словечком, он показывает прохожим звезды.

Джуди изучает непальский язык. Чтобы слова лучше запоминались, она пишет их на карточках и заучивает в метро по дороге на работу, а ехать ей далеко. Частенько, вместо того чтобы запоминать слова, она вступает в разговор с людьми, которые интересуются, что написано на карточках.

Элис часто надевает спортивный свитер, на котором красуется надпись на иностранном языке. Время от времени к ней подходят любопытствующие: какие бы люди ее ни окружали, кто-нибудь непременно улыбнется и попросит перевести.

Возможности тут безграничны. Вы можете носить бейсболку или старую куртку с названием колледжа. Если играете на каком-нибудь музыкальном инструменте, можете носить его с собой. (Саксофон особенно бросается в глаза, хотя в переполненном метро с ним немного неудобно!) Если у вас часы с будильником, вы можете как бы нечаянно включить его, а потом повернуться к соседу и сказать, словно невзначай: "Смотри-ка, ведь он не с каждым так здоровается!"

А раз уж вам удалось завязать разговор, не останавливайтесь на достигнутом. Если кто-то похвалил ваши красные подтяжки, не стойте столбом, глядя в стену, и не ограничивайтесь одним "спасибо". Можно рассказать, откуда они у вас или почему вы их так любите, или заявить, что носите их только по средам. Продолжайте беседовать: поддержите легкий, приятный, доброжелательный разговор.

И самое главное - не углубляйтесь в мысли о предмете, который вы носите с собой, настолько, чтобы не заметить, что у других тоже может быть нечто для привлечения вашего внимания.

Пока Алан жевал свой бутерброд, в кафе зашли две женщины и сели у стойки рядом с ним. Та, что сидела ближе к Алану, положила рядом с его тарелкой книгу. Алану не хотелось им мешать, и он молчал до тех пор, пока женщины не собрались уходить. Наконец он собрался с духом и сказал: "Простите, я тут взглянул, что вы читаете. Я тоже интересуюсь поэзией. Хорошая книга?" Женщина улыбнулась, попрощалась с подругой и снова села на прежнее место, чтобы поговорить с Аланом. Некоторое время они беседовали. Прошло несколько минут, и Алан понял, что книгу она взяла специально для того, чтобы легче было начать разговор. А он почти не обратил на это внимания!

WWWoman.ru »

Темы: #разговор #книга #внимания #книгу #начать #легче

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru