Энциклопедия камней: Желтые камни, ч. 2

Энциклопедия камней: Желтые камни, ч. 2

Однако существует мнение, что прекрасный.солнечный цитрин оклеветан напрасно, что он не так уж плох. Этот камень — покровитель всех тех, кто зарабатывает себе на хлеб насущный своими руками: ремесленников, ювелиров, граверов, часовщиков. А всем, кто занимается предпринимательством, бизнесом с частыми деловыми поездками, для успешного завязывания связей, контактов следует немедленно приобрести перстень с ярко-желтым цитрином. Особенно это относится к нашим молодым предпринимателям, которые так торопятся наверстывать упущенное.

Цитрин помогает людям, страдающим дефектом речи, укрепляет психическую сферу, способствует четкому и логическому выражению своих мыслей. Это отлично знали в Древнем Риме — ораторы носили украшения с цитрином. Его желтый цвет стимулирует психическую и умственную деятельность, развивает интеллектуальные возможности. Как видно, цитрин, действительно полярный камень, т.к. аферистам, жуликам, маклерам в уме не откажешь, правда, весь вопрос в том, какого свойства этот ум и на что направлен.

Гиацинт - желтая разновидность циркона, камень несчастной любви. Молодые женщины с гиацинтовыми перстнями рискуют потерять своих возлюбленных, а мужчины своих любовниц. Но вместе с тем, это камень надежд и преобразований, камень, способствующий успокоению, выходу из депрессии и тоски. Помимо этого гиацинту приписывалась способность останавливать кровотечения, укреплять сердце, успокаивать нервную систему, облегчать роженицам роды.

О сердолике уже сказано достаточно, подробнее об его целительных свойствах будет сказано в разделе о методах лечения камнями. Добавим, что Близнецам, чей самый могущественный талисман — желтый сердолик, в котором навек запечатлено как бы застывшее Солнце, женщинам для оздоровления необходимы бусы и серьги, а мужчинам — перстни из сердолика.

Кстати, уже в древности легендарный камень делился на «мужской» и «женский». Красноватый сердолик считался «мужским», а оранжево-желтый — «женским». Соответственно этому в некоторых захоронениях именно такую цветовую гамму находили в мужских и женских погребениях. В гробнице египетского фараона Тутанхамона на одной из сердоликовых подвесок было вырезано изображение легендарной Мент /птицы Феникс/ как олицетворения вечности души и символа воскрешения.

Янтарь. Надетый близко к шее, он дает энергетический импульс сонным артериям, очищает весь организм от шлаков. В кусочке янтаря заключена великая сила Солнца и качества Венеры. Янтарь дает своему владельцу импульс творчества, укрепляет физические силы, веру, поддерживает оптимизм и бодрость.

Римские матроны носили в руках шары из янтаря для увеличения силы. О лечебных свойствах янтаря уже знали в глубокой древности, литовцы назвали его «гинтарс», что означает «защита от болезней».

В Польше существует оригинальный способ изготовления настойки из янтаря. В книге знаменитого польского лекаря ксендза Климушки излагается способ ее приготовления и употребления при всех заболеваниях дыхательной системы и для стимуляции защитных сил организма.

После тяжелых, изнурительных болезней для восстановления сил очень хорошо носить янтарь. Его действие можно усилить, если сделать для него изящную медную оправу.

В одной гамме с желтым находится его более яркий и насыщенный родственник — оранжевый цвет. Это великолепный яркий чистый цвет, если он не замутнен. Желтый и оранжевый очень хорошо дополняют друг друга в их сигнальном значении: если красный это «стоп» — опасность, то желтый цвет — внимание, предупреждение, а оранжевый — опасность вероятная, потенциальная, возможная, а уже потом — явная.

WWWoman.ru »

Темы: #камень #янтаря #цвет #желтый #оранжевый #янтарь #цитрин

2011-8-12 10:21

Источник: WWWoman.ru