Фэн-шуй кухни: элементы и ландшафт

Фэн-шуй кухни: элементы и ландшафт

Огонь устремляется вверх. Это энергия в своей наиболее мощной и чистой форме, подобная солнечному жару и сиянию. Энергия Земли совершает вращательное движение в горизонтальной плоскости, как сама наша планета вращается вокруг своей оси, создавая стабильность и равновесие. Энергия Металла движется снаружи внутрь: она резкая и интенсивная. Энергия Воды движется вниз, к точке максимального покоя и сосредоточенности. Она подобна новой луне, темной и готовой вновь родиться. Дерево символизирует расширяющуюся энергию, растущую изнутри, как могучий дуб вырастает из желудя.

Система пяти элементов - это способ понимания фундаментальных природных процессов, создающих красоту и гармонию в мире. Искусство правильного питания позволяет нам видеть энергетические схемы, проявляющиеся в процессах возделывания, переноса, подготовки, приготовления и употребления. Оно помогает нам понять, как даже самые рутинные дела, вроде ополаскивания продуктов или нарезки овощей, вписываются в значительно более обширный цикл превращения энергии. Если относиться с уважением к этому циклу и ко всем его незначительным составляющим, результаты могут быть просто удивительными.

Энергетический цикл

Энергия Земли. Почти все, что мы едим, либо вырастает из земной почвы, либо питается растениями и микроорганизмами.

Энергия Воды. Вода предоставляет энергию для переноса и транспортировки, независимо от конечного пункта назначения.

Энергия Металла. Это этап подготовки. Практически все продукты нуждаются в той или иной подготовке перед приготовлением и употреблением. Их нужно вымыть, нарезать, замесить, отбить, процедить, нашинковать и так далее.

Энергия Огня. Это этап, когда пища претерпевает наиболее глубокую трансформацию. Его можно назвать "ритуалом очищения". Все старое и ненужное выгорает, и пища заряжается новой, более интенсивной энергией.

Энергия Дерева. Этой энергии свойственно расширение. На последнем этапе питательная сила готовых блюд в буквальном смысле расширяется, проникая в организмы людей, сидящих за столом, и наполняет их жизненной энергией.

Эта последовательность представляет наиболее благотворные аспекты в цикле преображения пищи. Ингредиенты выращиваются в природных условиях. Затем они своевременно доставляются на рынок, чтобы гарантировать их свежесть. Их обрабатывают вручную, с использованием простых принадлежностей. Затем их готовят так, чтобы сохранить все жизненно важные составляющие и увеличить их энергию. И наконец, готовые блюда употребляют в благоприятной, гармоничной обстановке.

Символический ландшафт кухни

Ваша кухня представляет собой совершенно особый ландшафт. То, как вы организуете этот ландшафт и свое место в нем, определяет энергию, влияющую на вас во время приготовления пищи. В качестве вспомогательного средства для планировки ландшафта вашей кухни вы можете пользоваться планом комнаты и концепцией "пяти священных животных".

Представьте себе, что вы стоите в центре желтого квадрата спиной к большому холму с округлой вершиной. Слева от вас вздымаются высокие горные пики, справа - пологие склоны, поросшие лесом. Впереди находится открытое пространство, уходящее вдаль до горизонта.

Центральный участок этого ландшафта символизируется мудрой змеей, которая смотрит вперед. Пики, поднимающиеся с левой стороны, представлены огромным драконом. Справа, среди лесов на пологом склоне, находятся владения могучего тигра. Холм сзади символизируется черепахой, а открытое пространство впереди - летящим Фениксом.

В древнем Китае образы этих животных соответствовали различным временам года и элементам, а также были связаны с особыми оттенками цвета. Черепаха соответствует зиме и представляет элемент Воды; ее традиционными цветами являются синий и черный. Дракон соответствует весне, его элемент - Дерево. Его преобладающим цветом является зеленый. Феникс ассоциируется с летом и элементом Огня, его цвет - красный. Тигр представляет осень и элемент Металла. Его основной цвет белый, дополнительный золотистый. Змея в центре символизирует смену времен года и элемент Земли. Ее цвет - желтовато-коричневые оттенки почвы.

Эти пять символических животных наделены внутренним смыслом. Черепаха, со своим прочным панцирем, олицетворяет стабильность и надежность. Она защищает центральный участок от какого-либо вмешательства сзади.

Дракон обитает высоко в облаках. Он поднимается слева, без усилий усваивая информацию о мире, расстилающемся перед ним.

Феникс летит вперед, олицетворяя нашу предусмотрительность и крылатое вдохновение.

Тигр олицетворяет грубую силу: его неуемная энергия одновременно полезна и опасна. Его мощь в любой момент готова вырваться наружу, поэтому ее нужно тщательно контролировать. Это положение отражается в низменной позиции справа от центра.

Змея, свернувшая кольца в центре, прикрыта четырьмя внешними существами. Это полководец, командующий своими силами: защищенный, хорошо осведомленный, умелый, решительный и готовый к действию.

WWWoman.ru »

Темы: #энергия #представляет #элемент #ландшафт #энергию #центре #воды #цвет

2011-8-12 10:19

Источник: WWWoman.ru