Фитотерапия при кандидозе

Фитотерапия при кандидозе

Противокандидозное действие антисептиков растительного происхождения стало широко применяться после внедрения в медицинскую практику фитонцидов — средств естественного иммунитета. Установлено фунгистатическое и фунгицидное действие фитонцидов лука и чеснока по отношению к 13 штаммам грибков, патогенных для человека. Вследствие этого фитопрепараты лука и чеснока применяют в лечении и в фитодиетологии при многих грибковых заболеванях, в частности при кандидозах, как вспомогательное средство.

В последнее время довольно широко при лечении различных кожных болезней, в том числе и кандидозов, используют сангвиритрин. Препарат выделен из травы маклеи, активен в отношении золотистого стафилококка, дрожжеподобных грибков рода Кандида. Сангвиритрин применяют наружно в виде 1%-ного спиртового раствора или линимента.

С учетом системного характера кандидамикоза, различных осложнений при длительно существующих инфекциях (изменение функции почек, печени, кишечника, отставание в физическом и умственном развитии и др.) назначают средства стимулирующей терапии — инъекции биоседа по 1 мл под кожу или внутримышечно ежедневно в течение 20 — 30 дней, экстракт алоэ, настойки женьшеня, заманихи, экстракт элеутерококка или сапарал по 0,1 г утром и днем в течение 1 —2 месяцев.

В качестве вспомогательной терапии для устранения явлений дисбактериоза, функциональных нарушений пищеварительного тракта рекомендуется следующий сбор:
Ягоды можжевельника – 10 г.
Трава шалфея – 20 г.
Трава тысячелистника – 5 г.
Цветки пижмы – 5 г.
Листья эвкалипта – 5 г.
Соплодия ольхи – 10 г.
Почки березы – 15 г.

Смешать. 1 — 2 столовые ложки сбора залить 1 стаканом кипящей воды, кипятить на водяной бане в течение 5—10 минут, настаивать 30 минут, процедить и принимать по 1/4 стакана 3 раза в день после еды в течение 1 — 3 месяцев.

Настой перечисленных трав с добавлением по 10 — 20 мл сока подорожника, ротокана, настойки календулы или эвкалипта можно использовать для полоскания полости рта или в виде ректальных клизм в вечернее время ежедневно в течение 2 — 3 недель.

Наружное лечение поверхностных форм кандидоза кожи и слизистых оболочек требует использования розанола, настойки березовых почек, календулы или тополя, приготовленных в домашних условиях или в аптеке в соотношении 1:10.

Фитотерапевтическое лечение не исключает применения противомикотических, иммуностимулирующих и поливитаминных препаратов.

Юрий Захаров
«Лечение травами»

WWWoman.ru »

Темы: #течение #лечение #настойки

2011-8-12 10:28

Источник: WWWoman.ru