Эфирные масла: лаванда

Эфирные масла: лаванда

Применение лаванды

В составе чая или в качестве одного из компонентов травяной подушки лаванда оказывает успокаивающее действие, помогает при бессоннице. Для изготовления лечебной подушки смешайте в равных частях цветки лаванды, мелиссу и хмель. В виде чая лаванда помогает при болях в верхней части живота и спазмах кишечника нервного характера. При зловонном стуле и метеоризме принимайте 1-2 раза в день 3 капли масла лаванды с кусочком сахара или хлеба. Помните, что подобные симптомы указывают на нарушение естественной микрофлоры кишечника. Эфирное масло лаванды обладает сильными антибиотическими свойствами и регулирует кишечную флору. Внимание: передозировка масла лаванды может привести к раздражению слизистых оболочек, помутнению сознания и головокружению!

Лавандовый спирт можно использовать при ревматизме, болях в конечностях, напряженности в мышцах, воспалении суставов. Для улучшения кровообращения подходит лавандовая ванна: вскипятите 50 граммов цветков лаванды в 1 литре воды, снимите с огня, накройте и дайте настояться в течение 10 минут, процедите. Добавьте отвар в воду. Время принятия ванны — 15 минут, температура — 38 °С. Лавандовая ванна полезна при нарушениях кровообращения неврологического характера, также она оказывает ухаживающее воздействие на кожу при высыпаниях и экземах.

Кроме того, 2 капли масла лаванды, принятные за 15 минут до еды, значительно снижают аппетит.

Основные действующие вещества лаванды — линалол, ацетат линалила, цинеол, кумарин, дубильные вещества и розмариновая кислота.

Другая разновидность лаванды — лаванда широколистная, или лаванда-спайк (Lavandula latifolia). Она не имеет такого гармоничного и приятного аромата как лаванда лекарственная (Lavandula angustifolia), о которой мы говорили до сих пор, однако благодаря значительно более высокому содержанию камфары и цинеола идеально подходит для лечения простудных заболеваний. В сочетании с эфирным маслом тимьяна (линалол) она является замечательным противовирусным и способствующим отхаркиванию мокроты средством при бронхите, которое можно принимать внутрь или использовать для аро-мапроцедуры.

Из-за присутствия камфары лаванду-спайк нельзя принимать беременным женщинам и маленьким детям. Лаванда лекарственная подобных противопоказаний не имеет.

Петра Ньюмейер
«Натуральные антибиотики»

WWWoman.ru »

Темы: #лаванды #лаванда #масла

2011-8-12 11:06

Источник: WWWoman.ru