Что такое калланетика?

Что такое калланетика?

Калланетика - специальная фитнес гимнастика, которая названа по имени своего автора Каллан Пинкни, представляющая собой комплексную систему различных статических упражнений, направленных в первую очередь, на сокращение и растяжение мышц.

Данный вид физической активности по своему уникален, так как затрагивает почти все мышцы тела и дает им за час нагрузку, сравнимую с парой часов шейпинга или аэробики.

Научившись правильным образом дышать, прислушиваться к собственному организму и, поняв суть конкретного метода, вы великолепно сможете заниматься дома, вооружившись книгами или видеоуроками. Уже в первые недели и месяцы занятий при этом, заметите результаты и сможете:

- уменьшить объемы тела и снизить его вес;

- восстановить обмен веществ;

- развить гибкость и улучшить осанку;

- подкорректировать имеющиеся проблемные зоны своей фигуры за счет проработки мышц.

Автор считает, что за 10 тренировок вы будете чувствовать себя на десять лет моложе. Весьма заманчивое предложение, верно?

Такая система упражнений в себя включает дыхательные упражнения и элементы восточных гимнастик. Лучшим вариантом для тех, кто худеет, будет сочетание калланетики  и правильного питания. Упражнения начинаются традиционно с разминки и затрагивают все мышцы.

Главной особенностью калланетики считается то, что нужно удерживать выбранную позу в течение шестидесяти-ста секунд, это даст колоссальную статическую нагрузку и отличную возможность в достижении уверенных результатов. Сначала, когда проблемы с коррекцией фигуры и лишним весом особенно остры, эффективней всего проводить занятия по часу два-три раза в неделю. Достигнув своего стабильного успеха и необходимых изменений, можете смело сокращать тренировки до 1-го раза в неделю или каждый день упражняться по 15 минут.

Для занятий калланетикой сможет подойти любая спортивная одежда и довольно легкая обувь, если вы обожаете музыку, подберите себе мелодии  с ритмом 110 - 120 ударов в минуту, это поможет выполнять движения правильно и особенно не торопиться.

Калланетика пододет почти всем, ей вы можете заниматься даже в почтенном возрасте и без определенного опыта в спорте. Но все же имеются ограничения, касающиеся людей, которые перенесли в течение года различные операции, страдающих варикозным расширением вен (некоторые упражнения на ноги), сердечно-сосудистыми проблемами, астмой, слабым  зрением, имеющих определенные проблемы с позвоночником (нужна консультация врача).

Так как калланетику еще называют гимнастикой неудобных поз,  нужно помнить, что любое упражнение вкалланетике требует от вас размеренности и плавности, а комплекс обязан быть построен по принципу "от наиболее простого к сложному". Дышать старайтесь через нос, перед началом упражнения выдыхайте, а затем приступайте к выполнению на вдохе. Занятия всегда сопровождаются хорошим настроением, поэтому перенапрягаться и превозмогать боль не нужно, начинайте постепенно, с небольшого количества повторов, привыкая постепенно к нагрузкам и доводя их количество до требуемого.

Источник: http://www.ediet.ru

WWWoman.ru »

2012-9-13 00:55

Источник: WWWoman.ru