Интуиция и любовь: создание пространства для любви

Интуиция и любовь: создание пространства для любви

Рано или поздно ничего не подозревающая обезьяна заметит лакомство в бутылке и просунет в нее лапу, чтобы его достать. Но как только лакомство окажется зажатым у нее в кулаке, она уже не сможет вытащить кулак из бутылки. Охотник возвращается к ловушке и хватает обезьянку. Обезьянка попалась, так как не пожелала расстаться с лакомством.

По-моему, этот метод применим не только к обезьянам, но и к людям. Мы привязаны ко многому: к вещам, воспоминаниям, старым взаимоотношениям (даже тем, что причиняли нам боль), которые не только держат нас в плену, но и мешают появлению чего-то нового в нашей жизни. Деловые люди, составляя план работ, всегда подсчитывают предполагаемую стоимость потенциального проекта, оценивая при этом возможные потери вложенных средств.

Слишком часто мы тратим свои эмоциональные ресурсы на заведомо проигрышные ситуации.

В этой главе мы простимся с нашим прошлым и отпустим его. В результате у нас появится место, чтобы дать пристанище романтическим отношениям. Другими словами, мы собираемся расстаться со старым, чтобы открыто принять новое.

Расстаньтесь с прошлыми взаимоотношениями

Предыдущие взаимоотношения, которые уже давным-давно прошли, могут годами эмоционально влиять на нас. Чтобы освободиться от их жестокой власти, мы должны научиться расставаться не только со своими чувствами по отношению к партнерам, но также и со своим отношением к самим себе, которое сложилось у нас в результате общения с прежними партнерами.

Вспомните время, когда вы были в последний раз влюблены. Чувствовали ли вы себя по-другому? Какой вы были? А какой стали после расставания со своим партнером?

Когда взаимоотношениям приходит конец, нам часто не хватает не только бывшего возлюбленного, но и нас самих - таких, какими мы были во время этих отношений. Мы скучаем по тем ощущениям, которые испытывали тогда, по тем тайнам, которые были, по снам и по тому, как они влияли на нашу самооценку. Например, если определенные отношения заставляли вас чувствовать себя красивой или сексуальной, то эти чувства и ощущения остаются с вами даже после окончательного разрыва с любимым человеком. Наши черты (даже плохие), которые пробудились в период отношений, остаются и тогда, когда отношения заканчиваются.

До того как в вашей жизни появились любовные отношения, у вас был свой путь. Отношения, любые отношения, изменили ваш путь, если только на нем не было другого человека, который шел вместе с вами. Взаимоотношения всегда изменяют нас.

Когда отношениям приходит конец, вы сталкиваетесь с проблемами и чувствами, о которых давно позабыли. Часто это бывают существующие в вашей жизни проблемы, которые затмили ваши взаимоотношения. Если вам удастся вспомнить, в какой ситуации вы были, когда только начинались ваши взаимоотношения, и над чем вам приходится работать теперь, вы сможете найти "меню" чувств и ситуаций, к которым следует обратиться, чтобы снова найти свой путь. Просто невозможно одновременно жить и стоять на месте. Взаимоотношения научат вас тому, что в дальнейшем поможет продвигаться вперед, если вы отнеслись к ним достаточно серьезно.

Наверное, вы спросите: "Неужели я когда-нибудь встречу мужчину, который будет лучше моего последнего друга?" Мы привыкли думать об отношениях в категориях "лучше" или "хуже". У вас будут отношения, которые станут лучше для вас лично. Вы больше никогда не будете тем человеком, каким были тогда, когда расстались со своим возлюбленным. Если вы научитесь принимать и ценить перемены, значит, будете стремиться к чему-то лучшему в своей жизни.

Совершайте поступки осознанно

Скорее всего, задумавшись над проблемой, как освободиться от прошлого, вы обнаружите, что для этого существуют едва уловимые, часто подсознательные способы, о которых мы даже и не подозреваем. Люди часто именно так и расстаются. Иногда все начинается с получения новой работы, которая требует больше времени и сил, а на семью не остается ни того, ни другого. Вскоре появляются новые друзья или возникает новое дело, в котором не участвуют оба партнера.

Все это не является осознанной неверностью, но один из супругов отдаляется. Внезапно, когда он влюбляется, например, в кого-нибудь из членов нового оздоровительного клуба, становится понятно, что старым взаимоотношениям пришел конец. Но поскольку разрыв не является осознанным поступком, то и новые отношения скорее всего будут развиваться по подобному сценарию - и, возможно, закончатся таким же образом.

Чтобы не наступил конец старому, мы не должны допускать появления нового.

Возвращение, чтобы закончить незавершенное расставание

Возможно, к настоящему времени вы уже пережили бесчисленное множество уходов и потерь, однако так и не поставили в них точку. Возможно, у вас до сих пор есть какие-то "незавершенные дела", имеющие отношение к минувшим событиям. Так как у этих разрывов нет формального подтверждения, они могут занимать слишком много эмоционального пространства в вашей жизни, подавляя тем самым удовольствия и не допуская появления в вашей жизни новых знакомых и переживаний.

О каких потерях нужно забыть? Возможно, вы обнаружите, что еще жива потребность горевать по утрате тех отношений, которые закончились десяток лет назад. Может быть, теперь, когда вы сделали карьеру, о которой мечтали, или добились успехов в профессии, стоит вспомнить о себе такой, какой вы были раньше, пусть и не столь блестящей по сравнению с той, какой вы стали.

Может быть, вы будете переживать из-за несправедливости или пренебрежения, допущенного по отношению к вам или допущенного вами по отношению к другим.

Обратите внимание на то, что освобождение от прошлого и продвижение вперед подразумевает расставание с чувством вины и принятие на себя ответственности за свое будущее. Переживание - тоже наслаждение. Зная, что этого больше никогда не будет, мы пользуемся тем, что нам удалось взять с собой.

В нижеприведенном упражнении я попрошу вас завершить "незаконченные дела" из вашего прошлого. Это упражнение стоит выполнять так часто, как вам этого захочется.

Упражнение 11. "Уборка дома"

Во-первых, составьте перечень того, с чем вам хотелось бы расстаться в вашей жизни: людей, проблем, привычек. Потратьте на это некоторое время.

Когда вы завершите список, начните исключать это из своей жизни. Если же обнаружите, что есть вещи, с которыми трудно расстаться, например воспоминания, связанные с трудными временами, придумайте для них символы, а затем постарайтесь забыть о них.

Примеры

- Я смогла преодолеть эту фазу любовной программы только спустя два месяца. Сначала я была потрясена количеством хлама в своем доме. Даже мой кошелек, в который я не заглядывала месяцами, оказался чем-то наполненным. Я начала с того, что принялась раздавать направо и налево книги, которые не открывала годами. Конечно, мне пришлось пролистать каждую книгу прежде, чем отдать ее. Затем я перешла к своим записям и дневникам. Осуществляя это, я вновь пережила ранние взаимоотношения и периоды своей жизни. Я хранила все любовные письма и театральные билеты, связанные с прежними возлюбленными. Я даже засушивала цветы, присланные любовниками. Я оставила по одному или по два сувенира, связанных с каждым периодом своей жизни. Я поняла, что мне не нужно все это хранить. Отношения с одним человеком были настолько ужасными, что я выбросила все, напоминающее о нем. Заглянув в гостевые комнаты, я обнаружила кучу хлама, которую оставили люди, бывавшие в моем доме. Я позвонила некоторым из них, чтобы вернуть вещи и восстановить пару старых знакомств. С остальными я просто рассталась. Теперь я знаю, что способна выбрасывать вещи, даже не задумываясь о них. Рождественские открытки отправлялись в мусорный ящик 1 января (я привыкла хранить их годами). Даже в холодильнике стало больше места. Между тем у моего последнего друга была своя полка в моем доме - для книг и бумаг, которые он не захотел забрать с собой, когда мы расстались. Я более сознательно и избирательно подошла к выбору тех вещей, которые я решила сохранить, и обнаружила настоящее богатство.

- Я как раз переехал в новую квартиру, которая была относительно свободна, когда приступил к этой стадии любовной программы. Сказав себе: "Это будет весьма просто", - я начал вспоминать тех людей, которые были в моей жизни. Я посвятил большую часть недели тому, чтобы расстаться со старыми фантазиями и переживаниями, связанными с этими людьми. Я также обнаружил, что стал немного избирательнее в отношениях с людьми, так как мне больше не хотелось опять "захламить" их. У меня есть знакомая, которая обижается по любому поводу. Я поговорил с ней об этом и сказал ей, чтобы она прислушивалась к моим чувствам, если хочет сохранить дружеские отношения.

- Эта часть любовной программы едва меня не парализовала. Раньше в своей жизни я ничего подобного не делала. Я не смогла сформулировать свою цель в любви, потом положила дневник не на то место. Я подумала о своих утратах в жизни и долго плакала. Затем в моей жизни произошло важное событие. Мне позвонил один весьма значимый человек из прошлого. Я очень любила его, но наши отношения закончились очень странным образом. Договорились о встрече. За кофе мы поговорили обо всем, включая и то, что произошло между нами. До этой встречи я тайно надеялась, что, может быть, мы снова начнем встречаться. Однако после нее я поняла, почему нашим отношениям пришел конец, почему разрыв был настолько болезненным и как он повлиял на мою дальнейшую жизнь. Какое-то время мы поддерживали отношения, но вскоре я смогла с ним расстаться окончательно и действительно осознала, что, если буду зацикливаться на вещах, людях и воспоминаниях, которые были когда-то значимы, моему внутреннему росту придет конец.

- Мне было непросто избавиться от наполовину выполненных проектов, но, поскольку я точно знала, что они никогда не будут осуществлены до конца, я все-таки выбросила недошитые платья, наполовину разрисованные рамки для картин. Мне удалось легко расстаться с ними, как только я осознала, как много половинчатого было в моей жизни. Сейчас я хочу закончить картину.

Обсуждение

Возможно, вы обнаружите, что расстаться с некоторыми вещами, даже с теми, что причиняют боль, очень сложно. Когда вы начали выбрасывать вещи, с какими сложностями вам пришлось столкнуться? Было ли что-нибудь, с чем вам так и не удалось расстаться? Может быть, вы выбросили абсолютно все, как это сделала одна из моих студенток? Я предложила ей выполнить другое упражнение - тщательно разобрать все, с чем она рассталась, и определить ценность каждой вещи и воспоминания.

Лора Дэй
«Практическая интуиция в любви»

WWWoman.ru »

Темы: #отношения #расстаться #конец #взаимоотношения #вещи #возможно #прошлого #обнаружите

2011-8-12 10:30

Источник: WWWoman.ru