Интуиция и любовь: установление границ

Интуиция и любовь:  установление границ

Впервые вы влюбляетесь из-за того наслаждения, которое дарит любовь. Теперь, когда в вашей жизни есть любовь, вы сталкиваетесь с проблемой разделять взаимное наслаждение и при этом не отказываться от того, что лично вам доставляет удовольствие. Все становится еще более сложным, когда приходится согласовывать свои желания не только с любимым человеком, но также с детьми и другими членами семьи, - подобные проблемы существуют в любых взаимоотношениях.

Взаимоотношения подобны клетке живого организма: с одной стороны, это свой собственный мир, но в то же время он - часть большого мира. Существует множество уровней взаимодействий, происходящих одновременно: динамика отношений части и целого, динамика отношений целого и его окружения и изменение динамики отношений во времени и под влиянием перемен. Любовь предъявляет нам интересный вызов: чтобы она не ушла, мы должны постоянно помнить о себе, о получаемом удовольствии, но при этом не должны забывать о взаимоотношениях и о потребностях любимого человека.

И помните: если у вас сейчас нет романтических отношений, а я уверена, что скоро они появятся, вы можете применить эти концепции в дружеских или иных взаимоотношениях.

Один для всех, и все для одного

Когда вы становитесь частью пары, важнейшей задачей является установление границ на основе взаимоуважения. Например, когда ваш дом или его дом становится "нашим домом", в нем должны мирно сосуществовать то, в чем вы нуждаетесь вместе, и то, в чем нуждаетесь лично вы и ваш партнер.

Пары часто совершают ошибку, сосредоточившись лишь на том, в чем они нуждаются как пара, исключая свои индивидуальные потребности. Этот подход может работать какое-то время, но рано или поздно ваши индивидуальные потребности громко заявят о себе. Когда ваши личные потребности напоминают о себе, вам следует сделать выбор: подавить их (что надолго не поможет) или сообщить о них своему партнеру.

При этом вы должны точно знать, что вам нужно и чего вам не хватает. Мне нужен порядок в доме, а глава моей семьи любит разбрасывать свои статьи по всему дому.

Сначала мы пытались определить пространство для работы каждого члена семьи, но каким-то непонятным образом все опять собирались в гостиной. Наверное, так происходило потому, что нам всем нравится общаться, когда мы работаем. Теперь мы договорились, что у меня есть постоянное место для работы, и так будет до тех пор, пока я не решу изменить местоположение. Мне, в свою очередь, пришлось научиться терпеть массу бумаг во всех углах нашей квартиры. (Все они так и валялись бы где попало, если бы я не получила разрешение класть их на место.)

Возможно, вам не нравятся некоторые его друзья, а ему не нравятся ваши. Может быть, вам или ему захочется поразмышлять над некоторыми из своих чувств, не делясь ими. Вы можете воспользоваться своей интуицией частично, для того чтобы знать, когда партнер не склонен делиться своими мыслями. Взаимоотношения, в которых соблюдаются границы партнеров, - это такие взаимоотношения, в которых не нужно защищаться и дистанцироваться друг от друга, чтобы ощутить свою индивидуальность.

Иногда по вине своего возлюбленного вы можете чувствовать себя лишней. Это значит, что наступило время для обсуждения. С помощью интуиции вы сумеете найти такой способ выражения своих чувств, чтобы партнер мог отреагировать на них, не чувствуя себя подавленным.

Лора Дэй
«Практическая интуиция в любви»

WWWoman.ru »

Темы: #любовь #отношений #взаимоотношения #потребности #взаимоотношениях #время #семьи #партнер

2011-8-12 10:36

Источник: WWWoman.ru