Этикет путешественника: Китай, Япония

Этикет путешественника: Китай, Япония

Самый революционно настроенный китаец держится в рамках традиционной вежливости; он будет признателен вам за то, что вы проявите максимум деликатности и не будете излишне любопытны, особенно в том, что касается политики.

Если, задав вопрос, вы не понимаете, что вам отвечают, не расстраивайтесь — не зря же есть такое выражение: «китайская грамота»! Быть загадочным — китайская привычка, которая вырабатывалась тысячелетиями.

Выходя на улицу, одевайтесь прилично и не позволяйте себе никаких нежных жестов. Сексуальные нравы в этой сверхнаселенной стране отличаются крайней строгостью: запрещено вступать в брак до весьма зрелого возраста, в общественных местах нельзя не то что целоваться — даже ходить под руку.

Не оскорбите ненароком гида, который будет сопровождать вас во время путешествия, предложив ему чаевые: для него это совершенно неприемлемый «пережиток капитализма».

Но самые безумные желания вы осуществите, совершая покупки в другом Китае — в Гонконге или на Тайване. Пожалуй, нигде не встретить столь сильно развитую торговую жилку: торгуют повсюду, в любое время дня и ночи. За несколько часов вам сошьют великолепную шелковую блузку или костюм из чесучи, а утром доставят их в гостиницу.

Это кажется невероятным, но в Китае сплошь и рядом можно встретить что-то волшебное.

Япония

Эта страна стала в первый ряд экономически развитых держав. Самый богатый человек планеты больше не Рокфеллер и не Ротшильд, это японец. Такое неожиданное процветание изменило многое, кроме одного — вежливости.

Безусловная, изысканная, утонченная, она по-прежнему определяет в Японии отношения между людьми. Не пытайтесь понять поведение или мысли вашего японского собеседника: в странах Дальнего Востока выражаются не просто осторожно, а предельно осторожно. Правда, сказанная в глаза, без обиняков, может быть воспринята как серьезное оскорбление. Честь требует, чтобы ни при каких обстоятельствах, даже в самом страшном несчастье, человек не терял лица.

Японцы приспособились к западным технологиям и к западной одежде, но при этом ничего не утратили из своей культуры и национальных традиций, к которым они на редкость привязаны.

Они вовсе не ждут от вас, чтобы вы японизировались. Европейская женщина в кимоно кажется им смешной, им безразлично, умеете ли вы пользоваться палочками для еды и нравятся ли вам традиционные японские блюда из сырой рыбы. Японцы предпочли бы, чтобы вы оставались самой собой; утверждают, что вы озадачите их, если вдруг заговорите по-японски.

Беседа японцев напоминает сад «дзен», она строится вокруг многочисленных пустых пространств и долгих пауз. Избегайте прямых вопросов, никогда не приступайте сразу к сути дела, а подбирайтесь к ней окольными путями. В Японии не спешат. Постарайтесь не ставить японца в ситуацию, при которой он вынужден сказать вам «нет». Самое невежливое, что может быть на свете, — это отказ.

Не ждите, чтобы вас пригласили к себе домой, этого не сделают даже друзья. Квартиры в Японии слишком крохотные и тесные (цена на землю — одна из самых высоких в мире), а не принять вас подобающим образом значило бы потерять лицо.

В Киото зайдите в чайный дом, чтобы поприсутствовать на неторопливой церемонии приготовления этого напитка, церемонии, которая стала символом любезности и гостеприимства.

В общественных банях вас намылят, вымоют и вытрут хорошенькие девушки. Это не зависит от того, кто вы — мужчина или женщина.

И если в гостинице перед сном вы попросите прислать вам массажиста или массажистку, вам сделают массаж через кимоно, не касаясь руками обнаженного тела.

Что привезти из Японии?

У вас возникнет желание купить все — кимоно, фарфор, безделушки, косметику, электронные чудеса. Поэтому вопрос следовало бы поставить по-другому: «Чего можно не привозить из Японии?»

WWWoman.ru »

Темы: #этикет #путешественника #китай #япония

2011-8-12 10:23

Источник: WWWoman.ru