Фитотерапия при бесплодии

Фитотерапия при бесплодии

Наиболее частой причиной бесплодия женщины служат анатомические и функциональные изменения в половых органах: инфантилизм, воспалительные заболевания маточных труб, яичников, матки, шейки матки, влагалища, нарушения функции яичников и гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, опухоли матки (миома), эндометриоз, опухоли яичников, травматические повреждения шейки матки во время родов и абортов и др. Важная причина вторичного бесплодия — аборты.

Традиционная фитотерапия

В некоторых случаях при женском бесплодии хорошие результаты дает отвар семян подорожника и горца птичьего в половинной дозе. Одну столовую ложку смеси надо залить 200 мл горячей воды, кипятить 5 минут на слабом огне. Дать настояться. Принимать по 1 — 2 столовые ложки 3 — 4 раза в день до еды. В китайской медицине считается, что в равной степени полезны семена подорожника и при мужском бесплодии. В реальной силе семян подорожника я имел возможность убедиться на нескольких примерах благополучного исхода.

Доводилось слышать и об использовании при бесплодии спорыша (горца птичьего). Эта вездесущая травка — древнейшее средство народной медицины от многих заболеваний внутренних органов, нервной системы. Спорыш укрепляет силы у людей пожилого возраста и вообще после тяжелых болезней, при нервном истощении и слабости. При худосочии помогает поправиться, а при ожирении — скинуть излишний вес за счет нормализации обмена веществ.

Механизм действия спорыша при бесплодии не раскрыт, но трава часто применяется при гинекологических болезнях воспалительного характера, что, по-видимому, оказывая лечебное действие на яичники и матку, способствует зачатию. Общепринятая мера для заваривания: 3 — 4 столовые ложки спорыша на 0,5 литра кипятка, настоять в теплом месте или в термосе 4 часа. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 20 — 30 минут до еды.

При женском бесплодии часто применяют горицвет кукушкин, растущий по окраинам болот, на сырых полянах, забирающийся сорняком в посевы кормовых трав. Это растение семейства гвоздичных, с многолепестными розовыми цветками, собранными в реденькую метелку. Используется вся трава с узкими ланцетными листьями. Помогает при катаральных бронхитах, почечных коликах, желтухе, удаляет пигментные пятна на коже. Латинское название кукушкиного цвета — коронария, что наталкивает на мысль о возможности применения растения при сердечных заболеваниях, тем более что в нем содержатся вещества, подобные гликозидам. Установлено, что горицвет кукушкин усиливает сокращение мышц матки при их вялости.

WWWoman.ru »

Темы: #бесплодии #матки #яичников #подорожника #спорыша

2011-8-12 10:23

Источник: WWWoman.ru