Этикет путешественника: Марокко, Тунис

Этикет путешественника: Марокко, Тунис

Принимающий вас марокканец или тунисец буквально не знает, чем вам угодить. Он может предоставить в ваше распоряжение свой дом (с прислугой), машину, телефон! Если вы выразили восхищение ковром или драгоценностью, то вполне вероятно, что, вернувшись к себе вечером, вы обнаружите их в своей комнате.

Само приветствие символизирует восточную учтивость и утонченность: марокканец или тунисец кладет правую руку поочередно на лоб, губы и сердце, чтобы показать вам, что он думает о вас, говорит о вас и испытывает к вам большую симпатию. Когда он принимает вас за столом, блюда следуют одно за другим, как на королевском пиру. По традиции, в Марокко садятся на подушки, разложенные вокруг низкого стола, и каждый берет еду тремя пальцами из большого блюда, стоящего в центре стола. Однако если вам не удается сделать пальцами шарик из кускуса или оторвать пальцами кусок мяса, попросите, не стесняясь, нож и вилку. Это совершенно не обидит вашего хозяина. Но он будет шокирован, если вы придете в короткой узкой юбке, которая откроет ваши ноги, когда вы сядете; наденьте юбку широкую и длинную. Не выходите на улицу в платье с глубоким вырезом или в шортах. Собираясь в мечеть, оденьтесь строго. В дни рамадана (когда мусульмане постятся в течение 28 дней, от восхода до захода солнца) не разгуливайте по улице с бутербродом в руке. Уважайте исламские обычаи и не пускайтесь в страстные споры о положении женщин. Тот факт, что вы европейская женщина, не дает вам права на комплекс превосходства.

И напоследок несколько слов об африканском понятии времени: оно решительным образом отличается от нашего. Марокканец никогда и никуда не спешит, он вполне может прийти на свидание с двухчасовым опозданием. Не обижайтесь и не показывайте своего нетерпения.

Что привезти из Марокко и Туниса?

Шерстяные ковры из Кайруана или берберские ковры из Атласа. Украшения из серебра, эссенции розы и жасмина.

WWWoman.ru »

Темы: #пальцами #марокко #марокканец

2011-8-12 10:23

Источник: WWWoman.ru