Диффенбахия (Diffenbachia)

Диффенбахия (Diffenbachia)

Диффенбахию нелегко выращивать, она не переносит холодных сквозняков и низкой температуры зимой. Некоторые капризные сорта могут погибнуть от перепада температур, но наиболее распространенные виды (D. picta и D. amoena) достаточно выносливы и хорошо растут в помещениях с центральным отоплением.

Виды

dioer.jpgСистематика диффенбахий крайне запутана, специалистам редко удается прийти к согласию относительно названия вида. Единственный вид с зеленой окраской листьев, который нам может встретиться - D. oerstedii; его можно определить по хорошо выраженной белой срединной жилке. Наиболее распространен вид D. picta (D. maculata) с яйцевидными листьями в пятнышках цвета слоновой кости. Пятнышки имеют различную форму или сливаются в большое пятно на растениях сорта Exotica - у сортов Camilla, Marianne и Rudolph Poehrs лист почти целиком кремовый или цвета слоновой кости. Если вам подходит более крупное растение, можете остановить свой выбор на D. amoena, у которой листья достигают в длину 50 см, а стебель - 1,6 м в высоту. На темно-зеленых листьях - белые полоски, наиболее отчетливо выраженные у сорта Tropic Snow. Необычно выглядят желто-зеленая D. Bausei и D. Bownmannii у которой гигантские (до 70 см и более) листья.

Секреты успеха

dpicta.jpg

Температура: Умеренная или чуть выше умеренной, зимой не ниже 17С.
Освещение: Полутень летом, яркий свет зимой.
Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой.
Влажность воздуха: Требует высокой влажности. Листья следует чаще опрыскивать и время от времени мыть, горшок поместить во влажный торф.
Пересадка: ежегодно весной.
Размножение: Можно попробовать несколько способов. Отрезают и укореняют верхушечную часть стебля с листьями; для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев. Кусочки стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Некоторые формы образуют дочерние побеги, которые обрезают и укореняют.

Особые трудности

Вредители

Поражается щитовкой и красным паутинным клещиком.

Основание стебля мягкое и теряет цвет

Причина: Загнивание стебля. Заболеванию способствует переувлажнение почвы и пониженная температура воздуха. В начале заболевания можно вырезать пораженное место, затереть ранку толченым древесным углем и пересадить растение в свежую почву. Если поражение обширное, верхушечную часть стебля можно укоренить, а оставшуюся часть растения выбросить.

Нижние листья желтеют и сворачиваются

Причина: Низкая температура зимой или холодные сквозняки. Растение сможет пережить температуру 10-12С, но нижние листья неизбежно пострадают.

Утрата окраски

Причина: Слишком яркий свет или попадание на листья прямых солнечных лучей приводят к их обесцвечиванию. Переставьте растение на менее освещаемое место.

Отмирание листьев

Причина: Наиболее вероятные причины отмирания молодых листьев – слишком низкая температура, сухой воздух или холодные сквозняки. Старые листья с возрастом всегда отмирают.

Коричневые края листьев

Причина: Пересыхание почвы – она всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. Другой причиной может быть холодный воздух.

WWWoman.ru »

Темы: #листья #стебля #зимой #причина #растение #листьев #наиболее #температура

2011-8-12 10:13

Источник: WWWoman.ru