Интуиция и любовь: общение и проблемы непонимания

Интуиция и любовь: общение и проблемы непонимания

У моей хорошей подруги есть гнуснейшая привычка произносить свои советы в язвительной, критичной форме. Ее тон казался мне настолько обидным, что я наконец решила поговорить с ней об этом прямо. Я подчеркнула то хорошее, что есть в наших отношениях, и попросила ее обращать внимание на то, каким тоном она со мной говорит в те моменты, когда я более всего уязвима, и теперь она знает, как со мной нужно общаться. Изменение в поведении не оказалось для нее очень уж обременительным. Наоборот, благодаря этому и другие люди стали считать ее гораздо добрее. Оказывается, полезно давать советы тому, к кому вы хорошо относитесь, но только в мягкой форме.

Для развития идей на эту тему вы можете вернуться к нашему разговору о том, что во время "чтения" другого человека нужно представлять информацию в позитивном ключе.

Коммуникативные неудачи

Существует бесчисленное множество книг и статей, посвященных недопониманию между мужчинами и женщинами. Большинство академических экспертов (часто социологи или антропологи) полагают, что это связано с половыми различиями.

Они представляют общение в идеализированном виде, утверждая, что у говорящего человека всегда имеется четкое сообщение, которое каким-то образом искажается или неправильно интерпретируется тем, кто его слушает. Мы никогда не видели, чтобы эксперты осуществляли анализ реально происходящего контакта: когда нет четких сообщений и когда люди сами толком не знают, что они, собственно, хотят сказать.

Я вспоминаю фразу Алисы из Страны Чудес: "Я никогда не знаю, о чем я думаю, до тех пор пока не произнесу этого вслух!" Как часто это бывает справедливо и в отношении нас. Иногда мы знаем, что чувствуем, скажем, гнев, но не знаем почему. К несчастью, дав волю своему гневу, мы вызываем эмоциональный отклик в слушателе, и он тоже начинает горячиться. Как часто вам приходилось сожалеть о своих необдуманных словах! Бывает и так: вы знаете, что хотите сказать, и даже как это сказать, но не знаете, как на это прореагирует другой человек. А если другого человека просто здесь нет? Или его нет вообще?!

Возможно, это вас удивит, но, используя телепатию, вы сможете продолжать беседу в любой из таких ситуаций. Я покажу вам, как это делать.

Три уровня коммуникации

Взаимоотношения осуществляются на трех уровнях: сознательном, подсознательном и интуитивном. Сознательный уровень - это тот, на котором мы общаемся постоянно. Скажем, я понимаю, что мой партнер - забавный человек, а сама я - серьезная натура, но у нас есть общие цели. Мы восхищаемся друг другом и чувствуем, что, несмотря на различия, у нас будет хорошая совместная жизнь.

Мы постоянно работаем над нашими отношениями и ставим это во главу угла.

На подсознательном уровне хранятся образы нашего прошлого и то, какую роль оно играет в наших взаимоотношениях. Кроме того, мы неосознанно "проецируем" на своего партнера какие-то качества (он сильный, он надежный), которые могут быть, а могут и не быть частью его характера. Хотя мы не осознаем этот уровень, он оказывает влияние на наше восприятие и поступки.

В известном смысле интуитивный уровень коммуникации является наиболее интимным, хотя в целом мы не осознаем его присутствия и влияния. Этот уровень состоит из непрерывных внутренних диалогов мыслей, чувств и воображения, которые перемещаются по кругу от нас к партнеру. Даже не спрашивая, можно понять, каковы потребности или обиды партнера, каковы причины его поступков. Интуитивно можно прочувствовать, что на самом деле представляет собой партнер - в отличие от того, каким он представляется людям, того, каким он считает себя сам, или того, каким он хотел бы стать.

Причина непонимания - в разнице восприятия

У каждого человека свои вкусы, свои ценности, свое прошлое и свое видение тех или иных вещей.

Одна и та же улыбка одному человеку может казаться доброй, а другому - саркастической. Бравурный марш одна женщина назовет героическим, другая скажет, что он - проявление шовинизма. (Я никогда не забуду, как мой брат, будучи еще ребенком, придержал открытую дверь для женщины, а та отругала его за "шовинизм".)

Лора Дэй
«Практическая интуиция в любви»

WWWoman.ru »

Темы: #человека #каким #уровень

2011-8-12 10:34

Источник: WWWoman.ru