Если вы боитесь остаться одна

Если вы боитесь остаться одна

Несколько лет назад я была на одной конференции психотерапевтов и психологов. Мне немного не по себе ехать одной на конференцию в чужой город, где я никого не знаю. Но я не сомневалась, что все будет в полном порядке,

В первый же день на приветственном фуршете до меня дошло, что все присутствующие знакомы друг с другом, тогда я никого не знаю. По мере прибытия новых гостей со всех сторон слышались приветственные крики давно не видевшихся друзей. Меня никто не встречал. Вокруг меня все обнимались, бурно выражая радость. Меня никто не обнимал. Пару раз мне вежливо кивнули, здороваясь через мою голову с кем-то еще. Что делать человеку в такой ситуации? Несколько раз я пыталась взять инициативу на себя, но кто-то третий вклинивался в разговор, и моя роль сводилась к позиции наблюдателя милой беседы двух старых знакомых. Спустя какое-то время, я стала прохаживаться по залу, на стенах которого была развешана какая-то живопись. Чтобы не чувствовать себя не в своей тарелке и не быть «старой кошелкой, путающейся у всех под ногами», я пыталась создать впечатление (как будто кому-нибудь было до этого дело!), что меня страшно интересуют все эти картинки. Кошмарный вечер! Не могу припомнить, когда еще я чувствовала себя такой одинокой.

Многие женщины, которым приходилось бывать на корпоративных вечеринках мужей, подтвердят, что с ними случалось нечто подобное тому, что пришлось пережить мне на той злополучной конференции. Я уверена, ни одной из них не хотелось бы испытать это снова. Многие пытались отказаться от походов на эти вечеринки, но, как правило, этот вопрос не обсуждается, так сотрудники должны приходить со своими женами. Бедные женщины страдают от скуки, одиночества, стеснения и тревоги.

Еще одно место, где женщина может чувствовать себя одиноко в окружении людей – ее собственный дом. Никто не говорит о том, что женщины тоже нуждаются в поддержке. Когда мужчине нужно рассказать о том, что у него был ужасный день, она пытается найти время, чтобы его выслушать. Но когда ей нужно поделиться своими проблемами, он всегда слишком устал, чтобы слушать. Все, что ему требуется, - это расслабиться перед телевизором. То же происходит, когда ребенок возвращается из школы расстроенный, в слезах. Мама всегда рядом, всегда выслушает и утешит. Но когда ей самой нужна помощь, дети всегда заняты своими собственными делами.

Мы часто чувствуем себя одинокими. Все, что тебе нужно,— это равенство и справедливые отношения. Но вместо этого тебе приходится мириться с ролью объекта для насмешек, тебя игнорируют, обманывают, бьют, предают. Тебе не оказывают ни внимания, ни уважения, и это одиночество просто нестерпимо.

И все-таки женщина, как правило, предпочитает его тому одиночеству, которое, по ее мнению, ждет ее, если она останется одна. Ее пугает сама мысль о том, что она может остаться совершенно одна. Поэтому она готова терпеть ужасное обращение домочадцев. Именно поэтому она не решается рвать деструктивные отношения, пока не найдет другого мужчину, Она готова порвать с партнером, чтобы уйти к другому (что может окончиться неудачей), но не в силах прекратить отношения, чтобы остаться наедине с собой.

Непонятно. Почему мы так боимся остаться одни? Может быть, это страх бедности или боязнь не справиться эмоционально? Или нам кажется, что дети будут скучать по отцу? Или мы не любим себя и нас пугает мысль остаться с собой? Не оттого ли, что нам нужно чувствовать, что мы принадлежим кому-то, - и потому лучше уж плохой муж, чем никакого?

Как психолог, работающий с женщинами и мужчинами, я билась над этой загадкой многие годы. Почему многие женщины предпочитают деструктивные отношения одиночеству? В основе, по моему мнению, лежит воспитание. Если мальчиков с самого детства учат, что мужчина ничего не стоит, если у него нет работы, то девочек учат, что женщина ничего не стоит, если у нее нет мужчины. Для большинства девочек-подростков и женщин отношения с мужчиной — это знак успеха. Другие признаки успешности — диплом престижного университета, достижения в спорте, хорошая работа, карьера — не идут ни в какое сравнение. Пусть это даже неудачные отношения, зато вас все видят вместе. Любовные романы, журналы для девочек и женщин, все эти истории о том, что она только и ждет своего принца на белом коне, чтобы бросить спортивную карьеру или отличную работу и умчаться с ним далеко-далеко,— все играет роль в этом своеобразном зомбировании. От женщины ждут, что она пожертвует всем ради отношений с мужчиной и будет счастлива своей жертвенностью, В результате такого воспитания большинство женщин боятся одиночества, когда «одиночество» значит «остаться без партнера».

Если вы боитесь одиночества, нужно работать над тем, чтобы избавиться от этого страха. Пребывать в страхе чего-то, что может произойти по не зависящим от вас обстоятельствам,—значит обречь себя на жизнь с мучительным чувством неопределенности и беспомощности — основных причин депрессии и приступов беспокойства. Жизнь такова, что каждый может неожиданно остаться один, например, в случае смерти партнера или если тот вдруг решит уйти. Если при мысли о возможности остаться в одиночестве вас одолевает страх или ужас, то потеря партнера может означать потерю эмоциональной стабильности и надежды на счастливое будущее.

Необходимо понять: невозможно все в жизни держать под контролем. Мы все в какой-то мере подчиняемся обстоятельствам, которые не зависят от нас. Помните, быть одной и чувствовать себя одинокой — это две разные вещи. Быть одной еще не значит быть одинокой. Чувствовать себя одинокой, если партнер умер или ушел от вас нормально, но и такое одиночество не должно сопровождаться страхом, ужасом или отчаянием.

Так в тем же разница между «быть одной» и «быть одинокой»? В первом состоянии есть и положительные стороны, второе чувство по большей части негативное. Когда обстоятельства складываются таким образом, что женщина остается без партнера, она может сама решить, как ей быть: страдать от одиночества или спокойно жить одной. Если вы испытываете чувство глубокого одиночества, напомните себе, что вам будет легче его пережить, думая, что вы просто «одна».

Каждый из нас рождается одиноким, и, когда приходит наш час умирать, мы и тут в одиночестве. Одиночество - это неотъемлемая часть жизни, Человеку как существу общественному необходимо общение с другими людьми, но ему так же необходимо одиночество, и мы радуемся возможности побыть наедине с собой. Зрелый человек находит баланс между этими противоположностями. Отрицать одиночество — значит отрицать важную часть самого себя.

Если вы испытываете страх или опасения остаться одной, то начинайте работать над собой еще до того, как это случилось. Начните с признания себя уникальной, индивидуальной личностью и порадуйтесь этому. Помните, что, как бы сильно вы ни стремились сблизиться с другим человеком, чтобы никогда больше не чувствовать себя одинокой, это невозможно, В душе всегда есть такие уголки, в которые никому, кроме вас, нет пропуска и доступа. В этом смысле каждый из нас одинок, так почему бы не получать от этого удовольствие? Воспользуйтесь возможностью побыть наедине с собой, чтобы лучше узнать себя. Получайте удовольствие от собственной компании и по достоинству цените свою уникальность.

Когда вы научитесь чувствовать себя комфортно наедине с собой, вам станет легче справляться и с вынужденным одиночеством. Порой будет грустно, но вы не почувствуете себя одинокой, даже будучи одной, и если вдруг вы на самом деле окажетесь в одиночестве, вы сможете принять это без страха, как что-то само собой разумеющееся, естественное.

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #остаться #чувствовать #одинокой #одиночество #отношения #женщины #одиночества #многие

2011-8-12 11:02

Источник: WWWoman.ru