Идеальный педикюр

Идеальный педикюр

Сначала удалите остатки лака при помощи специальной жидкости.

Зернистым скрабом обработайте стопу, лодыжку и икру, чтобы удалить мертвую ороговевшую кожу; после этого средство для увлажнения будет лучше впитываться.Пасты для шелушения применялись еще в Древнем Египте в 1550 годудо нашей эры; они обеспечивают приток свежей крови к коже и делают ее более нежной. В наши дни в продаже есть множество превосходных скрабов, в состав которых часто входят камфара, ментол или мята перечная - они обладают сильнейшим успокаивающим действием, - но вместо них можно использовать пригоршню крупной морской соли.

Ключевой элемент педикюра - это размягчение кожи. Для этого ноги нужно погрузить в воду;оптимальное время - 10 минут. Чтобы кожа -особенно кутикулы - лучше впитала влагу, добавьте в воду немного ароматизированного масла для ванн (не пены): миндального, масла из пшеничных зародышей или жожоба, а также каплю чайного масла, великолепного природного антисептика.

Когда кожа ног станет влажной и мягкой, осторожными круговыми движениями синтетической (лучше подходит для твердых мозолей) или натуральной пемзы удалите уплотнения кожи вокруг пятки. Уделите внимание и подушечкам пальцев, где уплотнения кожи образуются быстрее всего, особенно летом, когда вы носите сандалии. Можно также купить терку для ног с поверхностью из наждачной бумаги, которая быстро удаляет огрубевшую кожу.

Подрежьте ногти но прямой линии на уровне верха подушечек пальцев. (Соблюдайте осторожность и не режьте ногти слишком коротко - это может привести к появлению болезненных ощущений и проникновению инфекции.) Кусачки для педикюра удобны, но они могут расщепить или сломать ногти. Кроме того, они оставляют неровные углы, что может спровоцировать врастание ногтя.

Нанесите на кутикулы специальное масло - например, то же миндальное или жожоба. Через некоторое время осторожно сдвиньте кожные складки у основания ногтя книзу при помощи специальной палочки с резиновым наконечником (она продается в аптеках) или палочки из апельсинового дерева с навитой ваткой. (Навейте тонкие волокна ваты на палочку, как сахарные волокна.) Не отодвигайте кутикулы слишком далеко, чтобы не открылся светлый полукруг у основания ногтя.

Натрите ступни и икры жирным кремом для тела. Икры массируйте длинными сильными движениями, всегда направленными к сердцу. Для ступней лучше всего подходят круговые движения Тщательно разомните все выступы и впадины стопы, испытывающие наибольшее напряжение на ноги приходится нагрузка, вдвое превышающая вес вашего тела.

Смоченным в воде кусочком ваты удалите лишнее масло с ногтей и удостоверьтесь, что ногти абсолютно сухие.

При помощи специального «разделителя» раздвиньте пальцы. (Для этого можно также воспользоваться свернутыми бумажными салфетками ).

Нанесите специальную основу под лак. Затем, начиная с большого пальца, нанесите лак нужного цвета .Сначала проводится полоска по центру ногтя, а затем две по краям. Нанесите два слоя лака (каждый сушится в течение 4 минут), после чего - верхний закрепляющий слой. (Используя различные средства строго по назначению,вы продлите жизнь своему педикюру ).

Навейте маленький кусочек ваты на палочку из апельсинового дерева, окуните в жидкость для снятия лака и удалите лишний лак.

Не менее эффективным, чем спрей для быстрой сушки лака, является следующий метод подождите, пока лак перестанет липнуть (пару минут), а затем осторожно вотрите каплю масла жожоба или миндального масла в каждый ноготь. От этого не только удивительным образом затвердеет лак, но и смягчатся кутикулы.

Примечание. Педикюр следует делать ранним вечером - в противном случае его можно повредить, вытираясь полотенцем после ванны, или во время сна. Если для закрепления лака использовать масло или средство для быстрой сушки, это предотвратит размазывание лака.

Известный законодатель мод граф Виндзор однажды сказал: «На самом деле важны всего лишь два правила. Никогда не упускайте возможности облегчиться; никогда не упускайте возможности дать отдых вашим ногам».

WWWoman.ru »

Темы: #лака #масла #лак #ногтя #ногти #кутикулы #нанесите

2011-8-12 10:08

Источник: WWWoman.ru