Драцена (Dracaena)

Драцена (Dracaena)

Драцена окаймленная, к примеру, способна поглощать через листья и корни такие яды, как ксилол, бензол, формальдегид и трихлорэтилен, и обезвреживать их. Эти величественные деревья, которые издавна выращивают как комнатные растения, замечательно вписываются в современный интерьер. Драцену ценили еще в викторианские времена (в 19 в.), но только недавно она попала в список самых популярных растений. В настоящее время драцен ежегодно продается больше, чем любых других крупных комнатных растений.

Существуют разные мнения относительно трудности или легкости выращивания этих растений. Проще всего ответить таким образом: трудность или легкость выращивания зависит от вида растения.

Успешно растут Dracaena marginata, Dracaena draco и Cordyline australis. Они выдерживают затененность, небрежный уход и довольно низкую температуру зимой. Другие виды требуют более тщательного ухода - более высокой температуры зимой, аккуратного полива (почва должна быть все время влажной, но не переувлажненной), частого опрыскивания. Не все драцены выглядят как ложные пальмы. Например, кустовидная Dracaena godseffiana совсем не похожа на своих родичей. Это выносливое растение, способное выдержать более низкие зимние температуры и более сухой воздух, чем другие, более нежные виды драцен.

Виды

Cordyline (Кордилина)

cordy.jpgСordyline terminalis иногда продают под названием Сordyline fruticosa или Dracaena terminalis. Листья, как правило, с красными полосами или пятнами. В культуре имеется много форм этой компактной, высотой 35-70 см, ложной пальмы. Наиболее популярен сорт Rededge, среди других можно назвать Prince Albert (зеленые с красным листья), Firebrand (бронзовые), amabilis (зеленые с белым), baptistii (зеленые, розовые и желтые). У формы Ti листья целиком зеленые, их используют на Гавайях для изготовления юбок-хула. В культуру постоянно вводят новые формы кордилины, как, например, Atom и Kiwi. Высокорослые кордилины выращивают как одиночные растения в кадках. К таким растениям относятся Сordyline stricta (которую иногда называют Сordyline congesta) и Сordyline australis. (матовые, с шероховатыми краями листья до 35 см длиной, высота 1,4-2 м.)

Dracaena Deremensis (Драцена Деремская)

drderm.jpgDracaena deremensis растет медленно и во взрослом состоянии достигает в высоту 1,4 м и более. Сорт Janet Craig полностью зеленый, обычно на листьях есть одна или несколько продольных полос иного цвета: у формы bausei - две широкие белые срединные полосы, у формы warneckii - белые полосы по краю листа. У растений линии Stripe (сорта White Stripe, Yellow Stripe и Green Stripe) листья с разнообразно окрашенными краями. При недостатке места можно выращивать форму compacta.

Dracaena Marginata (Драцена Окаймленная)

drmarginata.jpgDracaena marginata - излюбленное одиночное растение во многих странах. Ее змеевидный, ветвящийся с возрастом стебель достигает 3 м и более в высоту. У исходной формы узкие изогнутые, красные по краю листья. Окраска преимущественно зеленая, у формы tricolor желтая полоса разделяет зеленую и красную, создавая впечатление золотисто-зеленой окраски листа. У недавно выведенного сорта Colorama красные полосы шире, так что листья кажутся красными.

Dracaena Draco (Драцена Дракон)

Dracaena draco в естественных условиях вырастает до гигантских размеров, в комнатных условиях достигает только 1,4 м в высоту. При хорошем освещении края листьев краснеют, старые листья дуговидно поникают. (жесткие, мочевидные листья до 22 см длиной, на стебле выделяется смола)

Секреты успеха

Местоположение: светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей; D. Draco, D. Fragrans и D. Hookeriana лето могут проводить на свежем воздухе, а зимовать при температуре 12°С и ниже в местах, защищенных от мороза; все остальные драцены круглый год содержат в помещении, температура в котором не должна опускаться ниже 18°С; более низкая температура почвы может быть опасна для растения. Лучше всего растут в легкой тени, возле восточного или западного окна. Некоторые виды, например, D. Terminalis, требуют яркого света, D. Marginata и D. Fragrans растут в тени.
Температура: умеренная, зимой не ниже 12°С. Более легкие для выращивания виды выдерживают более низкую температуру.
Освещение: Лучше всего растут в легкой тени, возле восточного или западного окна. Некоторые виды, требуют яркого света, другие растут в тени.
Полив: обильный, почва всегда должна оставаться влажной; летом может быть необходим ежедневный полив. Зимой полив уменьшают, но не позволяют почве пересыхать.
Влажность воздуха: Требуют регулярного опрыскивания. Только D. Draco и D. Godseffiana могут хорошо переносить сухой воздух.
Уход: каждые две недели растение следует подкармливать сильно разведенным удобрением.
Размножение: размножение верхушечными черенками либо кусочками стебля, укореняемыми под пленкой в почве при температуре 25°С. Размножать можно несколькими способами: 1. Верхушечными черенками: верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев. 2. Отводками: получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают. 3. Отрезками стебля: части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Отрезки стебля укореняются под пленкой при температуре 25°С. Разведение драцен не представляет сложности, так как кусочки стеблей прекрасно переносят транспортировку и служат посадочным материалом. Более стойкие — растения с зелеными листьями. Драцены с узкими жесткими мечевидными листьями требуют повышенного внимания.
Пересадка:Раз в два года весной.

Особые трудности

Коричневые кончики или края листьев.

Наиболее вероятная причина — сухой воздух. Большинство драцен требуют высокой влажности воздуха. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив. Если причина лежит в пересыхании почвы у корней, то на листьях появятся коричневые пятна.

Мягкие скрученные листья и коричневыми краями.

Причина — слишком низкая температура. У нежных видов драцен подобные признаки появляются, если оставить их возле окна в холодную ночь.

Желтеющие нижние листья.

Если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых растений. Драценам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.

Коричневые пятна на листьях.

Причина — недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным.

Гибель растения.

Одно из двух: либо слишком обильный полив зимой, либо слишком низкая температура.

Светлые сухие пятна на листьях.

Причина — слишком много солнца. Переставьте в менее освещаемое место.

Вредители.

Повреждается паутинным клещиком, щитовкой, мучнистым червецом, трипсом, пятнистостью листьев, сажистыми грибами и нематодой.

WWWoman.ru »

Темы: #листья #dracaena #растения #требуют #полив #виды #формы #сordyline

2011-8-12 10:13

Источник: WWWoman.ru