Энциклопедия камней: Красные камни, ч. 2

Энциклопедия камней: Красные камни, ч. 2

Это камень любовный, мужчинам он дарует победу в любви и даже помогает ее реализовать, так как повышает потенцию, особенно, если носить его в золоте, так что, те мужчины, которые не всегда уверены в себе, идя к подруге пусть наденут кольцо с красным турмалином, особенно это не помешает Скорпиону и придаст уверенности в своих силах Раку.

Прекрасные турмалины под видом яхонтов /сибирских рубинов/ попадали даже в сокровищницы царей. Турмалин — «Большой рубин» или «Рубин Цезаря» — очень долго считали рубином.

Свою красоту турмалин любит демонстрировать днем, это типично дневной камень, он не любит вечернего и искусственного света, даже днем, если рядом с ним зажечь свечу или лампу, он как-то мгновенно тускнеет и гаснет, а, может быть, именно так сохраняет свои силы и свой цвет.

Группа непрозрачных красных камней хороша по-своему, хотя бы еще и потому, что эти камни все природные, среди них почти нет синтетических.

Сердолик. В древности был хорошо известен сердолик — этот камень-лекарь, камень-оберег. Древние считали его необыкновенно счастливым камнем. Персы, римляне, арабы сравнивали цвет этого камня с цветом мяса, название «сердолик» переводится на русский как «мясной».

В природе встречаются сердолики самых разнообразных красных оттенков. Ярко-красные сердолики называли еще «восточными». С ними связано множество легенд. Если у Вас настоящее чувство, а не временное увлечение, если это действительно любовь — то при взгляде на любимого или любимую камень в Ваших руках «загорается», становится ярче. Считалось, что сердолик способствует родству душ.

Знаменитый резчик по камню Дексамен на камне из сердолика изобразил юношу, стоящего перед любимой девушкой с сияющим сердоликом в трепетной руке.

Из сердолика делали свадебные геммы с изображением Амура и Психеи, как талисманы верной любви, и надо полагать «программировали» и заряжали эти камни именно этим информационным полем. Согласно легендам сердолик поднимает настроение, успокаивает гнев, обостряет ум, дарует храбрость и красноречие. Приписывали сердолику и высоконравственные функции — охранять от разврата, моральной неустойчивости и падений.

Амулеты из сердолика охраняют от болезней, а сам сердолик, как в древности, так и теперь используется в лечебных целях. Сердолик повышает иммунные свойства, лечит заболевания кожи, заболевания щитовидной железы, улучшает обменные процессы, стабилизирует нервную систему. О применении сердолика в лечебных целях будет рассказано особо в главе «О методах лечения минералами». Добавим только, что в знаменитом рукописном памятнике XI в. «Изборнике Святослава» говорится, что сердоликом лечат даже «проникающие раны от железа». В сердолике заключена сила Солнца, Сатурна и Марса, поэтому и спектр его действия так широк. Это практически универсальный камень, который создает вокруг себя большое оздоравливаю-щее поле. Мы привели только самые значительные и известные камни красной гаммы, в природе их намного больше.

Коралл. В заключение, несколько слов о коралле. Этому экзотическому гостю морских глубин была посвящена глава в I части книги «Ваш талисман» — поэтому ограничимся лишь дополнениями.

Еще в эпоху палеолита человек украшал себя дивными бусинками розового коралла. Древние греки считали коралл символом бессмертия и счастья. В средние века полагали, что он дарует мудрость и молодость. Кроме того, благородные кораллы являются весьма эффективными при лечении желудочно-кишечных заболеваний, а также заболеваний селезенки. В древности считали, что кораллы могут уберечь посевы от града. Для этого их толкли и смешивали с рожью. Или на пашнях к деревянным кольям привязывали кораллы.

А в наши дни в кораллах обнаружены простаглан-диды, регулирующие важные жизненные процессы в организме.

Коралл связан с энергией Марса, содержит элемент Воды, Земли и Огня. Согласно Аюрведё, коралл очищает кровь, успокаивает горячую натуру, лечит воспалительные заболевания.

В силу своих свойств, коралл помогает снять высокий эмоциональный накал, отрицательные качества души — ненависть, гнев, зависть. Лечит печень. Для этих целей рекомендуется носить коралл на указательном пальце правой руки.

Во все времена кораллы имели постоянную прописку в гомеопатии. Это яркое свидетельство того, что мудр тот, кто не отвергает, а изучает! И что сокровищница народного опыта неисчерпаема и ждет своих исследователей.

После этого вступления вернемся опять к кораллу. На мировом рынке приняты итальянские названия цветов кораллов. Так, интересующий нас красный коралл в зависимости от насыщенности красного носит поэтические названия: россо — красный, россо-спуро — темно-красный, архиспуро карбана-до — цвета бычьей крови.

Астрологи рекомендуют красный коралл носить мужчинам, белый—бьянко — женщинам, так как считается, что красный коралл подавляет женственность, реализуя у дам мужские черты, а мужчин, наоборот, белый коралл феминизирует, формируя женские начала.

Сегодня, учитывая исключительную роль современной женщины во всех сферах жизни и ту нагрузку, которую несут наши женщины у нас в стране, надо полагать, что они вправе выбирать себе благородный коралл любого цвета, абсолютно не опасаясь за свою женственность.

«Сильный пол» в последнее время тоже увлекается украшениями. Мне думается это хорошо — ведь камень врачует, оберегает, воспитывает и вызывает эстетическое чувство прекрасного. Но хотелось бы, чтобы прекрасные камни и благородные металлы украшали благородные руки, будили прекрасные мысли и куплены были за честно заработанные деньги, только тогда они принесут успех и счастье.

Психологи установили, что ярко-розовый цвет воздействует на нашу нервную систему успокаивающе, вызывает сонливость и мышечную слабость, снижает возбуждение, регулирует и улучшает настроение. Розовый преобразует мир, делая его призрачным, зыбким. Недаром существует выражение «видеть все через розовые очки».

Красный символизирует страстное начало и любовь, но чем нежнее красный, переходящий в розовый, тем возвышеннее любовь. И поэтому розовый турмалин — уже символ возвышенной любви.

WWWoman.ru »

Темы: #коралл #сердолик #красный #камень #камни #кораллы #считали #сердолика

2011-8-12 10:20

Источник: WWWoman.ru