Энциклопедия камней: Cиние камни, ч. 3

Энциклопедия камней: Cиние камни, ч. 3

Бирюза. Камнем Востока назвал А.Е.Ферсман бирюзу, и действительно, ее нежно-голубой цвет персы сравнивали с небесным сводом. Бирюзе больше, чем любому другому камню приписывали таинственные и лечебные свойства. (По-персидски «бирюза», а также «феризе» — камень счастья). Персияне говорили, кто носит бирюзу, тот никогда не увидит царского гнева. Существовало поверье, что если с утра посмотреть на бирюзу, то в течение дня человек будет совершенно беззаботен. Мыслимо ли такое в наши дни? Невероятно!

Ношение бирюзы обеспечивает долголетие и благоденствие. Рекомендовали носить бирюзу, чтобы освободиться от кошмарных и дурных снов. Бирюзу считали испытанным средством от глазных болезней.

В древности считали, что бирюза укрепляет сердце, дарует бесстрашие, способствует богатству. Благородная голубая бирюза, камень сильной энергии, дает достойным завоевание авторитета и власти. Это камень борцов, независимых и храбрых, рамень лидеров. Нежно-голубая бирюза — это символ высшей духовности, голубого космического потока, символ борьбы со злом. У индийцев бирюза — символ земли и воды, надежды, здоровья и процветания. Бирюза в процессе своего рождения, зрелости и «умирания» меняет свой цвет, энергетику и, соответственно, качества. Белой бирюзе будет отведено место в характеристике белого цвета и белых камней, о голубой — мы уже рассказали.

Что же представляет собой зеленая бирюза, которую многие считают «мертвой»? На весь процесс формирования и эволюции бирюзы оказывают воздействие планеты: Плутон — /белая/, Юпитер — /голубая и синяя/, и финал — зеленая бирюза — камень Сатурна. На примере бирюзы всегда легко показать влияние планет на трансформацию и эволюцию как минерального царства, так и всех его соседей на планете. Зеленая бирюза — это камень зрелых людей, достигших своей цели, в своих дальнейших планах они могут использовать ее огромную энергию накоплений, но им надо постоянно корректировать ее поле, т.к. она может нести отрицательный заряд на окружение, что совершенно нежелательно.

Аквамарин — дневной камень моря, его окраска в переходной гамме светлого зеленовато-голубого, голубого, редко голубовато-зеленого цвета.

Его зеленоватый оттенок, как правило, виден только на фоне чистого голубого или синего цвета. Это прозрачный камень, как сама морская вода. В его гранях посвященные могли видеть процесс зарождения жизни на земле.

Древние использовали аквамарин как амулет, обеспечивающий владельцу безопасность в морских путешествиях и победу в морских сражениях. В силу своих качеств и цвета аквамарин охлаждает страсти, успокаивает разбушевавшиеся эмоции.

В Индии аквамарин символизирует мудрость, а вообще этот камень знаменует смелость и отвагу, так необходимую людям, связанным с морем. Он укрепляет дух, дает возможность разоблачать обманы. Носить его могут только честные и чистые люди, которые никогда не лгут.

Камень светлой и чистой энергии, дающий импульс к просветлению и духовности. Его окраска, по преданиям древних, может меняться в зависимости от того, какова погода или настроение его владельца. Когда у человека спокойно и ясно на душе и в солнечную погоду — он голубой, при пасмурной погоде, тревожном настроении его цвет становится зеленовато-синим, при печали, горе и тоске аквамарин мутнеет. Так природная энергоструктура камня входит в контакт с биополем человека.

Понимание единства и общности Вселенной и того, что мы связаны все одной целью, должно обуславливать нашу жизнь и поведение, науку, ее поиски, решения и находки.

Аквамарин — камень водной стихии. Его можно рекомендовать Рыбам и Раку, а также тем, кто очень любит море и связывает с ним свою жизнь и надежды.

В лечебном плане аквамарин помогает тем, у кого проблемы со зрением, а также при расстройстве нервной системы и возбуждении.

Амазонит. Еще один камень переходной гаммы, непрозрачный, но красивый и нарядный — это амазонит, или амазонский камень, названный предположительно либо по реке Амазонке или же в честь амазонок, женщин-воительниц, якобы любивших этот камень. Такая версия весьма сомнительна, так как амазонит по своим свойствам вряд ли мог подходить женщинам-воительницам, убивавшим своих возлюбленных после ночи любви. Это камень прочных семейных уз, святой камень, который цементирует любовь, веру и оплот надежности всех отношений — семью. Его можно носить всем. Он красив и прочен, создает обстановку покоя и незыблемости. Этот камень символизирует красоту и независимость.

Еще один камень — синевато-серый. Возможно он менее красив, чем его собратья, но древние отмечали его удивительные целебные свойства. Трудно перечислить все болезни, при которых он бы ни применялся. В принципе, это не совсем камень в минералогическом аспекте — это желчный камень, который находим в желчи безоаровых козлов, а также в желчи дикобраза, обитающего в Ост-Индии. Его называли «пища жизни» — «безоар». Серапион-мудрец писал, что тертый камень безоара весом равный 12 ячменным зернам, подогретый в вине, может исцелить от любого заболевания. Что ж, чудодейственные лечебные свойства желчи известны. На мировом рынке желчь бурого медведя стоит сейчас баснословные суммы.

Амирдовлат Амасиаци свидетельствует: «Если же безоар оправить в золотое кольцо, а сверху сделать изображение скорпиона, то носящий его будет избавлен от опасности укуса скорпиона, особенно, когда луна находится в созвездии Скорпиона. А если человеку, у которого болят глаза, дать лизать тот камень, то недуг глаз пройдет».

WWWoman.ru »

Темы: #камень #бирюза #аквамарин #бирюзу #цвета #символ #бирюзы #амазонит

2011-8-12 10:22

Источник: WWWoman.ru