Этикет путешественника: Германия, Англия

Этикет путешественника: Германия, Англия

Кто бы ни назначил вам встречу в Германии, будьте в высшей степени пунктуальны. Опоздание на несколько минут — и на вас станут смотреть косо.

Если вы впервые приглашены к людям, которых знаете не очень хорошо, накануне визита или на следующий день после него пошлите хозяйке дома букет цветов. Отправляясь.в гости к друзьям, принесите букет с собой. По обычаю, вы должны преподнести цветы уже без целлофановой упаковки.

Но и в том, и в другом случае было бы невежливо не поблагодарить пригласивших вас людей и не преподнести цветы.

Еще одно правило: будьте внимательны во время знакомства. Не ограничивайтесь простыми обращениями «господин» или «госпожа», а скажите: «Господин доктор Штрауб» или «Госпожа профессор Майер». За это вам будут признательны. Горячо поблагодарите хозяев за прием или за оказанные вам знаки внимания и, прежде чем откланяться, пожмите руку всем присутствующим, даже тем, кого вы не знаете.

За столом обычно царят веселье и хорошее настроение, поднимают бокалы за здоровье гостей, и во время любой трапезы, будь то обычный полдник, состоящий нередко из колбасы, сыра, салатов и пива, говорят друг другу «прозит», что соответствует нашему «за ваше здоровье». Но даже если пьют помногу, никогда не чокаются. За ужином выпивают по несколько бутылок, а курить начинают, как правило, только когда подают кофе.

Не удивляйтесь, когда девушка целует руку пожилой даме, такое еще можно увидеть. Я вспоминаю, как в Париже, на международном вечере кинематографистов, устроенном в честь Чарли Чаплина, очаровательная Настасия Кински сделала реверанс и поцеловала руку Уне Чаплин.

Проявите достаточно деликатности и говорите с немцами не об эпохе нацизма, а, скорее, о музыке Баха и Бетховена, о романах Германа Гессе или успехах их последнего олимпийского чемпиона.

Что привезти из Германии?

Традиционную керамическую кружку из Мюнхена, саксонский фарфор или фотоаппарат.

Англия

Англия по-прежнему остается королевством хороших манер. Отдельным хулиганам не удастся поколебать прочные традиции вежливости и учтивости, свойственные британскому джентльмену.

Если составить список английских слов, вошедших в словарь европейских народов, можно получить представление о характере наших британских друзей. Самоконтроль, спортивное поведение и юмор — их моральные достоинства. Блейзер, пуловер, макинтош, смокинг, шорты, твид утвердили свое первенство в той сфере, которая носит название мужской элегантности. Ставшие общепринятыми слова «шопинг», то есть поход в магазины за покупками, равно как «уик-энд», отдых в конце недели, свидетельствуют об умении англичан жить. Повсюду в мире знают, что такое сандвич, пудинг, ростбиф и коктейль. А что говорить о футболе, теннисе, стипль-чезе, гольфе...

Что касается банковских операций, то почти все они носят английские названия.

В Англии попытайтесь сдерживать свои чувства, избегайте излишнего энтузиазма, откровенности, жалоб («Never complain, never explain» — никогда не жалуйся, ничего не объясняй), небрежности, вообще той манеры поведения, которая принята в южных странах, но для англичан выглядит шокирующей. Беседуя с британцем, говорите о спорте, погоде, скачках, речах королевы и, разумеется, о кошках, собаках и лошадях.

Если вы гостите у друзей, вам наверняка подадут спозаранку в комнату раннюю чашку чая, чтобы разбудить вас и предупредить, что пора готовиться к завтраку. Он занимает особое место в жизни англичан и состоит из яичницы с беконом, помидорами и маленькими колбасками, а также селедки — все это в сопровождении бесконечного чая, поджаренных тостов и неподражаемого апельсинового мармелада.

Завтрак здесь всегда подают в столовой. К нему надо выйти причесанной, накрашенной, одетой. За столом держитесь очень прямо и будьте внимательны в обращении с вилками, ложками и ножами. Вилку держите постоянно в левой руке и берите ею овощи. Суповая ложка — круглая, ее никогда не берут в рот, а как бы слегка отпивают суп с края ложки. Хозяева садятся не в середине стола, а по обоим его концам. Было бы крайне невежливым закурить до того, как подали кофе. Традиционный портвейн подают либо с сыром, либо после ужина. Английский ужин редко затягивается позже 23 часов. Чтобы понравиться хозяйке дома, не засиживайтесь слишком долго.

Затерявшись в африканских джунглях или задыхаясь от зноя в Индии в период муссонов, англичанин обязательно переоденется к ужину, даже если он ужинает один. Это и есть подлинное умение держать себя.

В Англии черный галстук и длинное платье принято носить даже в деревне. Следует подчиняться этим правилам.

Что привезти из Великобритании?

Шотландское или ирландское виски, изделия из кашемира, спортивную одежду, плащи, мужские зонтики (как в Сити), английские конфеты и непременную коробку чая от «Фортнам энд Мейсон».

WWWoman.ru »

Темы: #англичан #чая #англия #подают #руку #будьте

2011-8-12 10:22

Источник: WWWoman.ru