Эфирные масла: чабер садовый

Эфирные масла: чабер садовый

Чабер садовый относится к семейству губоцветных. В дикой природе растет в восточном Средиземноморье и регионе Черного моря. К нам это растение, как и многие другие травы, попало благодаря монахам-бенедиктинцам.

Чабер собирают во время цветения и сушат в тени. Чай из чабера помогает при нарушениях пищеварения, метеоризме, диарее, кашле и бронхите со слизью; кроме того, возбуждает аппетит.

Многое из того, что было сказано о тимьяне и душице, относится и к чаберу, так как эфирное масло этого растения имеет сходные составляющие вещества.

Эффективность чабера против бактерий, вирусов и грибов основана, как вы уже, наверное, догадались, на эфирном масле растения, которое содержит карвакрол, цимол, тимол и другие противомикробные вещества.

Кроме того, в состав чабера входят дубильные вещества, горечи, ситостерин и урсоловая кислота. Благодаря комплексу этих веществ чабер обладает противовоспалительными свойствами, стимулирует пищеварение и укрепляет защитные силы организма.

Применение чабера при коклюше и астматических проявлениях у детей: 100 граммов чабера залить 1 литром кипятка, накрыть и дать настояться в течение 20 минут. Процедить и добавить в ванну. Принимать ванну 2-3 раза в неделю.

Чай из чабера: 2 чайных ложки чабера залить 250 мл кипятка. Настаивать 10 минут. Можно добавлять мед. Чай показан при кашле, бронхите, спазматическом кашле, ослизнении. В чай также можно добавить тимьян в равной части. В традиционных старых книгах о целебных растениях не делается четкого разграничения между тимьяном, душицей и чабером, так как их действие и области применения очень похожи.

Чабер прекрасно подходит для лечения грибка стопы: натирайте обе ноги смесью 1 столовой ложки оливкового масла и 5 капель масла чабера 2 раза в день. При грибке ногтя следует наносить масло чабера в чистом виде.

Петра Ньюмейер
«Натуральные антибиотики»

WWWoman.ru »

Темы: #чабера #чабер #чай #вещества #масла #кашле

2011-8-12 11:07

Источник: WWWoman.ru