Функциональная тренировка - что это?

Функциональная тренировка - что это?

Современные технологии быстро развиваются, уводя человека все далее от его естественных, присущих именно человеку, движений. Для передачи некоей информации сейчас совершенно не обязательно даже приподняться со стула. Никто не спорит и о том, что современные высокие технологии сделали огромный скачок и в исследовании спортивной физиологии.

Мы уже умеем управлять процессом тренировок, чтобы воздействовать на нужную нам группу мышц, исправлять какие-либо дефекты в мышечной форме, контуре тела вообще и так далее. В спортзалах многие люди делают специальные упражнения, которые профессионалы называют изолированными. Они помогают нам усиливать воздействие на конкретную, выбранную нами или тренером, мышцу.

Все же большая часть таких изолированных упражнений создает для биомеханики человека особые, искусственные условия. Таким образом, человеческий организм как будто готовят к пребыванию в неких искусственных условиях. Однако наша бытовая жизнь пока что далека от неестественной жизни героев из разных фантастических фильмов. Каждый из нас время от времени вынужден выполнять вполне банальные, обычные движения.

Домохозяйке приходится пылесосить, мыть посуду, вытаскивать или поднимать нужные вещи, наклоняться к стиральной машине и так далее. Хозяину мебели надо хотя бы иногда передвигать мебель, носить тяжести или что-то прибивать. Автовладельцу нужно время от времени чистить машину от снега, оттирать мелкую пыль, даже выталкивать ее из сугроба… Примеры можно приводить до бесконечности.

Проще говоря, нам в жизни приходится делать много различных движений, включающих в дело множество разных мышц, сухожилий и суставов одновременно. Эти движения могут быть спонтанными, нагрузка же на опорно-двигательный аппарат человека может быть направлена под углом, отличающимся от угла спортивного тренажера. Ни один стандартный тренажер не может смоделировать условия реальной жизни.

Зачастую житель современного большого города оказывается не готовым к различным бытовым движениям. В результате он получает микротравмы и травмы различного характера.

Именно этой проблемой занимается функциональная тренировка. Она подготавливает наш организм к сложным, многосуставным движениям. В такую тренировку могут включаться самые разные сочетания движений. Они нагрузят мышцы, укрепят аппарат суставов, в нужной пропорции растянут сухожилия. Нельзя также переоценить действие функциональной тренировки на улучшение и развитие координации наших движений.

Такая тренировка пользуется специальным оборудованием. Наиболее доступными являются Gymstick и утяжеленный медицинский мяч под названием medball. Упражнения с этим медицинским мячом включают как в персональные тренировки, так и в силовые тренировки программ для группы. Gymstick –это гимнастическая трость, располагающая эластичными амортизаторами и специальными петлями для ног. Она дает возможность проработать все мышцы тела. При это не только мышцы из определенных групп, но и мелкие мышцы стабилизаторы, которые отвечают за координацию и баланс.

Тренировка с подобным оборудованием улучшает также работу всей сердечно-сосудистой системы. Она повышает гибкость, вырабатывает выносливость, тонизирует мышцы, приводит работу всех систем и органов в баланс, помогает избавиться от лишнего веса. Универсальное устройство программы Gymstick делает ее подходящей для абсолютно любого уровня предварительной подготовки. Она показана даже для реабилитации.

Тот факт, что с Gymstick можно проводить тренировки самого разного профиля можно объяснить устройством этого тренажера. Все мышцы, невзирая на их изолированность, задействованы благодаря амортизаторам устройства. Эта нестандартность Gymstick делает любой занятие с ним нестандартным, совершенно не похожим на все прочие.

Все большее количество тренеров троят собственные методики с учетом достижений новой функциональной тренировки. Таким образом, она занимает достойное ее полноправное место в общем развитии индустрии фитнеса, хотя многие пока что и считают ее новинкой из-за океана.

Источник: http://www.ediet.ru/

Фото shutterstock.com

WWWoman.ru »

Темы: #мышцы #gymstick #тренировки #тренировка #движений #человека

2012-7-25 22:50

Источник: WWWoman.ru