Энциклопедия камней: Красные камни, ч. 1

Энциклопедия камней: Красные камни, ч. 1

Культ Огня был основой древней религии Авесты — зороастризма. Огнепоклонники-маги в наше время живут в Индии, Иране, Китае и других странах. Богу Агни — «повелителю людей», источнику благ, сверкающему красотой, чистому и прекрасному, алому и возвышенному посвящены гимны Ригведы. И жрецы Индии при исполнении этих гимнов лили в священный огонь жертвенное масло и мед. Аналогичные культы Огня можно найти в религий очень многих народов.

Гамму красных камней, обладающих целительными свойствами, представляют как прозрачные, так и непрозрачные лучшие минералы этого цвета.

Рубин. Прекрасный камень пылкой и страстной земной любви. Рубин — символ власти и могущества. Камень доблести, мощи и пламени. Считали, что «рубин придает его обладателю силу льва, бесстрашие орла и мудрость змеи. Он способствует чарам любви и страсти. Рубин не следует показывать детям и буйволам: ребенок может испугаться его яркого цвета, а буйвол — разъяриться.»

Санскритское название рубина «ратнарадж» — царь самоцветов и «ратнайяка» — вождь самоцветов. Само название свидетельствует о том, что этот минерал высоко ценился в Древней Индии, в санскритской литературе Рубин посвящен Солнцу. В Лапидариях написано: «Вот рубин, он врачует сердце, мозг, силу и память...».

Самыми ценными считаются кроваво-красные рубины — цвета «голубиной крови» — уроженцы Бирмы.

Французские ювелиры считают лучшим цветом рубинов цвет, соответствующий красной линии центральной части солнечного спектра.

В древности рубину приписывали чудодейственные свойства: останавливать кровь, оживлять память, дарить бодрость и веселье, придавать храбрость. Считалось, что рубин может предохранить своего владельца от тяжких недугов, растолченный в порошок и смешанный с водой, он дает румянец лицу, лечит больной желудок, возбуждает любовные страсти. Язвенная болезнь желудка лечится красным цветом.

В качестве лечебного камня рубин необходимо носить людям, страдающим пониженным артериальным давлением, а также ипохондрикам, у которых под воздействием этого камня улучшается сон, общее состояние и аппетит, возвращаются утраченные силы.

По преданию, Парацельс лечил рубином даже раковые язвы. Можно рекомендовать лечение красными камнями заболеваний крови, анемий, вялых параличей, всех вирусных заболеваний, в том числе гриппа. Влияние красного цвета и излучений красных камней является очень эффективным для стимулирования иммунитета. Очень любопытное сообщение мы читаем в «Каноне врачебной науки» Авиценны. Он пишет, что Гален утверждает «что если взять много ниток, в особенности окрашенных арджува-ном /в красный цвет/, удавить ими гадюку, а затем обмотать одной ниткой шею /человека/, у которого опухоль язычка и горла, то проявится удивительное полезное действие».

Не рекомендуется красный рубин людям, страдающим гипертонией, тучным, полнокровным — у них может возникнуть реальная опасность кровоизлияния в мозг.

Людям злым и жестоким от природы рубин носить не стоит, так как он усиливает и обостряет их природную жестокость.

Но если Вы Лев, Стрелец или Овен — красный рубин даст Вам блеск, власть, творческие импульсы и возможность их реализации.

Гранат, красный пироп, — камень, который приносит успех страстным и активным людям, тем, кжр, не жалеет сил для достижения своей цели. Он верный помощник людям, умеющим работать с огромной эмоциональной отдачей.

Высоко ценили гранат в Персии, там его считали камнем королей и вырезали на его поверхности портрет властелина.

В древности считали, что отправляясь в путешествие, можно избежать несчастного случая, имея при себе в качестве амулета гранат. Гранат — священный камень, носящий его приобретает власть над людьми, — так утверждали в старые времена.

Удивительно, но красный гранат является как бы «доверенным лицом», проводником к алмазу, обычно нахождение гранатов свидетельствует о том, что в этом месте, неподалеку, могут быть кимберлито-вые трубки.

В лечебных целях гранат используется при лечении лихорадки, желтухи, обладает большой энергией.

Красный гранат содержит Огонь и Землю и может быть использован при нарушениях легочной системы, особенно при бронхитах с большим количеством мокроты. В этих случаях гранат надо носить на шее в золотой оправе.

При всех воспалительных поражениях, когда превалирует, по восточной терминологии, горячий фактор, гранат нужно носить в серебре.

Но если вам необходим покой и отдых, гранат лучше не носить, так как он будет Вас будоражить и создавать эмоциональную напряженность.

Название этого красивого камня /пиропос/ — «подобный огню» — это Марсианский камень и носить его надо знакам Огня.

Лал. В семье красных камней есть великолепный красный камень лал или благородная шпинель, известная с глубокой древности. Это прекрасный магический камень, связанный с энергией Венеры, Солнца и Юпитера, дарующий счастье в любви, счастье в жизни. Но лал — камень изменчивый, как жизнь и судьба: полоса белая, полоса серая и миг удачи. Обращаться с ним нужно бережно и носить не постоянно.

По преданию лал украшал знаменитую шапку Мономаха. Из лечебных свойств шпинели, есть указание на ее общеукрепляющие свойства. Пара-цельс прописывал внутрь порошок из шпинели для укрепления тела. Врачи средневековья рекомендовали: «природа лала тепла и суха, ношение его на себе предохраняет от всех болезней, от боли в пояснице, ограждает человека от бесов и худых снов».

Считалось, что лал способствует дружбе между людьми, делает их счастливыми, а также укрепляет зрение и утоляет жажду. Гениальный Аль-Бируни, который среди прочих наук увлекался еще и минералогией и написал большой труд по «Минералогии», очень восторгался любимыми им красными камнями — гранатом, лалом, рубином.

WWWoman.ru »

Темы: #рубин #гранат #камень #носить #красный #людям #лал #цвета

2011-8-12 10:20

Источник: WWWoman.ru