Интуиция в любви: получаем удовольствие, ч. 3

Интуиция в любви: получаем удовольствие, ч. 3

С другой стороны, женщины знают, что общение очень важно и даже жизненно необходимо. Нам всем нужно усилить ощущение единения, и не только с другими людьми, но и с окружающей средой, с самими собой. Продолжительные взаимоотношения действительно поддерживают такие связи.

Это очень важно. Эта книга не для тех, кто мечтает об идеальном браке. Если бы мне пришлось выбрать одну из проблем взаимоотношений на сегодняшний день, я бы отметила тот факт, что чаще всего мы ставим супругов последними в списках тех, кого мы видим в качестве своих друзей. Это очень забавно, особенно если учесть, что по сравнению с предыдущими поколениями мы живем в такое время, когда мужчина и женщина, женщина и женщина, мужчина и мужчина могут общаться и иметь связи на очень интимных уровнях.

Вспомните запах розы

Я надеюсь, вы еще продолжаете свою одиссею в поиске удовольствия, поэтому мне хочется, чтобы вы более внимательно прислушались к своим ощущениям, и это обязательно усилит ваше ощущение удовольствия, поскольку мы испытываем удовольствие исключительно благодаря органам чувств. Как уже говорилось, любовь возникает на биохимическом уровне. Мужчины, впрочем, как и женщины, генетически запрограммированы буквально вынюхивать желанных партнеров. Вы знаете, что органы чувств женщины обостряются в процессе овуляции? Так оно и есть. И никакие самые дорогие духи не смогут изменить неуловимые запахи наших тел.

Знать, как вы пахнете, выглядите, что испытываете и ощущаете, - очень важный шаг к тому, чтобы научиться общению с окружающими и понимать, когда это общение позитивно. Мы потеряли контакт со своим собственным телом. Знание о том, какие именно контакты необходимы и приятны тем, кто вас окружает, поможет доставлять радость всем, кто присутствует в вашей жизни, постоянно подпитывая и усиливая развитие ваших отношений.

Например, моя хорошая подруга получает громадное удовольствие от игры в шахматы и от интеллектуального контакта с другим игроком. Другая моя знакомая устает от продолжительного массажа, но никогда не откажется от десятиминутного растирания плеч. Возможно, вы получаете удовольствие от танцев или погружаясь в чтение хорошей книги.

Каждый аспект вашей жизни должен подпитывать ощущения настолько, насколько это возможно. Восхищайтесь красотой. Постарайтесь быть визуально связанной с вашим окружением. Наполните свой дом запахами, которые вам нравятся, или найдите духи, которые доставляют вам наслаждение. Почувствуйте прикосновение руки вашей подруги. Попробуйте почувствовать, какое удовольствие вы получаете в процессе поглощения любимой пищи. Постарайтесь усилить удовольствие от общения с окружающими, с собой и от своих ощущений.

Вы можете подпитывать свои ощущения, просто задумавшись о них. Что вам нравится пробовать на вкус, чувствовать, нюхать и видеть? Какая из сенсорных стимуляций доставляет вам наиболее сильное удовольствие? Мягкие пастельные цвета вызывают во мне ощущение прекрасного, а определенные аудиокассеты, которые я слушаю, напоминают мне об этом ощущении. Летом я собираю цветы, высушиваю их и вешаю рядом с кроватью, их аромат сохраняется в комнате в течение всего года. Куда бы я ни поехала, я всегда беру с собой свою наволочку, потому что мне нравится ощущать запах моей постели в отелях, в которых я останавливаюсь.

Между прочим, если вы будете знать, какие из сенсорных стимуляций нравятся вашему партнеру, то сможете улучшить и сделать прекрасными ваши с ним отношения. Возможно, вы обнаружите, что у вас разные вкусы. Например, я люблю душистый ладан, в то время как моего любимого он раздражает. Ему нравятся цитрусовые ароматы, которые всегда напоминают мне чистые ванные комнаты. С другой стороны, нам обоим нравятся мягкие, шелковистые ткани.

Осязание - важнейшее из чувств

Осязание помогает нам контактировать с другими людьми и с окружающей средой. Это чувство развивается в первую очередь, и именно его мы утрачиваем в последнюю очередь, когда стареем. Благодаря осязанию мы не только общаемся, но и воспринимаем пищу. Осязание играет настолько важную роль, что дети, лишенные физического контакта, не развиваются и иногда умирают. К несчастью, мы живем в обществе, где людей фактически учат избегать прикосновения - этого жизнеутверждающего контакта.

Конечно, частично это заложено в культуре. Последние исследования, в которых подсчитывалось количество физических контактов людей с их собеседниками (ими могли быть дети, любовники или друзья), показали, что американцы прикасаются друг к другу во много раз меньше, чем представители большинства стран Европы. В этом я убедилась сама.

Я много лет провела в Италии, где мужчины обнимаются при встрече, а женщины держатся за руки, идя по улице. Когда я увидела это в первый раз, я удивилась, но позже решила попробовать поступать так же. Сначала я очень смущалась, но теперь это вошло у меня в привычку.

Не обязательно здороваться за руку со всеми своими друзьями. Очень важно не нарушать физические границы других людей. Например, во время беседы со своей подругой вы можете просто слегка коснуться ее руки. Только вы знаете, какие прикосновения вам неприятны, а какие доставляют удовольствие. Одна моя знакомая берет уроки танцев, другая договорилась с подругами делать друг другу массаж.

Существует огромное количество приятных прикосновений. Не так давно я с горечью обнаружила, что люди утратили привычку пожимать при встрече руки. Может быть, это признак снижения культуры общения в целом, но все-таки жаль, что даже эта возможность получения легкого контакта становится необязательной.

Возьмите за правило

Примите решение искать удовольствие любым способом, в любом виде, в любое время каждый день. Очень важно научиться находить удовольствие во всем и везде. Короче говоря, сделайте поиски удовольствия своей привычкой. Улыбайтесь. Смейтесь. Экспериментируйте. И больше прислушивайтесь к своим ощущениям, особенно к осязанию.

Позвольте представить вам службу знакомств "Миллениум"

Наступило третье тысячелетие, и служба знакомств "Миллениум" распахнула свои двери. Вы сидите в кресле, покрытом бархатом цвета красного вина, и ожидаете своей очереди. Из распылителя, стоящего в центре комнаты, распространяется аромат цветков апельсина, жасмина и корицы. Ваши веки тяжелеют, вы делаете глубокий вдох, медленно закрываете глаза, слышна медленная, нежная, приглушенная музыка из динамика на полу, которая пронизывает каждую клеточку вашего тела.

Надо же, какой контраст с вашим первым посещением! Тогда вас зарегистрировали, взяли кровь на анализ и сфотографировали во всех ракурсах. Анкета, которую вам пришлось заполнить, больше походила на карту психиатрического больного. Неужели это имеет значение - какие черты матери и отца вам нравятся больше всего или сколько у вас братьев и сестер? И кто может знать, чем болели представители трёх поколений семьи? Тогда на вас надели что-то наподобие кислородной маски. Они попросили вас детально описать запахи и рассказать о своих реакциях на каждый из них. Вас удивило, что некоторые запахи были запахами человеческого тела.

Комната наполнена ароматами, и вам это кажется странным, особенно после нескольких недель, в течение которых вам было предписано пользоваться стиральным порошком, шампунем и мылом без запаха и забыть о любой парфюмерии. Вам пришлось отказаться от противозачаточных таблеток и вести дневник менструального цикла.

Теперь пришло ваше время. Появляется женщина, одетая в голубое, она сопровождает вас в раздевалку, где вам предлагают переодеться в белую тогу. Затем вас проводят в зал, где находится около сорока человек - мужчин и женщин, одетых в белые тоги. В комнате нет ни цвета, ни звука, ни запаха, что сильно контрастирует с приемной, в которой вы блаженствовали последние несколько часов.

Все ваши чувства обострены. Вы знаете, что проведете ближайшие 48 часов в обществе людей, сидящих вместе с вами за столом. Вы выбираете некоторые виды деятельности из предложенного списка. После ленча - выступление комедийного актера, затем - "Игры римлян", в которых примут участие мужчины, а женщины будут зрителями. В течение следующих нескольких дней не разрешается принимать душ, и вообще все, чем вы пользуетесь, должно быть лишено запаха. Вашу любимую мятную зубную пасту конфисковали при входе, словно контрабандный наркотик.

Конечно, служба знакомств "Миллениум" - выдуманная организация, но она наглядно иллюстрирует биологическую природу любви.

Лора Дэй
«Практическая интуиция в любви»

WWWoman.ru »

Темы: #удовольствие #нравятся #женщины #время #которых #руки #женщина #контакта

2011-8-12 10:27

Источник: WWWoman.ru