Что такое зависть?

Что такое зависть?

Мы считаем зависть отрицательным качеством, негативно влияющим на нас и ход событий в нашей жизни. Но почему-то нам всегда приятней быть объектом чьей-либо зависти, нежели чьей-либо жалости и сочувствия. Зависть окружающих - своеобразный показатель нашего успеха.

Замечали ли Вы, что зависть всегда разделяется по половому признаку? Женщина практически никогда не будет завидовать мужчине и наоборот.

Кроме того, отчего-то мы испытываем зависть к людям, хорошо нам знакомым. Мы почти никогда не будем завидовать людям, которые не имеют к нам никакого отношения. Например публичным людям или дальним знакомым наших друзей. Чем ближе нам человек, тем сильнее зависть и больше поводов для нее.

Так что же такое зависть? Человеческий порок, с которым нужно бороться или двигатель для человечества? Вот здесь не могу согласиться, что любая зависть - "черная". Так называемая "белая" зависть все же существует и является стимулом для достижения успеха.

Я бы разделила завистников на две категории: первые - это те, кто думают, как сделать чью-то (объекта зависти) жизнь хуже, и таким образом уровнять позиции; а вторые - те кто думают как сделать свою жизнь лучше. Вторую категорию я бы назвала теми самыми "белыми завистниками". Зависть заставляет их ставить перед собой новые цели для достижения, быть не хуже, а даже лучше других. Вот здесь зависть и выступает в роли стимула человека к совершенствованию.

Так нужно ли бороться с завистью в себе и стыдиться ее? Нет. Просто нужно приложить усилия и перевести это качество из одной формы в другую. Из реконструктивной в продуктивную. Так что завидуйте на здоровье! Становитесь лучше других, добивайтесь лучших результатов и давайте повод для зависти (стимул для совершенствования) другим!

Прислано нашей читательницей (анонимно)

WWWoman.ru »

Темы: #зависть #зависти #людям

2011-8-12 10:38

Источник: WWWoman.ru