Интерьер по фен-шуй: гостиная

Интерьер по фен-шуй: гостиная

Материальная обеспеченность, здоровье, гармоничные отношения, хорошие друзья - каждый желает иметь все это в избытке в своей жизни. Можно ли добиться всего этого? Сторонники Фэн Шуй убеждены, что можно. Но при этом они большое значение уделят тому, как устроено ваше жилище.

Гостиная является центром в любом жилище. Здесь вечером вся семья в сборе, здесь отмечают праздники, проводят переговоры и встречают гостей. Согласно Фэн Шуй, в зависимости от того, как устроена гостиная, многое происходит в жизни всех членов семьи. При проектировании гостиной важно учесть ее расположение: благоприятным считается, чтобы она находилась в центре дома. Нумерология определяет, что центральный сектор дома попадает под влияние числа 7. Семерка - положительное для процветания число, оно символизирует успех, что обязательно отразится на деятельности каждого члена семьи.

Форма гостиной

В Фэн Шуй большое значение имеют геометрические формы. Наиболее благоприятной считается гостиная квадратной или прямоугольной формы. Это привлекает в дом удачу, и разрушительная энергия ша ци не может задержаться в таком помещении. Вход в гостиную ни в коем случае нельзя планировать возле окна или напротив него, потому что положительная, благоприятная энергия шен ци может покинуть дом, а вместе с ней уйдет удача.

Потолок в гостиной

По Фэн Шуй благоприятным потолком для гостиной считается потолок с гладкой поверхностью, без бугорков и впадин. Многие предпочитают лепные карнизы, и если у них закругленные края, это допустимо. Если же карнизы с острыми ребрами, потолок может накапливать негативную энергию, и это отрицательным образом скажется на здоровье семьи. Пусть потолок будет чистым - никаких балок, стропил, выступов, и если они есть, нужно скрыть их с помощью декоративных и отделочных материалов. Ровный потолок - важный принцип для гостиной, любой наклон может внести разбалансировку в поступающую энергию шен ци. Если наклонный потолок невозможно исправить, то со стороны наклона желательно установить светильники: так дисбаланс будет устранен.

Пол в гостиной

Материал и узор пола следует хорошо продумать. Не нужно класть на пол плитку или мрамор: это множество трещин с точки зрения Фен Шуй, которые внесут энергию хаоса в дом, а вместе с ней - всякое неблагоустройство в жизнь семьи. Гладкая однотонная поверхность для пола, без рисунка - вот лучшее решение. Хорошим будет деревянное покрытие, но если это паркет елочкой, то уголки узора должны быть направлены внутрь от входа в жилище.

При этом направление узора способствует проникновению благоприятной энергии в дом. Цвет лучше выбирать нейтральный, белый с серым оттенком, недопустимо сделать пол в красном или желтом цвете, или в этой гамме. Красный цвет причастен к элементу огня, и будет нагнетать конфликты и атмосферу враждебности в семье. Желтый цвет пола сконцентрирует хронические заболевания в жилище.

Архитектурные элементы

В процессе проектирования жилища нужно учесть такие архитектурные элементы, как колонны, лестницы. Если без колонны не обойтись, пусть она будет круглой. Ведь угловатые детали в комнате распространяют отрицательную энергию ша ци. Лестницы в гостиной - нежелательное явление, особенно, винтовые. Считается, что винтовая лестница источает негативную энергию.

Мебель для гостиной

Гостиная обычно включает разнообразные предметы мебели: столы, столики, диваны, шкафы, пуфики и много чего другого, аппаратуру. По учению Фэн Шуй выбор мебели имеет немаловажное значение. Новая мебель предпочтительнее, чем старинная антикварная, которая может быть заряжена энергией предыдущих хозяев, и не единственных. О прежних владельцах почти ничего неизвестно, поэтому, пользуясь их вещами, можно "впитать" неблагоприятную энергетику. Если придерживаться точки зрения Фэн Шуй, то следующих хозяев постигнет та же участь, что и предыдущих. Если хозяином этих вещей был обанкротившийся банкир, подобное предстоит пережить и вам. Как же накапливать позитивную энергию? Новая мебель будет аккумулировать все положительное в вашей гостиной.

Вы можете остановить свой выбор на любом стиле обстановки, но постарайтесь избегать острых ребер. Мебель с насыщенным геометрическим орнаментом и изображениями хищных животных на энергетическом уровне отдает потенциальной опасностью. Орнамент из дерева не должен быть из ромбов и крестов, треугольников. Их углы "придушат" энергию удачи, свободно протекающую в гостиной. Диван, стулья, кресла рекомендуются с завышенными спинками и подлокотниками. Кроме удобства, эти детали мебели создают невидимое энергетическое подкрепление, что может быть особенно важным на переговорах в гостиной, при создании выгодных проектов на будущее. Все предметы мебели должны быть с дверцами. Полки без шкафов противопоказаны, потому что они своими выступающими формами конфликтуют с позитивной энергией шен ци, свободно циркулирующей в помещении.

Размещение мебели в гостиной должно быть тщательно продуманным. Высокие и громоздкие предметы (шкаф, диван нельзя располагать напротив входа, так как они будут препятствием на пути положительной шен ци. Благоприятно расположение диванов и кресел в форме квадрата или прямоугольника. Но угловой или U-образной расстановки мебели следует избегать.

Зеркала в гостиной

Будьте внимательны при использовании зеркал в гостиной. В зеркале не должно быть видно входной двери, окон. Хорошо, если отражается обеденный стол, это символ приумножения богатства. Если во время застолья гости будут смотреться в зеркало, чтобы подправить прическу, или с другими целями, то после их приема следует протереть поверхность зеркала влажной салфеткой, чтобы избавиться от неблагоприятной чуждой энергетики в вашем жилище. То же самое можно сказать и о других комнатах в вашем доме. Большие шкафы лучше расположить вдоль стены, чтобы они не противостояли положительной энергии в вашем жилище. И чем меньше мебели, тем интерьер лучше. Положительная энергия не должна встречать на своем пути помехи и препятствия.

Если необходимо расставить аудио- и видеотехнику, то сначала следует просчитать влияние всех секторов гостиной с помощью формул Фэн Шуй. Аппаратура является мощным источником энергетического заряда, который распространяется на жильцов и присутствующих в помещении, и может по-разному воздействовать на человека.

Камни удачи

Главное назначение Фэн Шуй - активизировать положительную энергию шен ци в доме, в гостиной, чтобы она способствовала удаче, приносила с собой здоровье и богатство. Чтобы реализовать это в своем доме, можно руководствоваться методами, описанными в трактате "Горы и Воды". В нем говорится, что жилище обустраивается в соответствии с камнями удачи. На юге могут висеть светильники из тыквы-горлянки для почести предкам и создания доброго имени семьи. На западе припрятывают пять монет от пяти династий на богатство в будущем для потомков. На востоке растет бамбук, символ здоровья и долголетия. В северной части ставят лотос в воду, чтобы добиться карьеры большого чиновника. Все описанное навевает некоторое непонимание, например, где взять тыкву-горлянку и другие символические предметы, но задача упрощается, если найти им замену. Вместо тыквы - взять светильник из хрусталя, вместо бамбука подойдет любое растение из комнатных цветов, например, фикус, а лотос заменить каллами. Вместо монет пяти династий возьмите монеты из пяти разных эпох. Испытайте удачу символически, и она наяву заглянет в ваш дом!

Источник: http://www.myhouse.ru

Фото shutterstock.com

WWWoman.ru »

Темы: #гостиной #фен #энергию #мебели #жилище #потолок #гостиная

2012-4-11 09:44

Источник: WWWoman.ru