Доставьте удовольствие своим ногам

Доставьте удовольствие своим ногам

Рефлексология ведет вас еще дальше. Специалисты полагают, что здоровые ноги помогают поддерживать здоровье всего организма. Поэтому, отправляясь на свой домашний курорт, уделите внимание и ногам.

Поиграем со ступнями

Рефлексология - древний раздел китайский медицины, связывающий каждый орган тела с определенной точкой ступни, - в наши дни широко используется в качестве альтернативного метода лечения. Но не нужно быть специалистом в этой области, чтобы ощутить пользу от растирания ступней ног. На подошве стопы располагаются 72 000 нервных окончаний, и поэтому воздействие на любую область пошлет волны наслаждения по вашему напряженному телу! Массаж ступней - прекрасный способ снять боль в уставших ногах. (Если этого не сделать, результатом будет нарушение осанки и даже боли в спине ).

Для начала натрите маслом (миндальным, подсолнечным, сафлоровым или маслом из семян винограда) всю ступню. Прижмите мягкие подушечки ладоней к середине верхней стороны стопы и обхватите пальцами подошву. Сделайте вдох, а во время выдоха сместите ладони к краям стопы, вдавливая пальцы в подошву. Повторите это движение пять раз. Затем круговыми движениями больших пальцев рук помассируйте верхнюю часть стопы, наклоняясь на выдохе Уделите особое внимание болезненным областям и вернитесь к ним еще раз после того, как разомнете всю стопу.

Обхватите руками ступню так же, как раньше, только теперь большими пальцами рук помассируйте ложбинки между пальцами ноги по направлению от суставов пальцев к лодыжке. Вдохните, затем выдохните и, положив ступню на колено, чтобы можно было достать до подошвы, упритесь большими пальцами рук в подошву ноги. Нажимая на пальцы, круговыми движениями помассируйте всю подошву.

Удерживая ногу неподвижно, постучите по подошве и боковым частям стопы неплотно сжатым кулаком. Уделите особое внимание пятке. Ваше запястье должно пружинить, а кулак - не отходить далеко от стопы.

Удерживая стопу на колене, постучите ребром ладони по подошве. Чтобы избежать неприятных ощущений, ваши запястье и ладонь должны быть расслаблены.

По очереди обхватите указательным пальцем каждый палец ноги. Сожмите и осторожно потяните палец от себя и вверх, одновременно слегка поворачивая его. Затем резко дерните. Повторите всю последовательность действий для второй ступни.

Скорая помощь на ступне

После того как вы закончили общий массаж, пришло время сосредоточиться на определенных рефлексологических точках. Взгляните на список и кончиками больших пальцев с силой поглаживайте - или разминайте - указанные на схеме рефлексологические точки в течение одной-двух минут каждую

1. Снимает напряжение мышц шеи. (Еще можно помассировать самую тонкую часть большого пальца ноги, которая также соотносится с шеей.)
2. Успокаивает взвинченные нервы.
3. Стимулирует позитивный настрой, улучшает снабжение кислородом
4. Снимает бремя забот и боль с ваших плеч
5. Освобождает скрытые энергет
6. Снимает напряжение с верхней половины туловища.
7. Помогает при болях в пояснице.

WWWoman.ru »

Темы: #стопы #ноги #пальцами #помассируйте #рук #пальцев

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru