Энциклопедия камней: Зеленые камни, ч. 2

Энциклопедия камней: Зеленые камни, ч. 2

Это ярко-зеленый полупрозрачный, очень красивый камень — хризопраз, относящийся к семейству халцедонов, его цвет луково-травяно-яблочный, а иногда — голубовато-зеленый, и поэтому древние греки дали ему название, происходящее от двух слов «хризо» /золото/ и «празос» /лук порей/. Любимый камень Фридриха Великого, который постоянно носил в перстне хризопраз и даже украсил им корону. В Древней Греции и Риме из хризопраза вырезали камеи и интальо. Хризопраз, носимый в браслете, считался средством от дурного глаза, зависти и клеветы.

В наборе из двенадцати камней при описании стен Небесного Иерусалима упоминается и хризопраз.

Так же, как и изумруд, этот необычный зеленый камень не любит подозрительных и ленивых людей, на их руке он теряет свою неповторимую зелень и темнеет. Это истинный камень изобретателей, всех тех, кто любит и ищет обновления, новизны, мечтает и осуществляет новые проекты, людей-преобразователей. Это Водолеевский камень: в их устремлении в будущее он ищет и привлекает к ним дружески расположенных людей и соратников, оберегает их от опасностей. Мыслители и люди, обладающие интуицией, должны носить хризопраз в серебре на мизинце. Если у вас ответственная деловая встреча, от которой вы ожидаете многого — наденьте перстень с хризопразом, он принесет Вам успех.

Малахит. Трудно найти человека, который бы не восторгался малахитом. В древних канонах его считали камнем врачей и ученых, он символизировал исполнение желаний. В Древнем Египте женщины раствором малахитовой зелени удлиняли глаза, а порошком из камня наносили зеленые тени. Малахит единственный в природе узорчатый минерал, пользующийся такой огромной популярностью. Его необыкновенные зеленые тона с пейзажными рисунками по преданию возвращают душевное равновесие, способность трезво мыслить, принимать волевое и мудрое решение.

Уже в Древнем Египте, где зеленый цвет считался воплощением вечности и покоя, незыблемости и постоянства, красота зеленого малахита ценилась очень высоко.

По преданию, Нерон посещая цирковые зрелища, приказывал арену посыпать смесью песка с тонко измельченным малахитом. На плечах у императора была зеленая мантия — в этом цвете зелени кровавый Нерон искал умиротворения и покоя, а, может быть, ему не хватало энергии и малахитовая арена давала ему большую энергию, которой обладает этот камень, энергию Венеры и Плутона. Есть у этого камня еще одно интересное качество: он вызывает повышенный интерес к своему владельцу.

Это может иметь двоякий эффект: в одном случае повышенное внимание необходимо, в другом случае — абсолютно нежелательно. Зато приобретя малахит, вы можете весьма долго сохранять свою привлекательность и обаяние. В этом плане малахит незаменим для мира богемы, людей, которые жаждут признания и любят всегда быть на виду. Кроме того, он создает гармонию между полами и дарует любовь.

Нефрит. Это универсальный камень, он подходит всем, так как связан с религией, с ее авторитетом. Его свойства уникальны и побуждают человека к переменам и изменениям как внутренним, своей сущности, так и в поведенческом плане, и даже внешним изменениям. Нефрит — это двигатель эволюции, барометр нашего поведения. Он темнеет на руке человека безнадежного, упорствующего в своих заблуждениях и в своем нежелании совершенствоваться, либо что-то менять, или делать для себя выбор. Это энергетически очень сильный камень, способный передать вам свой заряд и вывести вас из тупика, если вы достойны этого. Если вы хотите расширить ваше сознание, поднять свою духовность, нефрит способен повести вас по этой дороге, он ваш верный помощник и друг. Но не только в Китае нефрит был столь почитаем, у римлян этот камень назывался «божественным». Изумительные изделия из него делали мастера Индии и Бирмы.

Но все же в Китае нефрит считается почти национальным камнем, символом красоты и благочестия.

Амулетам из нефрита приписывалась сила защищать владельца от потусторонних сил, обеспечивать долголетие и семейное благополучие. Считалось, что если подарить женщине статуэтку из нефрита, это ей поможет обзавестись потомством. Китайские поэты сравнивали камни с Луной — «нефритовая Луна»! И верили, что священный камень может спасти от удара молнии, отравления, болезни — и мы уже очень хорошо знаем, что наблюдения народа, его опыт находят затем объяснение и научное подтверждение, о чем будет сказано в следующих главах книги."

При раскопках древних поселений ацтеков, вблизи Мехико, была обнаружена масса изделий из нефрита. Но, что самое поразительное, двенадцать веков назад ацтеки не только делали удивительные вещи из нефрита, но и пломбировали и ремонтировали им зубы!

Об этом удивительном камне можно рассказывать бесконечно... Теперь остановимся на его аналоге — жадеите.

Жадеит. Это магический и лечебный камень, его магия связана с природой, в древности полагали, что жадеит может оказывать воздействие на погоду, влиять на ее изменения. Возможно, что его высокая энергетика и обладает этими стабилизирующими свойствами. Он положительно влияет на сердечную деятельность, выравнивает артериальное давление в связи с метеофакторами, поэтому метеочувствительным людям, страдающим подскоками артериального давления, дискомфортом в области сердца, нужно носить изделия из жада, желательно бусы, браслеты в намагниченной оправе.

Жадеит связан с энергиями Венеры, Луны и Сатурна и является их проводником.

Для лечения глаз рекомендуем всю гамму зеленых камней, они снимают утомление, лечат воспаление глаза, а для лечения близорукости в дополнение к комплексной многокомпонентной терапии было бы неплохо иметь среднего размера зеленый кабашон, нефрит, хризопраз, достаточно выпуклый, и внимательно сосредоточившись, отключившись от посторонних мыслей, взирать на него в течение 20 минут ежедневно. Это поможет вам улучшить и нормализовать зрение.

Хризолит. Рыбам и Раку для сохранения своей поэтичности, возвышенности и сентиментальности необходим зеленый хризолит, который обеспечит им покой, поможет разрядить обстановку, устранить конфликты, ликвидировать ссоры. Кроме того, этот зеленый прозрачный камень будет способствовать семейному покою и счастью, а также нормализации нервной системы.

Этот прекрасный прозрачный нежно-зеленый камень в древности считался оберегом от огня и пожара. Носящие его избавлялись от опасности и кошмарных снов, кроме того, считали, что хризолит лечит больной желудок.

Это о хризолите так вдохновенно писал Хафиз в своих газелях: «По хризолиту золотым начертано навеки: твори добро! Пусть у тебя других забот не будет...»

Хризоберилл. Еще один прекрасной зелени кристалл, о котором нельзя не упомянуть. Это хризоберилл — связующий, посредник царства минералов и всего сущего на планете. Древние маги с помощью хризоберилла, как утверждают легенды, учились понимать язык животных и птиц. В его трепетной зелени читали будущее и учились понимать настоящее, и осмысливать прошлое. Хризоберилл обеспечивает прочность семьи, брака, укрепляет связь между родственниками. Это семейный камень. Его нежно-зеленый цвет скорее тонизирует, дает прохладу, чем успокаивает. Лечит зрение и сосуды сердца, нормализует сердечный режим. Зеленый — это цвет Осириса, бога злака и символ ежегодного увядания, воскрешения и возрождения.

Мы завершим на этом прекрасную мозаику самых дивных зеленых камней, которые совместно с зеленым покровом земли, успокаивают, умиротворяют и лечат, вселяют веру и оптимизм.

WWWoman.ru »

Темы: #камень #хризопраз #нефрит #зеленый #цвет #малахит #камней #нефрита

2011-8-12 10:21

Источник: WWWoman.ru