Фэн-шуй и цвета интерьера

Фэн-шуй и цвета интерьера

КРАСНЫЙ цвет - один из самых счастливых. Он связан с удачей, процветанием и силой. На китайский новый год детям дарят счастливые красные монетки; добрые пожелания обычно пишут на красной и золотой бумаге; новорожденным принято приносить в подарок яйца, окрашенные в красный цвет.

ЗЕЛЕНЫЙ цвет ассоциируется со спокойствием и свежестью. Это также цвет весны и символ новой жизни. Считается, что если в сновидении преобладают зеленые тона, оно предвещает счастье. Сочетание зеленого цвета с красным также приносит удачу и силу.

ЖЕЛТЫЙ - цвет китайского императора. Начиная с VI века он был зарезервирован за императором, и обычным людям носить желтую одежду запрещалось (за исключением буддийских монахов). Желтый цвет символизирует славу, прогресс и продвижение; он связан с землей, поскольку плодородная почва в некоторых областях Китая имеет желтую окраску.

ЧЕРНЫЙ цвет ассоциируется с почестями, но может также символизировать тьму и предвещать несчастливые события. В китайском театре восемь персонажей с черными лицами - символ достойных людей.

БЕЛЫЙ - цвет осени и символ старости. Он считается также цветом траура, хотя традиционно для этих целей использовалось небеленое грубое полотно, имеющее желтовато-коричневый оттенок. Чисто белый цвет ассоциируется с чистотой и девственностью.

Викторио Гуа Вон-Сэн-Тян
”Китайская Геомантия. Фэн-шуй”

WWWoman.ru »

Темы: #цвет #символ #ассоциируется

2011-8-12 10:37

Источник: WWWoman.ru