Чудо-перец

Чудо-перец

Овощной зеленый перец ценен как витаминное растение: богат витаминами С, В, Е, никотиновой, фолиевой кислотами. Из органических кислот — яблочной, лимонной, в меньшей мере щавелевой. При созревании в стручках увеличивается количество cахаров и повышается их витаминная ценность. Только соки ягод шиповника и черной смородины могут по содержанию витамина С сравниться с соком созревшего перца.

В созревшем перце много каротина и хлорофилла. Кстати, впервые витамин Р был выделен из перца. Острый вкус перцев связан с наличием фенального соединения капсаицина. Он повышает аппетит, усиливает выделение желудочного сока, активизирует функцию поджелудочной железы. Применяется также наружно как раздражающее и отвлекающее средство.

Сок перца богат железом, а по содержанию цинка из всех овощей уступает только чесноку. Этот сок изобилует кремнием, который особенно необходим для волос и ногтей. Хорошо воздействует на слезные протоки и сальные железы. Содержит соединения калия, кальция, натрия, магния.

Сок семян и оболочек острого стручкового перца содержит антибиотик — капсицидин, который губительно действует на дрожжевые грибы. Сок сладкого перца употребляют при анемии, упадке сил как витаминное средство и как средство, улучшающее аппетит и пищеварение. Не рекомендуется при язвах, гастритах, гепатитах, колитах, энтеритах, холециститах (во время обострения).

Хорошее средство при коликах и спазмах в кишечнике, метеоризме. В случаях этих расстройств рекомендуется ежедневно употреблять 500 г свежего сырого сока овощных перцев в сочетании с таким же количеством смеси соков моркови и шпината. Пить натощак, с интервалом в 2 — 3 часа. Смесь перечного сока с морковным (1:2) великолепно очищает кожу от пятен.

Юрий Захаров
"Лечение травами. Книга II"

WWWoman.ru »

Темы: #перца #сок #средство #сока

2011-8-12 10:23

Источник: WWWoman.ru