Долой сравнения!

Долой сравнения!

Сравниваете ли вы себя с другими людьми? Часто ли делаете нечто подобное? Задумайтесь, что происходит, когда вы так поступаете. Как правило, обнаружив в ком-либо какие-то завидные качества и решив, что именно их-то им и недостает, люди и начинают испытывать комплекс неполноценности: принимаются всячески третировать себя и умалять собственные достоинства.

Привычка сравнивать себя с другими приводит к нездоровому соперничеству, трениям между людьми, отчужденности, может сделать из человека конформиста, и он станет подстраиваться под окружающих.

Всегда можно найти людей, которые в чем-то выигрывают или проигрывают перед вами. Занимаясь сопоставлениями, вы либо впадаете в самодовольство, либо ощущаете свою ущербность. Многие поддаются такой игре, участники которой могут рассчитывать лишь на кратковременный и незначительный успех. Последствия, однако, могут оказаться очень плачевными. Сравнивать себя с другими — далеко не лучший способ узнать истинную цену своей личности.

Упражнения:

• Помните: вы — уникальны и неповторимы. Поэтому нельзя мерить себя чужой меркой. Создайте собственный эталон и пользуйтесь им. Сравнивайте себя только с самим собой.

• Оцените по достоинству личную самобытность. Покоряйте собственные вершины, раскрывайте свою индивидуальность.

• Можете еще больше развить качества, которые вам в себе нравятся, если станете присматриваться к людям, у которых подобные качества представлены в более совершенном виде.

• Соревнуйтесь там, где это уместно, например, на игровой площадке, когда все правила обозначены. Соперничество помогает совершенствоваться, когда оно продиктовано желанием раскрыть свои возможности, а не завистью.

Поняв, что окружающие — это не соперники, а партнеры, начнем устанавливать с ними отношения — в том числе и семейные, — основанные на сотрудничестве и согласии. Но, добиваясь этого, мы не должны мыслить категориями «проиграл-выиграл». Мы должны стремиться к обоюдному выигрышу. Тогда будут довольны все и успех каждого человека будет оценен по заслугам.

Выискивайте в других людях лишь то, с чего можно взять пример. Никогда не надо принижать себя. И для собственного совершенствования всегда подражайте тому, что нравится в других. К примеру, если вы полагаете, что Джейн — отменная кухарка, не стоит ей завидовать, лучше попросите у нее какой-нибудь кулинарный рецепт.

Смотря на мир новыми, просветленными глазами, мы поймем, что он полон людей, глядя на которых можно подняться на ранее недоступные ступени. Даже дети могут стать нам примером. Я лично, признаюсь в этом, научилась у собственных детей очень многому.

Луиз Харт
«Из гусеницы в бабочку»
Перевод С. Рысева

WWWoman.ru »

Темы: #долой #сравнения

2011-8-12 10:29

Источник: WWWoman.ru