Делаем ремонт правильно. Продолжение

Делаем ремонт правильно. Продолжение

Ошибка третья – не учтены нагрузки на перегородки, полы и потолок

При проектировании следует заранее продумать о будущих нагрузках на возводимые перегородки. Например, после возведения гипсокартонных стен будет довольно затруднительно повесить на них тяжелые книжные полки или закрепить какой-либо декоративный элемент интерьера, отличающийся достаточно большим весом. Поэтому такую перегородку следует предварительно усилить листом фанеры или предусмотреть установку дополнительных профилей, заранее составив схему их расположения.

Довольно часто подобная ошибка происходит в ванных комнатах и туалетах. Так, установив гипсокартонную перегородку и обложив ее плиткой, приступают к установке умывальника, навесного унитаза, биде или бойлера. Конечно, подобная стена не способна выдержать такую нагрузку. В итоге приходиться разбирать часть перегородки, ставить внутрь ее усиливающие элементы и восстанавливать стену. Поэтому хорошо продумайте места расположения санитарно-технических приборов и заранее установите необходимые несущие элементы внутри стены.

При устройстве стяжки на полах очень часто не учитывают толщину будущего покрытия, делая предварительную поверхность на одном уровне. Однако, для линолеума толщина стяжки должна быть больше, а для паркетных полов несколько меньше. Это обеспечит единых общий уровень полов в доме. Поэтому сначала определитесь с материалами, которые будут применяться при ремонте полов, а после этого произведите расчет толщины необходимой выравнивающей стяжки. Помните, что лишняя толщина – это напрасно потраченные вами деньги. В ванной комнате и туалете рекомендуется делать уровень полов на 3-5 сантиметров ниже, чем этот уровень в коридоре. Кроме того, не забудьте о гидроизоляции полов в этих помещениях. Ее устройство позволит эффективно уберечь ваши полы и потолки соседей в случае непредвиденной аварии.

Самое большое количество ошибок при отделке потолков относится к подвесным конструкциям. Очень часто, делая подвесной или натяжной потолок, просто забывают о необходимых креплениях для светильника и люстры. Необходимо еще на стадии проектирования предусмотреть наличие специального крюка для этой цели. Тоже самое относится и к спортивному оборудованию. Например, если вы хотели закрепить к потолку в детской комнате перекладину или гимнастическую стенку об этом следует побеспокоиться заранее, осуществив монтаж специальных крепежей непосредственно к бетонному перекрытию. Если вы не сделаете этого, то вам не обойтись без вырезания довольно больших отверстий в только что сделанном подвесном потолке.

Ошибка четвертая – использование неподходящих материалов

Прокладывая трубопроводы от стояков к смесителям, следует учитывать величину давления воды, которая подается к вашей квартире. Оно может быть различным для многоэтажных домов и коттеджей, и зависит от этажности здания. Лучше всего, предварительно проконсультироваться с сантехником, обслуживающим ваш дом. И после этого принять решение, какие именно трубы, полипропиленовые, металлопластиковые, стальные или медные вам использовать во время ремонта. То же самое следует сказать и о радиаторах отопления. Алюминиевые секционные отопительные приборы и стальные пластинчатые радиаторы хороши при индивидуальных системах отопления, а в случае централизованного теплоснабжения лучше всего применять чугунные или биметаллические секционные батареи, а также трубчатые конвекторы.

Очень осторожно подходите к выбору пластиковых материалов. Это связано с пожарной безопасностью вашего дома. В результате возгорания многие пластики способны выделять ядовитые отравляющие вещества. Поэтому при выборе и покупке материалов обязательно требуйте сертификат и по его данным определите, подходит данный образец для ваших работ или нет.

При выборе решения по отделке полов в прихожей или на кухне не следует использовать дорогие материалы вроде красивого натурального паркета из ценного дерева. Помните, что в этих местах нагрузка на поверхность пола всегда повышенная и дорогая отделка быстро придет в негодность. Используйте плитку, линолеум или ламинат. Возможность выбора в этом сегменте рынка достаточно широка и вы всегда сможете подобрать то, что нужно.

Ошибка пятая – неправильная последовательность работ

Главное правило при определении последовательности работ – это предварительная прокладка всех необходимых инженерных коммуникаций, и только после этого выполнение отделочных работ. В случае разрушения стен в помещениях инженерные работы приходится совмещать со строительными работами, поскольку уже после возведения перегородок появляется возможность установки санитарно-технических приборов.

Порядок выполнения отделочных работ должен предусматривать движение сверху вниз. Делая потолки, вы обязательно испачкаете стены и полы, поэтому и начинать отделочные работы следует с потолка, переходя к стенам и завершая полами. Однако, до начала отделки убедитесь, что все необходимые провода и кабели уже проложены, розетки установлены в местах установки осветительных приборов есть выведенные провода.

Итак, начиная ремонт в своей квартире или доме, постарайтесь избегать типичных ошибок. Это позволит сэкономить вам время и деньги. И начинать нужно с составления проекта будущего ремонта.

Источник: http://www.myhouse.ru

Фото shutterstock.com

WWWoman.ru »

Темы: #работ #ошибка #заранее #уровень #материалов

2012-5-8 00:55

Источник: WWWoman.ru