Интуиция и любовь: осознаем наши потребности

Интуиция и любовь:  осознаем наши потребности

Во время семинаров я постоянно удивляюсь тому количеству мужчин и женщин, которые ищут партнеров, но не способны сформулировать, какого именно человека они ищут. Описывая его, они произносят только несколько туманных, типичных клише: "привлекательный", "с юмором", "атлетичный", "способный поддержать".

Более того, многие люди редко задумываются о том, что их бессознательные порывы обычно не соответствуют их сознательным целям. Ирония заключается в том, что людей почти всегда не устраивает то, что они ищут; проблема в том, что их бессознательное "я" имеет одну цель, а сознательное "я" - другую. Всякий раз, когда между ними возникает "спор", бессознательное "я" обычно приходит в восторг от пикантности ситуации.

Поскольку успех вашего "путешествия" зависит от определения цели, давайте постараемся понять и объяснить, что вы действительно ищете в возлюбленном и какими должны быть ваши с ним отношения.

Не путайте свою потребность любить с другими потребностями

Потребность любить заложена в каждом человеке с рождения. Любовь обладает эволюционной ценностью и способствует производству потомства (что, как весьма цинично напомнил мне отец, когда мне исполнилось тридцать, является моим "биологическим предназначением"). Нам всем присущи четыре потребности: прикосновение, защита, связь и чувственная стимуляция (секс, конечно, является наиболее сильной комбинацией всех четырех). К несчастью, иногда мы смешиваем какую-нибудь нашу потребность или даже несколько таковых с потребностью в романтической любви.

Потребность в прикосновении другого человека отнюдь не роскошь, а биологическая необходимость. Эта потребность почти так же сильна, как и другие физические потребности, такие как потребность в еде и крыше над головой. Например, ученые обнаружили, что чем чаще мать прикасается к новорожденному, тем быстрее он прибавляет в весе, так что можно сказать, что человеческое прикосновение еще и питательно. Можно перечислить варианты человеческих контактов: передача и получение сообщений, долгое и теплое рукопожатие, крепкое объятие при встрече со знакомым и многое другое.

Поскольку человеческий контакт, без сомнения, является наиболее благотворной формой прикосновения, мы можем испытать его другими способами при помощи всех органов чувств. Например, мы можем почувствовать прикосновение мягкой ткани или свежего лосьона на своей коже, ощутить звуки любимой мелодии, запахи, которые вызывают приятные воспоминания, насладиться вкусовыми ощущениями или радоваться краскам вокруг нас.

Нам также необходимо чувствовать себя защищенными, и в перечне понятий, характеризующих категорию "защищенность", на первом месте стоят "комфорт" и "пища". За ними следуют деньги, положение, власть и возможность контролировать ситуацию. Женщина может сказать: "Долгое время я полагала, что моя семья действительно любила меня. Мне казалось, что я защищена". Или: "Члены моей семьи в действительности не ценили меня, я не была для них на первом месте". А вот что часто говорят мужчины: "Я всегда находил женщин, которые нуждались в защите. Но как только защита переставала быть им нужна, они начинали жаловаться, что я подавляю их, и расставались со мной. Я очень многое отдавал, и теперь наступила моя очередь получать. Я верю только в деньги и статус, но не верю в любовь, - вот почему я так и не нашел ее".

Как только вы поймете, какими хотите видеть ваши романтические отношения, а благодаря растущей интуиции сможете понять, что вы собой представляете, у вас возникнет четкое представление о том, чего вам не хватает и какой вам нужен партнер. Самое короткое расстояние между двумя точками - прямая. Прояснив свои потребности, вы определите наиболее короткий путь к своему будущему возлюбленному.

Не ждите, что любовная жизнь удовлетворит все ваши потребности

Наиболее распространенной причиной разочарования в отношениях является вера в то, что наша любовная жизнь удовлетворит все наши потребности. Это - из области фантазии, потому что всегда надо помнить: отношения с любимым человеком - лишь часть нашей жизни, правда, по признанию многих, наиглавнейшая.

Люди в своей жажде любви часто упускают из виду этот факт. Все, чего вы ждете от своей любовной жизни, будет влиять на то, о чем вы мечтаете в других областях, например на профессиональную сферу, ваши дружеские и другие важные отношения, включая даже ваши потребности как отдельной личности; и все это, в свою очередь, будет оказывать влияние на любовь.

Другими словами, речь идет о соблюдении баланса.

Как взаимоотношения влияют на представление о себе

Как только вы начнете задумываться о своих требованиях к любимому человеку, подумайте и о том, какой вы видите себя рядом с ним. Взаимоотношения с возлюбленным и влюбленность в него предоставляют возможность по-новому ощутить себя и развить такие способности, о которых вы до этого и не подозревали. Отношения с партнером позволяют по-новому раскрыть себя. Художник не может быть счастлив, если у него нет возможности самовыразиться. Также и вы будете счастливы лишь в том случае, если отношения с партнером удовлетворят вашу потребность в романтических чувствах.

Итак, когда мы говорим, что хотим влюбиться, это означает, что мы хотим стать такими, какими можно быть только в состоянии влюбленности. Больше всего мы хотим встретить человека, который дополнит и усилит то лучшее, что есть в нас.

Этому и посвящено следующее упражнение.

Упражнение 8. Чего мне не хватает?

Опишите свою жизнь. Представьте, какой вы хотели бы стать. Составьте прямо сейчас перечень того, чего вам не хватает в жизни.

Какая вы сейчас и какой хотите стать? Составьте список своих способностей, которые вам не удалось реализовать в предыдущих или настоящих взаимоотношениях.

Я намеренно задаю столь общие вопросы, потому что хочу, чтобы вы задумались о своей любовной жизни на фоне всего жизненного опыта.

Пример из практики

Я - преуспевающий руководитель с широким кругом знакомств. У меня есть замечательные друзья. Я встречаюсь с мужчинами, но пока не встретила человека, с которым хотела бы провести всю свою жизнь.

Большую часть времени я провожу на работе, а оставшиеся часы - в гимнастическом зале. В основном я общаюсь с людьми на работе, многие из которых состоят в браке. Я ни в чем не нуждаюсь, у меня есть все: внешность, здоровье, деньги, друзья и хорошая работа. И все же я не чувствую себя счастливой - чего-то важного мне не хватает.

Я хочу, чтобы у меня был любимый человек. Я мечтаю о взаимной страсти, хочу, чтобы мы страстно желали друг друга и тосковали в разлуке.

Я хочу купить дом и иметь семью. Я мечтаю о семейной жизни. Мне хотелось бы, чтобы семья поддерживала мою карьеру, а карьера поддерживала мою семью. Мне бы хотелось создать семью, похожую на ту, в которой я выросла. Мы делились друг с другом своими переживаниями и все время смеялись. Мы уважали друг друга, огорчались неудачам и радовались успехам каждого члена семьи.

Я знаю, что сама сделала себя такой, но никак не могу разобраться в том, что я собой представляю. Иногда я скучаю по себе той, какой была раньше. Я чувствую, что готова к семейной жизни, но боюсь, что опять сделаю неправильный выбор. Я - очень ответственный человек и нередко чувствую себя в ловушке обязательств, которые я взвалила на себя, не говоря уж о тех, что взвалили на меня другие. Я не любитель риска и понимаю, что иногда проигрываю от того, что избегаю перемен, лишаясь тем самым выбора.

Я хочу чувствовать одновременно и безопасность, и волнение. Мне хотелось бы сознавать ценность отношений, которые я имею, и при этом обладать возможностью изменять их. Я хотела бы проверить отношения на прочность, даже рискуя разрушить их. Я хочу, чтобы у меня была возможность создавать то, что мне хочется. Для меня важно почувствовать, что взаимоотношения вносят положительные изменения в мою жизнь, что она перестает быть тоскливой и становится все более насыщенной. Я хочу воплотить свои мечты в жизнь вместе с любимым человеком.

В прошлом опыте у меня никогда не возникало ощущения уверенности, что я живу с нужным человеком. Я чувствовала, что не могу просто "быть", мне приходилось все время уступать. Я не чувствовала себя в безопасности, не ощущала поддержки, и мне казалось, что мы стремимся к разным целям. Описывая свою жизнь, я часто ставила свое наслаждение на последнее место, а "надо работать" - на первое.

Оценка впечатлений

Пересматривая свою жизнь, я отчетливо понимаю, что больше всего мне хотелось бы иметь любовные взаимоотношения. Это единственное, чего мне не хватает. Я обнаружила, что ставлю работу на первое место и отношусь к тем людям, которые неохотно идут на риск и избегают перемен, необходимых для того, чтобы появился человек, с которым хотелось бы связать свою жизнь.

Описывая себя, я нарисовала образ человека, который привык к одиночеству. В прошлом мои партнеры беззаботно радовались, а я пыталась понять, почему мне грустно. Теперь я хочу тоже радоваться.

Мне нужен тот, кто будет бороться за мое счастье. Я поняла, что в большинстве прежних взаимоотношений я чувствовала себя одинокой. Мне нужен друг. Я думаю, что страстные взаимоотношения, которых я ищу, могут возникнуть лишь при совместной жизни с тем, кого я полюблю, в отличие от того, что было в прошлом, - внезапная вспышка огня, требующая больших усилий для поддержания горения.

Пришло время задуматься

Наши глубинные желания часто скрыты от нас; не зная о них, мы не можем их удовлетворить. Когда мы голодны, нас редко мучает вопрос, какая именно еда сможет удовлетворить голод - свежий салат или ломтик пиццы. С любовью все намного сложнее. Когда мы ощущаем пустоту, одиночество или отсутствие привязанности, мы редко точно знаем, какой партнер или какие отношения могут удовлетворить наши потребности.

Лора Дэй
«Практическая интуиция в любви»

WWWoman.ru »

Темы: #потребности #отношения #потребность #взаимоотношения #хотелось #человека #время #является

2011-8-12 10:29

Источник: WWWoman.ru