Духи Chanel: современность и история

Духи Chanel: современность и история

Это все о парфюме, который в излишних представлениях не нуждается, который стать легендарным умудряется практически сразу, как появился на прилавках. Не минуты он сопровождает женщин, а десятилетия, таким же брендом является, как и маленькое черное платье, которое также появилось на свет благодаря имени одной сильной женщины, перевернувшей не только мир моды, но и всю область парфюмерии. Ее имя Коко Шанель. 
Не менее важное значение придавала Шанель духам, как и туалету, считая, что без капельки парфюма выйти из дома не имеет права, уважающая себя женщина. Звучали столь убедительно ее слова, что верили ей, и вскоре женщины всего мира на своей коже несли запоминающийся аромат, который ни в названии, ни в композиции не имел с тем, что их ранее сопровождало, ничего общего. 

Просто номер пять 

Не хотела Габриэль Шанель, чтобы были похожи ее духи на то, чем тогда пользовались женщины - плоские цветочные композиции, сильно звучавшие сразу после нанесения и быстро выветривающиеся. Не блистали оригинальностью и их имена, отражая либо цветочное содержание, или же нечто приторно-любовное неся в названии. И внезапно номер, так просто №5, который на строгом флаконе написан в противовес дамским духам предыдущих фантазийных версий. Но если женская парфюмерия до Chanel №5 простое содержание несла, в замысловатую оболочку заключенное, то эти духи эти стереотипы рушили, представляя ароматную мелодию богатейшую, с первого взгляда нераспознаваемую, которая заключена была во флакон аскетичного вида. 

Играющая во флакончике самого известного парфюма от 1921 года, парфюмерная симфония, своей абстрактностью полюбилась женщинам, считаясь в то время экзотикой. Эрнест Бо, ее автор, совместил с Коморских островов ноты иланг-иланга, с острова Реюньон ветивера, из Грасса нероли, создав с географическими отметками настоящую необычную феерию, которая при смешивании с привычными аккордами, поистине волнующий коктейль создавала. Грамотная реклама сделала этот запах легендарным. Chanel №5 на протяжении всего существования с телеэкранов и рекламных плакатов представляли признанные кинодивы – КатринДенев, Мэрилин Монро, Николь Кидман, Кароль Буке. 

Магия цифр

Наряду с № 5, в 1970 году встала другая цифра – 19, а через год еще одна - №22.Chanel №19, 
знаковые духи, получившие свое имя, имеющее отношение к дате рождения КокоШанель, появившейся 19 августа на свет. Как у №5, того острого характера здесь не было, была однако свежесть, которую создал мастер Анри Роббер, оцененная молодыми девушками по достоинству. 
Для вечера роскошный аромат должен окутывать восточными мотивами и уютной пряностью - в 1984 году у Chanel появился такой парфюм, с названием Coco – емко, просто и многозначительно. 

Ставка на классику 

Прошли испытание временем все эти духи, они связаны очень тесно с Шанельименем, характером, цифрами. Но меняются времена, и приоритеты меняются, и если парфюмерию Chanel когда-то очень часто выбирали зрелые дамы, то сегодня на туалетном столике у юных девушек красуется изящный и простой флакон, несущий имя великой кутюрье. Осознало новое поколение, что на классику ставка - это несомненный выигрыш, и тем более, когда ее имя Chanel. И духи, кажется, становятся более легкими, свежими, юными, будто молодея год от году. 
С фруктовыми нотами был выпущен в 1996 году аромат Allure, который с парижской романтикой ассоциируют многие, появившись спустя 10 лет в восточно-пряном исполнении, имея название Allure sensuelle. 

Как дуновение ветерка звенящий и легкий Chance, на молоденьких девушек рассчитанный, в 2003 году появившись, еще один шаг сделал чуть позже в сторону юности – в виде Chance Eau Fraiche. 

Духи Chanel в 2001 году приобретают имя, заложившее одновременно очарование молодости и поклон нетленной мадмуазель Габриэль. Духи Coco Mademoiselleявляются яркими, обладающими выразительной композицией и характером, стилистике Chanel отвечающими полностью. 

Немало разных запахов выпущено под брендом Chanel с 1921 года и до настоящего времени, и мужских версий в том числе. По-разному все они звучат, но все одной целью объединены – помочь не остаться женщине незамеченной в толпе, ее хрупкость подчеркнуть и силу духа одновременно, позволить роскошно звучать и одновременно стильно и сдержанно.

В общем, что и маленькое черное платье делает той же самой Коко Шанель.

Источник: http://www.mybeauty.ru

WWWoman.ru »

Темы: #духи #имя #аромат #одновременно #женщины

2011-9-14 21:54

Источник: WWWoman.ru