Источники профессиональных связей

Источники профессиональных связей

Налаживание профессиональных связей начинается раньше, чем можно было бы предположить. Входящие в круг ваших профессиональных контактов родственники, вероятно, знакомы вам с самого раннего детства. То же относится и к вашим школьным друзьям. В последнее время четко прослеживается тенденция к все более широкому внедрению профессионального обучения и профориентации в систему среднего и высшего образования, а потому люди посещавшие одну школу или колледж, нередко находят себе применение в одной отрасли или занимаются смежными видами профессиональной деятельности. Открытость для общения с бывшими однокашниками по колледжу становится, таким образом, хорошей основой для создания сплоченного круга взаимопомощи и взаимной поддержки (чуть ли не легендарными являются связи между обладателями степени магистра делового администрирования, выпускниками наиболее известных школ бизнеса).

Впрочем, для большинства из нас реальное формирование круга профессиональных знакомств начинается именно с началом трудовой деятельности. Мы немедленно вступаем в контакт со множеством людей, с которыми оказываемся объединенными общими интересами и опытом практической деятельности. Наличие связующего звена очевидно, и то, что мы в дальнейшем будем именовать вашими внутренними связями, начинает мало-помалу складываться и развиваться.

С течением лет возможны самые разные перемены:

• Ваши ближайшие коллеги могут получить повышение, что означает, что ваши внутренние связи начинают распространяться вверх.

• Коллеги могут оставить компанию, а ваши связи, соответственно, приобрести внешние ответвления, распространяющиеся на другие фирмы и организации.

• Вы сами можете пойти на повышение, начать разделять свои будни и заботы с новыми коллегами на более высоком уровне, а значит, расширится и сфера ваших контактов.

• Наконец, вы сами можете перейти в другую компанию и начать формировать новые внутренние связи, при том что прежние контакты станут для вас внешними.

Приведенный перечень подобных перемен далеко не полон. Профессиональные связи разрастаются множеством других способов, и все это является частью обычной повседневной жизни. Приведем еще несколько примеров:

• Время от времени вы можете работать вместе с временными сотрудниками, привлеченными специалистами-консультантами, исполнителями разовых работ, людьми, работающими по краткосрочным контрактам, с теми, кто делит свое время между несколькими типами работ (портфельными работниками). В силу специфики своей работы эти люди часто обладают обширными знаниями о внешней по отношению к вашей компании среде, а потому знакомство с ними может оказаться для вас весьма полезным.

• На тех или иных этапах собственной профессиональной деятельности вы сами можете оказаться в положении упомянутых выше категорий специалистов, что ощутимо скажется на круге ваших деловых знакомств.

• Вполне вероятно, что вам придется повышать квалификацию на специальных курсах обучения, где вы встретитесь с вашими коллегами из других компаний. Наличие общих интересов и сходный характер работы очевидны.

• Вы можете вступить в профессиональную ассоциацию или группу, объединяющую людей сходной с вами специальности. Здесь вы также получите возможность наладить контакт с представителями других фирм, разделяющих с вами одни интересы и опыт профессиональной деятельности.

• Возможно, время от времени вы будете предлагать свою кандидатуру на занятие вакантных должностей. При этом вы познакомитесь не только с ответственными за принятие решений в других компаниях, но и с по-настоящему полезными людьми: с консультантами по подбору и найму персонала (подробнее об этом далее в нашей книге).

• Ваша работа может предполагать общение с внешним миром, скажем, в лице клиентов и поставщиков. А что еще более интересно, так это контакты с конкурентами в рамках профессиональных ассоциаций и групп по общим интересам. Там вы сможете поближе узнать своих коллег из других компаний.

Источники профессиональных связей, таким образом, весьма разнообразны, и срез ваших деловых контактов и знакомств на всякий конкретный момент времени на поверку окажется очень широким и богатым самыми разными людьми.

WWWoman.ru »

Темы: #профессиональных #связи #деятельности #время #ваших #знакомств

2011-8-12 10:09

Источник: WWWoman.ru