Интересные факты о нашем питании, ч. 1

Интересные факты о нашем питании, ч. 1

Но не думайте, что вы можете почивать на лаврах. То, чего мы не знаем о питании, могло бы составить многие тома. По результатам одного обследования, 55 процентов опрошенных женщин не имели представления о том, сколько молока они должны выпивать в соответствии с разработанными нормами по потреблению кальция, жизненно важного для женщин химического элемента, так как в постменопаузе у женщин происходит уменьшение плотности костной ткани.

Хотя появляется все больше доказательств прямой связи между тем, что мы едим, и развитием таких смертельных болезней, как рак и болезнь сердца, еще не пришло время для создания надежной базы в вопросах питания.

"Старый добрый здравый смысл не всегда срабатывает, когда речь идет о питании, - утверждает дипломированный врач-диетолог Марша Хаднелл, консультант по вопросам питания из Лудлоу, штат Вермонт. - Он выручал бы нас, если бы в магазинах не было такого разнообразия продуктов. Но сейчас я начинаю сомневаться в том, что организму присуща изначальная мудрость, которая дает нам возможность выбирать ту пищу, в которой мы нуждаемся. Слишком много соблазнительной пищи привлекает наше внимание. Вам надо знать больше о питании, чем это было необходимо еще десять лет назад".

НЕМНОГО ЗНАНИЙ...

К сожалению, обследование, в результате которого женщины получили высокую оценку своих знаний в вопросах питания, показало также, что мы выбираем пищу скорее сообразуясь с желанием иметь определенный вес, а не с нашим здоровьем; мы увлекаемся продуктами, которые можно быстро приготовить, экзотическими блюдами, жестко планируем питание и исключаем из своего рациона разнообразную пищу, уменьшаем число приемов пищи в большей степени, чем это разумно.

Нужно заключение специалиста, чтобы узнать, как получить достаточно кальция и не набрать жиры. Нужно вооружиться знаниями, чтобы выработать низкокалорийную диету, которая обеспечивала бы необходимое количество питательных веществ Вам также необходимо знать, что в жизни женщины бывают периоды, когда нужно учитывать особые потребности организма. На потребностях в питательных веществах и других компонентах питания сказывается не только наш возраст, но образ жизни и привычки. Тинейджеру, беременной женщине, женщине, сидящей на диете, работающей матери и пенсионерке требуется разное питание.

Тинейджеры не отличаются правильными привычками питания. "В действительности, - говорит Хаднелл, - недополучение необходимых веществ для них связано с большим риском, потому что у них больше потребность в пище, они меньше думают об отдаленных последствиях и больше интересуются тем, насколько хорошо они выглядят в данный момент. Поэтому, чтобы похудеть, они охотно идут на уменьшение числа приемов пищи, довольствуются несбалансированной диетой".

ПОТРЕБНОСТИ, ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ ЖЕНЩИН

Женщинам любого возраста важно получать с пищей достаточно железа, цинка и кальция.

Во время менструаций происходит потеря крови и, в зависимости от количества выделений, может теряться много железа и цинка, источниками которых в основном является мясо. Женщинам сложно обеспечить в рационе достаточное количество железа, у них потребность в железе - 15 мг в день - выше, чем у мужчин. Железо содержится во многих продуктах, но в большом количестве только в таких продуктах, как печень, обогащенные железом крупы и сливовый сок. За исключением круп, эти продукты вряд ли присутствуют в рационе женщин в достаточном количестве.

"Однако у некоторых молодых женщин потребность в железе может быть небольшой, особенно если менструальные выделения у них минимальные", - считает Бонни Уормингтон-Робертс, доктор философии, руководитель программы по вопросам питания при Вашингтонском университете. По ее словам, "потребность в железе у них может быть не столь велика, как могла бы быть".

Мнения относительно предлагаемых норм потребления железа противоречивы. "Даже при очень хорошо сбалансированной диете добиться ежедневного потребления 15 мг очень трудно, - отмечает д-р Хаднелл. - Многие находят эту цифру неоправданно высокой".

Большинству женщин не удается обеспечить в рационе достаточно цинка. По данным одного из исследований, только 8 процентов женщин потребляют рекомендованное количество цинка, которого много в мясе, но который содержится также в зерновых, бобовых, орехах, семечках, молоке и молочных продуктах.

ПОТРЕБНОСТЬ В КАЛЬЦИИ - ПРЕДМЕТ ОСОБОЙ ОЗАБОЧЕННОСТИ

Но для большинства женщин особенно важно позаботиться о достаточном потреблении кальция, советует д-р Уортингтон-Робертс. И прежде всего это относится к подросткам. "После начала менструирования, в возрасте от 11 до 24 лет, продолжается рост тела, причем происходит значительное развитие костей, - говорит она. - Поэтому потребление кальция имеет особое значение".

Кальций продолжает быть важным компонентом питания и в зрелые годы. "Позаботьтесь о ваших костях, пока вы молоды, - рекомендует д-р Уортингтон-Робертс. - Питайтесь качественно, в возрасте между 11 и 30 годами вы должны есть пищу, содержащую много кальция и витамина D, потому что начиная с 35 лет у всех женщин идет потеря костной ткани, причем скорость потери нарастает".

Чтобы обеспечить потребность организма в кальции, употребляйте молочные продукты с низким содержанием жиров, овощи с зелеными листьями и обогащенные кальцием изделия из дробленого зерна. "От молоденьких девушек, заботящихся о своей фигуре, это потребует определенных усилий", - предупреждает д-р УортингтонРобертс.

Относительно хорошими источниками кальция являются лососина, семга с костями, сардины, листовая капуста. Но они опять-таки нетипичны для рациона современной женщины.

Что же делать? Используйте добавки. "Такой добавкой с самым высоким содержанием кальция в одной таблетке является карбонат кальция, в котором содержится 40 процентов чистого кальция, - говорит д-р Уортингтон-Роберте. - В глюконате кальция содержится около 10 процентов чистого кальция, поэтому его нужно употреблять в большем количестве для получения такого же результата". Если употребление карбоната кальция приводит к запорам, вызывает образование газов, можно прибегнуть к другой добавке - цитрату кальция, который лучше переносится, хотя и содержит меньше чистого кальция.

Дениз Фоули, Эйлин Нечас
“Энциклопедия женского здоровья”

WWWoman.ru »

Темы: #кальция #женщин #питания #потребность #д-р #питании #содержится #пищу

2011-8-12 11:04

Источник: WWWoman.ru