Идеальный вес

Идеальный вес

То, что раньше считалось избытком веса, теперь бывает не только нормально, но иногда и желательно. К такому пересмотру взглядов пришли медики и специалисты питания в результате многолетних наблюдений. Вопреки собственным ожиданиям они установили, что как раз люди с некоторым превышением веса имеют лучшие жизненные показатели.

Требование «идеального веса» в шестидесятые годы заразило мир манией стройности, которая только сейчас постепенно стихает. Но и теперь еще некоторые – особенно женщины – продолжают истязать себя диетами и мучаются в фитнесс-студиях до упаду, чтобы приблизиться к своей идеальной фигуре и идеальному весу с точностью до грамма и миллиметра. Результат хорошо известен: многие стали скорее больными, чем стройными.

Понятие «нормального веса» сегодня, как и раньше, может быть исходным пунктом. Он вычисляется по методике французского врача Пьера Пауля Брока по формуле: рост минус 100. Но у этой формулы есть и недостатки. Она дает разумные цифры лишь для среднего роста. Очень рослые или очень маленькие женщины по этой формуле весят либо слишком много, либо недостаточно.

«Индекс веса тела» - самое разумное

Самые надежные цифры дает «индекс веса тела». Он исчисляется следующим образом: берут рост (в метрах) в квадрате, например, для женщин ростом метр семьдесят это составит 1,7х1,7=2,89. Теперь делят имеющийся вес (пусть 70 кг) на эмпирическое число (2,89). Это дает примерно 24. Любое число между 19 и 26 укажет на нормальный вес. Числа от 26 до 30 сигнализируют об избытке веса, свыше 30 указывают на ожирение, это уже медицинское показание к тому, чтобы начать худеть. Числа ниже 19 – предостережение о недостаточном весе с угрозой для здоровья.

Третья возможность оценить свой вес – измерение тела сантиметром. Окружность груди измеряют на уровне сосков после глубокого вдоха и еще раз после выдоха. Среднее значение перемножают с ростом, произведение делят на 240. Пример: среднее значение окружности груди – 100 см умножить на рост 170 см = 17 000, разделить на 240 = 70,8 кг. Таким образом, 71 кг – вес вполне нормальный. Но, как уже говорилось, эти цифры получены, исходя из грубых контрольных чисел. Вы можете уменьшать или увеличивать их на 20 процентов. Но все равно время от времени нужно проводить медицинский осмотр. Если у вас обнаружатся другие факторы риска для здоровья – такие, как повышенное содержание сахара в крови, высокое кровяное давление или нарушения жирового обмена, вам придется понижать свой вес.

Очень вредно: то рост, то падение веса

Между тем давно доказано, что умеренный, стабильный избыток веса гораздо терпимее для тела и души, чем ряд даже самых разумных попыток избавиться от его излишков. Потому что постоянные скачки веса то вверх, то вниз перенапрягают сердечно-сосудистую систему и обмен веществ. Жировая прослойка на бедрах и боках с точки зрения здоровья все равно менее опасна, чем жир – как это бывает у мужчин – сконцентрированный на животе.

Поэтому многие врачи настаивают на понятии «веса наилучшего самочувствия» вместо привычного «нормального» веса. Для этого словесного образования нет точных измерений, но имеется в виду вес, при котором человек чувствует себя хорошо, что гарантирует ему высокую работоспособность и наибольшую вероятность оставаться здоровым. И – что немаловажно – тот вес, который можно долгое время поддерживать без скачков и специальных усилий.

Почему некоторым удается без труда сохранить стройность?

Вопрос, почему одни всю жизнь без труда остаются стройными, а другим приходится постоянно бороться с лишними килограммами, окончательно еще не прояснен. Бесспорно сегодня лишь то, что гены играют в этом ключевую роль. Они отвечают за то, что у одних усваивается и используется пищи больше, у других меньше, они влияют и на биологическую «весовую категорию», так называемый set point – тот вес, который тело легко удерживает. Влияние генов может быть выше, чем до сих пор считалось. Но и неправильное питание, обжорство и недостаток движения тоже играют большую роль. Возможно, у женщин за избыток веса отвечает неуравновешенное содержание гормонов, потому что гормон эстроген связывает воду в тканях. Это делает женщину толще и тяжелее.

Мускулы против жира: вес тот же, но оптика другая

То, что у двух женщин одинакового роста и веса разные фигуры, обусловлено очень разным распределением жировой и мышечной массы. Для женщин считается нормальной доля жира в весе в 20-25%, для мужчин – в 15-18% (с возрастом она увеличивается).

Чем выше доля мускулатуры, тем меньше жировая доля, и наоборот. Правда, весы не различают разницы, потому что и жир, и мышечные волокна весят примерно одинаково. Но мускулы оптически делают фигуру более стройной и подтянутой. Уже из-за этого стоит уменьшить долю жира и укрепить мускулы при помощи движения и спорта.

WWWoman.ru »

Темы: #веса #вес #женщин #тела #рост #жира #цифры #доля

2011-8-12 10:13

Источник: WWWoman.ru