Идеальный муж: «как же вам повезло!»

Идеальный муж: «как же вам повезло!»

Иногда вы чувствуете, что вам просто необходимо поговорить с кем-то, кто мог бы вас поддержать. Вы не просите совета. Вы не просите что-то решать за вас. Вам просто нужно с кем-то поговорить, выплакаться, высказать свою боль и поделиться переживаниями, зная, что вас выслушают.

Живя с мужчиной, которого все считают «классным парнем», женщине часто приходится слышать: «Как вам повезло с мужем!» Другие женщины будут вам завидовать. Если ваш партнер бывает мягким, чутким, внимательным, общительным, вас будут считать «счастливой». Некоторые мужчины с репутацией чуткого и внимательного человека и дома такие. Они готовы сделать все, чтобы построить равенство в семье. Другие же ведут себя так только на людях, надеясь, что их забота будет замечена и оценена «по достоинству». Они говорят повсюду, что готовы «сидеть с детьми» (своими собственными детьми!). И если он действительно остается с ребенком на полчаса, вы слышите, что вам «повезло». Давайте ему еще поаплодируем!

Какая ирония! Когда она сидит с детьми каждый вечер шесть дней в неделю, ее мужу никто не говорит, какой он счастливый и какая у него хорошая жена. Но стоит ему остаться один раз с детьми, она уже слышит, какой у нее заботливый муж. Подразумевается, что она должна быть еще и благодарной за это.

Прислушайтесь к словам и выражениям, которые используются в таких случаях, они говорят сами за себя: он «нянчится» со своими собственными детьми, он «помогает» по дому, он моет «за вас посуду». Словно все это исключительно женские обязанности и вам просто повезло, что мужчина вашей жизни соизволил помочь вам.

Очень неприятно сталкиваться с таким непониманием, когда вам просто нужен кто-то, кому вы могли бы поведать свои мысли, кто мог бы вас выслушать, кому вы небезразличны. К сожалению, многие просто ничего не хотят знать о негативе. Они вас и слушать-то не станут. У них низкий порог чувствительности к эмоциональной боли. Стоит вам заговорить о своем отчаянном положении, они тут же стараются перевести разговор на положительные темы. Я называю это синдромом «не волнуйся — все будет хорошо». Вместо того чтобы посочувствовать вам, побыть с вами рядом, когда вам это так нужно, дать вам возможность высказаться, облегчить душу, такой человек тут же найдет что-то позитивное: «Но зато он так любит детей! Тебе и правда повезло, ведь он такой хороший отец!»

Какого сурового осуждения заслуживает наше общество, если женщина при плохом обращении мужа должна чувствовать себя счастливой потому только, что он неплохо обращается с детьми. Горько слышать об этом все время. Женщина должна чувствовать себя «счастливой», если муж не избивает ее; она должна чувствовать, что ей «повезло», если ее не изнасиловали в детстве; она должна быть «довольна», если муж днюет и ночует на работе, не уделяя внимания ни ей, ни детям (ведь он кормилец семьи). Это несправедливо.

Не правда ли, многое становится понятным о современных мужчинах и мужественности? Мужские жестокость и высокомерие стали нормой. Это говорит о том, что ожидать проявлений жестокости и высокомерия от мужчин естественно. Если же ожидания не оправдываются, то нам «повезло».

Я серьезно встревожена все возрастающим уровнем незрелости, эгоизма и жестокости у мальчиков и мужчин. Это беспокоит не только меня, но и многих других (мужчин и женщин в равной степени). Но общество еще не выработало стратегии, чтобы переломить ситуацию. Часто всю ответственность за сложившееся положение вещей перекладывают на женщин, в частности на матерей. Мать должна знать, как воспитать в сыне чуткость к другим людям. Мать должна знать, как воспитать в сыне умение общаться и разрешать вопросы без применения силы.

Те, кто так говорят, очевидно, исходят из добрых намерений. Но если ребенок растет, окруженный мужским цинизмом и насилием, любые наставления матерей бессильны. Когда перед мальчиком, с одной стороны, отцовские высокомерие, эгоизм, полная власть в доме и свобода «делать, что захочу», а с другой — пример матери, которая, унижаясь, пытается со всеми ладить и заботится обо всей семье,— пример кого из родителей покажется ребенку более привлекательным?

Есть и те, кто утверждает, что мужчины должны первыми подать хороший пример, что нельзя всю заботу о возвращении утраченного идеала мужественности возлагать на женщин. Наконец-то! Голос тех, кого беспокоит упадок морали, должен быть услышан. Мы все, женщины и мужчины, должны твердо заявить, что не желаем жить в обществе, где считается, что женщине или ребенку «повезло», если мужчины не обращались с ними плохо. При каждой возможности надо повторять: мы протестуем! Если люди скажут «нет» снижению морали и потребуют, чтобы незрелые мужчины перестали удовлетворять свои эгоистичные интересы и дали положительный пример следующему поколению мальчишек, то у нас есть надежда. Так возьмемся «всем миром»!

Бетти Маклиллан
«Помогите! Я живу с мужчиной-мальчиком!»

WWWoman.ru »

Темы: #повезло #должна #детьми #мужчины #муж #пример #чувствовать #знать

2011-8-12 11:00

Источник: WWWoman.ru