Идеомоторная тренировка

Идеомоторная тренировка

Вот несколько советов, которые помогут вам достичь максимальной концентрации:

— всегда думайте о ваших тренировках положительно;

— хотя бы на время занятий отбросьте все негативные мысли;

— спланируйте время тренировок таким образом, что бы вам никто не мог помешать;

— никогда не оправдывайте себя, отыскивая массу причин, из-за которых вы пропустили тренировку;

— включайте в работу визуальное воображение, которое фокусирует концентрацию.

Последнюю рекомендацию необходимо пояснить дополнительно. Стремясь овладеть комплексом повышенной сложности, начинающие спортсмены используют пресловутый метод проб и ошибок. Они выполняют выбранное упражнение до тех пор, пока оно, сначала трудное и неудобное, не превратится в удобное и легкоисполняемое. Однако такой путь к совершенству нельзя считать самым быстрым и эффективным.

Перед выполнением какого-либо движения его рисунок обязательно возникает в нашем сознании. Головной мозг предварительно программирует каждое наше движение и только после этого дает команду на его выполнение опорно-двигательному аппарату, в частности скелетным мышцам.

Этот процесс происходит каждый раз перед выполнением нового комплекса движений. Значит, если нам не удастся в собственном сознании создать четкую картину намеченного движения, хорошо выполнить его не удастся.

Вот почему полезно придерживаться такого правила: перед тем как приступить к выполнению какого-либо нового для вас упражнения, закрыв глаза, мысленно представьте, как вы будете его выполнять. Постарайтесь в своем воображении учесть все элементы, малейшие нюансы и прокрутить их сначала как замедленные кинокадры, а после этого в том темпе, в котором будете работать наяву. При этом видеть себя исполняющим упражнение необходимо не со стороны. Всю последовательность движений нужно представить «через самого себя», через собственные мышечные ощущения. Двух- или трехкратный повтор мысленного Представления разучиваемых упражнений непосредственно перед их физическим исполнением в значительной степени ускорит и облегчит обучение.

Указанный метод можно использовать в любое время и в любом месте. Такая идеомоторная тренировка уточнит программу будущих действий и заложит в головном мозге четкую картину поведения.

«Стальные бицепсы»
Сост. Е.В. Доброва

WWWoman.ru »

Темы: #идеомоторная #тренировка

2011-8-12 10:39

Источник: WWWoman.ru