Горький вкус ''матного'' слова

Горький вкус ''матного'' слова

"Зачем мне это нужно" - спросишь ты?

Затем, что сказанное точное слово - один из наиболее возможных, доступных и привычных способов выразить себя, свою душу, свои чувства и отношение ко всему в мире. К чему угодно. Словом можно утешить. Можно убить. Можно влюбить в себя. Мы общаемся словами. Мы - не телепаты и не умеем общаться молча без слов. Поэтому, слова имеют такое важное значение для всех людей.

Для женщин - особенно!

Конечно, невозможно научить тебя в этой главе всем правилам речевого общения. Не только главы, но и книги, пожалуй, не хватило бы, чтобы популярно объяснить минимально необходимые сведения. Но главные, самые главные моменты психологического восприятия нашей речи я хочу все же немного затронуть. И ты поймешь, почему.

Я лично никогда не употребляю в своей речи так называемых "некрасивых" слов.

По одной простой причине - я психолог и я знаю правило "Все слова людьми воспринимаются буквально". Так устроен человеческий мозг.

И все слова ассоциируются с образами, их обозначающими. Дождь - это дождь. Душ - это душ. Сиська - это... Правильно! Это одно из обозначений женской груди. Или "титька" или... Вообщем, наш язык действительно и велик и могуч.

Ну и что, в принципе? Можно сказать "груди", можно сказать "сиськи", можно сказать "титечки"...

Однако есть психологический нюанс: слова, которые вы произносите, у вашего слушателя молниеносно отражаются в зрительный образ - это мы уже обсудили.

А вот то, что зрительный образ любого некрасивого слова прочно в мозгу слушателя соединяется с Вашим образом - вот об этом догадываются далеко не все женщины.

А теперь внимание!

Встречаются две подруги:

* Как дела? - спрашивает одна.
* Да какие, в задницу, дела?! - отвечает другая - Одна тоска, блин, податься некуда...
* О'кей! Дорогая моя, побегу - говорит первая - некогда! Передавай воздушный поцелуй твоему любимому, привет всем, позванивай!
* Мудозвон, мой любимый - вот он кто! Ладно, передам. Покедова! Звони чаще...

И разошлись своими дорогами.

Ни одной добавочной характеристики - только их слова! Но вот образы... А ты попробуй сама их домыслить. Нарисуй в уме образ первой и образ второй. И тогда, я знаю, пока ты будешь воображать и сравнивать, ты уже поймешь все, что я имела в виду.

Следовательно, и ты будь осторожна в словах и в выражениях, если ты собираешься выглядеть "Дамой Приятной Во Всех Отношениях". Не бойся, твоя правильная речь без крепких выражений ничуть не станет пресной и невыразительной. Наоборот. Она будет привлекать внимание к смыслу того, о чем ты говоришь, а не к форме, в которой ты высказываешься.

Постоянная привычка к чистому, не засоренному языку очень скоро станет для тебя естественной и органичной. Это даст дополнительную возможность быть уверенной в своей речи в любом обществе, где бы ты не оказалась. Тебе не придется с трудом "держать себя за язык" и контролировать каждое свое слово, чтобы не "ляпнуть" чего-нибудь в незнакомой компании. Знаешь, это большое удобство. Просто дополнительное удобство в общении и не более того. Однако, какое важное! И, к тому же, непременное для соблюдение имиджа воспитанной женщины.

Попутно привыкай все больше и больше использовать в своей речи такие слова, которые ассоциируются с хорошими, положительными образами и мыслеформами. Это существенно облегчит жизнь. На самом деле.

Силы слова и умения пользоваться ею - мы коснемся еще не раз. А пока хотя бы постарайся очистить свою речь и следовательно свой образ от всяких грязных, ненужных наслоений, используя то правило, о котором я тебе поведала... Приучайся к новым понятиям.

Смотри правде в глаза.

Ругательства, произнесенные твоим голосом, твоей интонацией соединяются в восприятии слушателя с тобой, с твоей личностью. Чем ярче и сочнее твои ругательства - тем крепче они к твоему образу прилипают. Как ком грязи. Ком грязи не убивает - он пачкает.

P.S. Вопрос на засыпку: Как называется часть тела, где ноги теряют свое гордое имя?..

Василина Веда
«Практическая психология для женщин»

WWWoman.ru »

Темы: #образ #речи #слушателя

2011-8-12 10:16

Источник: WWWoman.ru